19 апреля 2024     

Экономика   

Сергей Дегтярь: «Нам нужна здоровая конкуренция, а не «война брендов»

О том, как производителям и покупателям не пострадать в «войне брендов», рассказал заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

По его словам, успех адаптации к новым условиям потребительского рынка региона заключается в слаженной работе по всей цепочке «производитель — продавец — покупатель». Осознавая всю важность вступления России в ВТО, областные власти предпринимают активные шаги, чтобы наладить конструктивный диалог между производителями и представителями сетевого ритейла. «Регулярным стало проведение в здании правительства области круглых столов с участием всех заинтересованных сторон. Эти встречи — полноценная переговорная площадка, где рассматривались и были урегулированы, в том числе с участием губернатора, самые конфликтные вопросы», — отметил Сергей Дегтярь.

Вступление в ВТО — это серьезный экзамен не только для производителей, но и для торговых сетей. Открытый рынок непременно привлечет в Тюмень крупные торговые компании. Своим торговым сетям, уже работающим в регионе, сегодня особенно важно ориентироваться на производимые в Тюменской области товары. В этом их главное конкурентное преимущество.

На круглых столах с участием товаропроизводителей и сетевых компаний неоднократно рассматривались вопросы качества поставляемой продукции, упаковки и соблюдения требований к маркировке. Сотрудничество в данных вопросах способствовало расширению ассортимента продукции, улучшению ее качества, применению новых современных видов упаковки. Многие производители провели реконструкцию и модернизацию производственных мощностей, установили высокотехнологичное оборудование, отвечающее самым современным требованиям.

Для создания условий устойчивого увеличения производства сельскохозяйственной продукции и стабилизации цен на указанную продукцию в октябре 2011 года заключено соглашение между НП «Ассоциация предприятий розничной торговли Тюменской области» и НП «Производители сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области».

По итогам 2011 года доля продаж товаров местного производства в общем объеме товарооборота продовольственных товаров торговых сетей составила 20%, с продукцией собственного производства торговых сетей — 27,7%. Активную позицию в этом занимает администрация Тюмени. Доля оборота торговых сетей по городским округам и муниципальным районам области в 1-м полугодии 2012 года составила 17,4% от общего оборота розничной торговли.

Говоря о вступлении в ВТО, заместитель губернатора отметил: единственным конкурентным преимуществом для регионального, а возможно, и федерального ритейла в новых условиях может стать реализация только местной или отечественной продукции. «Сейчас настало время объединить усилия, сделать отношения между поставщиками и продавцами максимально эффективными. Хорошая основа для этого заложена. Успех нужно развивать. В конечном итоге выиграют потребители — жители Тюменской области», — заключил Сергей Дегтярь.

Вступление в ВТО — это серьёзный экзамен не только для производителей, но и для торговых сетей.

по материалам агентства «Тюменская линия»

Нравится

Статьи по теме

№126 (5568)
24.07.2012
Андрей Решетов
Иностранный бизнес у большой дороги
№32 (5474)
28.02.2012
Николай Боталов
Рынок объединяет усилия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"