19 апреля 2024     

Общество   

«Золотой час»: надо успеть!

По информации ВОЗ, ежегодно на планете травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, ожогов, падений или утоплений, оборачиваются смертью (10 процентов всех случаев) или инвалидностью (15 процентов). Травмы и увечья — основная причина гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет, причем на долю ДТП приходится 25 процентов общего количества летальных исходов. Что касается России, то у нас, по данным официальной статистики, травматизм занимает одно из ведущих мест среди показателей смертности и инвалидности.

Травмы приводят к десяткам миллионов обращений за неотложной помощью в больницы. Главная задача при оказании первой медицинской помощи — путем проведения простейших мероприятий спасти жизнь пострадавшему, уменьшить его страдания и предупредить развития возможных осложнений. Как правило, ситуация, требующая оказания экстренной медицинской помощи, возникает неожиданно, в условиях дефицита времени и в отсутствие людей со специальным образованием.

Давно известно о существовании «золотого часа» — когда человеку, попавшему в беду, можно оказать наиболее действенную помощь. Именно в этот момент здоровье пострадавшего находится между жизнью и смертью. Это объясняется тем, что наш организм устроен природой так, что максимальные компенсаторные функции при внезапных и серьезных повреждениях поддерживают стабильное состояние первые примерно 60 минут. Именно в течение часа после несчастного случая медпомощь наиболее эффективна и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. Затем у пострадавшего наступает период постепенного истощения запасов прочности, и организм «выключает» менее нужные участки тела, стремясь обеспечить остатками жизненных сил самую главную часть — мозг.

Поэтому в современных условиях скорая медицинская помощь остается одним из решающих факторов спасения жизни людей.

Реорганизации и улучшению деятельности службы скорой медицинской помощи в Тюменской области уделяется серьезное внимание.

Так, благодаря долгосрочной целевой программе «Основные направления развития здравоохранения на 2012-2014 годы» и приоритетному национальному проекту «Здоровье» регион получил семь автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» и три автомобиля класса «С». Все современные «скорые» укомплектованы новым медицинским оборудованием и оснащены GPS-навигацией и рацией. Начато оснащение поступивших карет скорой помощи системой ГЛОНАСС.

С нынешнего августа в рамках областной программы модернизации здравоохранения для оказания помощи детям в работу бригады интенсивной терапии внедрен аппарат искусственной вентиляции легких SIRIO BABY 100/200.

Станция скорой медицинской помощи оснащена необходимым современным лечебным и диагностическим оборудованием. Для определения степени дыхательной недостаточности и эффективности проведения ИВЛ применяется портативный пульсоксиметр. В арсенале «скорой» также имеются портативные аппараты для искусственной вентиляции легких, аппараты ингаляционного наркоза газовой смесью кислорода и закиси азота. Для обеспечения точного дозированного введения лекарственных средств при проведении инфузионной терапии бригады интенсивной терапии применяют шприцевые насосы-дозаторы «Perfusor compact S». Наблюдение за жизненно важными функциями больного или пострадавшего осуществляется на анестезиологическом реанимационном мониторе «МАР-02-Кардекс». Набор мониторируемых параметров позволяет максимально быстро контролировать и регистрировать изменения в состоянии дыхания и кровообращения больного. При возникновении необходимости в реанимировании больного бригады интенсивной терапии используют дефибриллятор Zoll M Series, а линейные бригады — дефибриллятор ZollPro с голосовой подсказкой по проведению реанимационных мероприятий.

С 2008 года в работу бригад скорой медицинской помощи внедрены современные технологии: использование теста тропонина-Т для ранней диагностики острого коронарного синдрома, проведение ранней тромболитической терапии на догоспитальном этапе для лечения острого инфаркта миокарда. За период 2008-2012 гг. тромболитическая терапия была проведена 471 пациенту. Более 80 пациентам была проведена успешная реанимация.

Каждый день на линии в разное время работает от 38 до 45 бригад различного профиля: интенсивной терапии, в том числе для оказания помощи детям, специализированные — психиатрические, линейные — врачебные, педиатрические и фельдшерские.

За 8 месяцев этого года бригадами скорой медицинской помощи было обслужено 155 738 вызовов. Оказана помощь 1 742 пострадавшим в ДТП, 465 получившим ожоги, 423 упавшим
с высоты, 15 тонувшим на воде.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5054)
07.05.2010
Евгения Ткачук
Госпиталь без привилегий и «скорая помощь» без кавычек
№55 (4797)
31.03.2009
Ася ТОПОРКОВА
"Скорая" слушает...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"