29 марта 2024     

Общество   

Большой праздник нефтяной Югры

Большую ошибку совершили любители путешествий, не запланировавшие посещение Ханты-Мансийска в конце прошлой недели. С 7 по 9 сентября город праздновал сразу четыре праздника. Это День работников нефтяной и газовой промышленности, добычу 10-миллиардной тонны нефти с начала разработки углеводородного сырья в округе, 1Х Международный музыкальный фестиваль «Югра» и 430-летие города Ханты-Мансийска.

И хотя хантымансийцам не привыкать к масштабным форумам и праздникам, даже они, искушенные и избалованные огромным количеством мероприятий, были приятно удивлены той программе, которую предложили жителям и гостям Ханты-Мансийска правительство округа и администрация города.

Сначала, как и полагается, дань уважения была отдана нефтяникам Югры, добывшим в 2012 году 10-миллиардную тонну нефти. По оценке экспертов, из югорских недр извлечено всего лишь 40% их запасов. В округе добывается 7% мировой добычи нефти, каждая вторая тонна российской нефти — из Среднего Приобья.

Губернатор округа Наталья Комарова вручила награды ведущим нефтегазодобывающим компаниям — победителям окружного конкурса «Черное золото Югры». Лучшей нефтяной компанией стала НК «Сургутнефтегаз». Кстати, генеральному директору ОАО «Сургутнефтегаз» Владимиру Богданову пришлось подниматься на сцену несколько раз. Возглавляемый им 100-тысячный коллектив был отмечен как лучший в пяти номинациях конкурса.

А ведь состязаться «Сургутнефтегазу» пришлось не с новичками нефтяного бизнеса. Среди тех, кто стал лауреатами, — «ЛУКойл — Западная Сибирь», «Лукойл-АИК», «Газпромнефть-Хантос», «Аки-Отыр».

Многие рядовые рабочие получили ведомственные награды из рук министра энергетики России Александра Новака, совершавшего в эти дни рабочую поездку.

В Музее геологии нефти и газа можно было ощутить дух первопроходцев, которые в 60-70-х годах прошлого века закладывали Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс. Там с участием артистов и самих гостей праздника была подготовлена программа-инсталляция «Территория первопроходцев». Посетители могли побывать в тогдашней вахтовке, ленинском уголке, столовой, магазине, даже в квартире нефтяников тех лет! И, конечно же, звучали песни, которые стали не просто символами советской эпохи, а частью жизни многих тысяч сегодняшних югорчан.

А затем из залов праздник перекинулся на площади и в парки. Основная сцена была установлена на центральной площади города. Здесь в течение трех дней свои концертные программы представляли участники возрожденного после некоторого перерыва Международного музыкального фестиваля «Югра». На сей раз это были представители четырех стран — Франции, Украины, Белоруссии и России.

И если главная площадь города превращалась в самый настоящий многотысячный людской улей по вечерам, то в течение двух дней уик-энда жители и гости города могли побывать на выставке достижений предприятий и организаций города, поучаствовать в самых разных программах и конкурсах: от детского конкурса рисунков на асфальте до лучшего повара национальных блюд.

Вообще в эти дни в городе царил какой-то особый дух творчества. Ремесленники Югры не просто представили свои изделия ручной работы, но и организовали для всех желающих мастер-классы по изготовлению гончарных изделий, традиционных и обереговых кукол, бисероплетению, лоскутному шитью.

Свои достижения смогли продемонстрировать и дачники на выставке-продаже «Дары осени».

Музыка звучала с малых сцен не только в центре города, но и в парке имени Лосева, возле КВЦ «Югра-Экспо», где прошел фестиваль рабочей молодежи. А археопарк с его знаменитыми мамонтами стал местом проведения молодежного рок-фестиваля «Альтернатива».

Завершать юбилей города и музыкальный фестиваль выпало молодежной группе «Ассорти», государственному ансамблю Беларуси «Песняры», «послу» русской песни во многих странах мира Марине Девятовой, исполняющей русские песни в современной обработке, и новых эстрадным звездам — знаменитым «Бурановским бабушкам», прилетевшим в Ханты-Мансийск после саммита АТЕС во Владивостоке.

Праздничные торжества завершились, теперь Ханты-Мансийск готовится к III Югорской биеннале современного искусства. Так что, если вы еще не посетили Ханты-Мансийск, то у вас есть возможность сделать это 21-23 сентября.

Нравится

Статьи по теме

№157 (5599)
06.09.2012
Виктор Журавлёв
Ещё раз — о сотворении мира
№149 (5591)
25.08.2012
Виктор Журавлёв
Сон песчаного царя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"