27 апреля 2024     

Общество   

Путешествие в молочную страну

Площадки фестиваля начали свою работу за два часа до официальной церемонии открытия. Каждого вошедшего встречали бесплатной кружкой молока и дарили значок фестиваля. Далее посетители шли мимо рядов молочной ярмарки, где была представлена молочная продукция местных производителей. Каждый мог бесплатно продегустировать молоко, кефир, ряженку, сыры и купить понравившийся продукт.

Волонтеры «Молочной страны» раздавали «бегунки» по молочным станциям тем зрителям, кто участвовал в конкурсах, получал баллы, по которым потом мог выиграть ручку, кружку, сумку, футболку или зонтик с символикой фестиваля.

На «Молочной ферме» разместились телята, коровы, козы и овцы. Буренок привезли из ООО «Чайка» Ялуторовского района. Это предприятие, основанное в 2005 году, поставляет свою продукцию в несколько молочных компаний, таких как «Киёво» и Ялуторовский филиал «Юнимилк-Данон». Сегодня на ферме содержится около 800 голов крупного рогатого скота. Гордость фермы – коровы симментальской породы. На выставке можно было увидеть симменталок из Германии, Австрии и Словении. В год каждая из таких буренок даёт до 7000 литров молока!

Козы из кизеровского крестьянского хозяйства тоже оказались самыми-самыми — от немецкой белой породы идет большой удой. Аккуратные козочки соседствовали с советскими мериносами. За одну стрижку с барана этой тонкорунной породы можно набрать до 12 килограммов шерсти. Как нам удалось узнать, шерсть наших мериносов закупает Черкесия, где из нее делают уникальные ковры.

Рядом с молочной фермой каждый желающий мог попробовать подоить бутафорскую корову. При правильной дойке из вымени муляжа бежало настоящее молоко! Интересно, что свои силы в дойке наравне пробовали и мужчины, и женщины. Молодежь тоже не отставала от старшего поколения, а для малышей организаторы праздника установили мини-корову.
В течение всего дня взрослые и маленькие посетители «Молочной страны» пробовали тюменское молоко, проверяли свои силы на аттракционах, получали памятные подарки фестиваля и смотрели выступления артистов.

...Фестиваль «Молочная страна» — самый большой в России семейный праздник, посвященный молоку и молочной продукции. Его организаторы — Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»). В областном центре провести фестиваль стало возможным благодаря правительству Тюменской области.

На официальной церемонии открытия участников и гостей «Молочной страны» приветствовали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко и председатель правления общества с ограниченной ответственностью «Золотые луга» Лео Шмунк.

— У нас есть уникальная возможность совершить путешествие в «Молочную страну». Тюмень впервые принимает этот фестиваль, который проходит у нас под девизом «Покупаем тюменское!», и, я надеюсь, он станет традиционным. На мой взгляд, сегодняшнее событие — это своеобразное соглашение между производителями и потребителями молока о том, что тюменцы будут покупать только местную молочную продукцию, а производители — выпускать полезный, качественный, безопасный и экологически чистый продукт, — отметил Владимир Якушев.

Андрей Даниленко в своем приветственном слове к гостям праздника подчеркнул: фестиваль идет по России четвертый год, но такого масштаба, как в нашем городе, у него еще не было. «В Тюменской области вкуснейшее молоко, — заверил Андрей Даниленко, — а что может быть лучше натурального свежего продукта?» Его слова подтвердил Лео Шмунк, который напомнил, что масло «Золотые луга» считается лучшим в стране, а молоко этой марки продают в 12 городах России. В подтверждение правоты своих слов Владимир Якушев, Андрей Даниленко и Лео Шмунк выпили по стакану молока и приступили к награждению участников программы «Самообеспечение».

...Семьи Усик, Айзатуллиных, Нурмухамедовых и Сапожниковых смогли приобрести молочный скот в рамках программы «Самообеспечение». Для них молоко стало не просто вкусным, полезным и любимым продуктом, а делом всей жизни. Они успешно развивают свои личные подсобные хозяйства. Подарки фестиваля получили и лучшие студенты, активно работающие на сельскохозяйственных предприятиях региона.

После церемонии награждения организаторы фестиваля, фермерские семьи и студенты сообща дали старт фестивалю, запустив молочный фонтан. После того как в небо взлетели молочные струи, глава региона и почетные гости посетили все площадки «Молочной страны», где продегустировали представленную на ярмарке местную продукцию.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Комментарии к статье

Бодрякофф: 18.09.2012 10:44
вообще то третья корова была из словакии а не из словении. это разные страны

Статьи по теме

№162 (5604)
13.09.2012
Кружка молока на пороге праздника
№146 (5588)
22.08.2012
Михаил Смоленский
О полезном молоке и упрямом рынке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"