27 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

На всякий случай…
На участке дороги Сургут — Салехард между поселками Пангоды и Правохеттинский оборудуют мобильный пункт оказания медицинской помощи.
Информация об этом прозвучала на коллегии по безопасности под председательством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских.
Как отметил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Алексей Федосов, такие «медицинские» точки на загородных автотрассах позволят пострадавшим в ДТП и просто автолюбителям получить первую помощь, а оборудованные всем необходимым площадки для отдыха в будущем сделают маршрут Сургут — Салехард более комфортным и безопасным.
В настоящее время дирекция дорожного хозяйства ЯНАО разрабатывает проектно-сметную документацию на обустройство площадок для отдыха. В течение трех лет ожидается возведение парковок рядом с кемпингами на автодороге Сургут — Салехард.
Стабильность — в отсутствии роста
Первого июля нынешнего года тарифы на жилищно-коммунальные ресурсы выросли во многих регионах страны. Но Ямала эти изменения не коснулись, суммы за потребленные энергоресурсы остались на прежнем уровне.
 По словам начальника УЖКХ Ирины Кузнецовой, последний раз рост тарифов в  Муравленко, например,  отмечался в 2009 году. До сегодняшнего дня повышения цен на энергоресурсы не было, наоборот, 1 января 2012 года в этом городе в связи с отменой инвестиционных надбавок произошло снижение тарифов на услуги тепловодоснабжения и водоотведения. Тарифы упали в среднем на шесть процентов.
Но стабильность или снижение тарифов не свидетельствует о том, что стоимость тепловодоснабжения, водоотведения и электрической энергии не увеличивается. Цена на энергоресурсы в России продолжает расти, она заморожена лишь на Ямале и в ряде других регионов. Разница между реальной и предъявляемой к оплате населением стоимостью ресурсов компенсируется из окружного бюджета.
Всемирная уборка—2012
Ялуторовск принял участие в глобальной экологической акции «Сделаем!» («Let’s do it!»).
В едином порыве с жителями всей России и нескольких стран мира горожане провели массовый субботник.
Традиция однодневных акций по уборке мусора зародилась пять лет назад в Эстонии, когда более 50 000 волонтеров прибрали за пять часов всю страну. По всему миру люди, которых беспокоит экология планеты, быстро подхватили идею.
К всемирной уборке присоединились все школы и детские сады Ялуторовска. Стопроцентную активность проявили учреждения культуры. Навели чистоту на собственной и прилегающих к предприятиям территориях работники мясокомбината «Ялуторовский», организаций «Поревит», «Интеди», «Юнимилк», «Юнигрэйн», «Омега», «Бетон», кредитно-сберегательных банков… А 12 добровольцев из детских и юношеских учреждений города вычистили лесной массив в районе ул. Ворошилова. Подростки убрали мусор, который накопился там за лето. Набралось 40 больших мешков.
Туристическому поезду – зелёный семафор
150 детей из Екатеринбурга (три вагона) прибудут в Тобольск 29 сентября в рамках проекта, инициированного Российскими железными дорогами в Год истории в РФ.
Этот проект активно поддержали правительство Тюменской области, администрация города Тобольска, специалисты сферы турбизнеса. Таким образом, в течение выходных дней юные жители столицы Урала познакомятся с памятниками и достопримечательностями древнего стольного сибирского града, посетят музеи и выставки и к новой учебной неделе возвратятся домой, полные впечатлений и новых знаний о российской истории.
Служба контроля
В структуре исполнительных органов власти Югры создано новое контрольное ведомство. Такое решение было принято на заседании правительства автономного округа.
Глава региона Наталья Комарова обозначила вопросы, которые будут находиться в компетенции нового ведомства.
— Этот исполнительный орган государственной власти автономного округа будет уполномочен на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд заказчиков Югры. Также служба будет осуществлять контроль в имущественной сфере и полномочия в сфере государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита. Подчинена она будет непосредственно губернатору и наделена широкими возможностями для повышения эффективности и качества управления в названных сферах.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой.

Нравится

Статьи по теме

№168 (5610)
21.09.2012
На злобу дня
№161 (5603)
12.09.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"