26 апреля 2024     

Общество   

Какая школа нам нужна?

Участие в окружном совещании педагогических работников приняли представители Министерства образования и науки России, Думы округа, департамента образования и молодежной политики Югры, муниципальных органов управления образованием и педагогическая общественность.

В приветственном слове председатель Думы Югры Борис Хохряков отметил: «Риски воспитания подрастающего поколения слишком дорого нам обходятся. Действительно, педагогический труд подразумевает колоссальную ответственность за будущее и каждого отдельного ученика, и поколения в целом».

Чем «столичнее», тем капризнее?

Существует тенденция: чем крупнее населенный пункт, тем больше требований к образованию ребенка предъявляют родители. Однако школы игнорируют эту особенность. Одной из основных проблем современной школы специалисты назвали информационную закрытость. Отмечалось, что школы остаются закрытыми не только для населения, но и для управленческого аппарата.

Отсутствие в школах специалистов по связям с общественностью тормозит процесс обмена информацией. СМИ не хотят работать с образовательными учреждениями через официальные запросы, чаще их интересуют «болевые точки» школы, а не позитивные результаты. На фоне этого специалисты отмечают рост неудовлетворенности работой системы образования и необходимости создания платформ для обсуждения проблем образования с родителями и учениками.

Как отметил в своем публичном докладе об образовании еще в 2011 году председатель государственно-общественного совета по общему образованию Югры, заместитель председателя окружной Думы Александр Сальников, активная позиция педагогов должна подтолкнуть общественность к сближению. Эта идея и стала лейтмотивом установочного пленума.

Малокомплектные и труднодоступные

Доступность дошкольного образования в округе даже при наличии демографического роста остается достаточно высокой – почти 82 процента детей. Специалисты отмечают: показатели по доступности дошкольного образования выше среднего по округу в Сургуте и Нижневартовске. Сто процентов детей от 3 до 7 лет получают образовательные услуги в Югорске. Самый низкий показатель зафиксирован в Пыть-Яхе – около 63 процентов.

Для 94,9 процента жителей округа доступно общее образование. Исключение составляют дети, которые не могут посещать школу по медицинским показаниям. Для таких детей очень удобны технологии дистанционного обучения. В 2011 году дистанционное образование получали 84 процента таких детей. Но для них развивают также возможности школы относительно инклюзивного образования, которое подразумевает возможность посещения обычной школы. В 2010 году около 37 процентов школ были доступны для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них таинственное слово «инклюзия» означает равноправное общение со сверстниками и социумом в целом.

Югра придерживается политики сохранения малокомплектных и труднодоступных школ. В прошлом году в 80 таких школах обучалось 8 тысяч детей. Такая позиция, по словам Александра Сальникова, делает образование доступным для всех.

Округ старается развивать технологии дистанционного обучения. По мнению педагогической общественности, это даст возможность получить хорошее образование детям, которые на данный момент по какой-либо причине не могут получить качественных образовательных услуг. Уже сегодня при помощи Интернета дети из отдаленных поселков могут учиться у лучших педагогов Югры.

В 2011 году более 1,5 тыс. школьников в 27 школах Югры изучали обско-угорские языки. Кроме возможности для коренных жителей изучать родные языки округ стремится предоставить и другую не менее значимую возможность для приезжих – возможность адаптации. Во многих школах Югры для детей мигрантов были введены дополнительные уроки русского языка.

Школьный бизнес-инкубатор

Сегодня результаты общего образования оцениваются при помощи ЕГЭ. 99,6 процента учеников в прошлом году смогли сдать ЕГЭ по русскому и математике. В восьми муниципалитетах были ученики с результатами 100 процентов. По мнению аналитиков, это говорит в первую очередь о доступности хорошего образования вне зависимости от места проживания.

Также специалисты выяснили: родители в погоне за престижностью школы могут попасть впросак. Как отметил Александр Сальников, действующая сеть школ повышенного уровня образования оправдывает себя лишь частично. Лишь 11,6 процента выпускников лицеев показали результаты, соответствующие отличным, и только 8 процентов – выпускников гимназий. Результаты школы с углубленным изучением предметов соответствуют уровню обычной школы.

В 2011 году около 72 процентов детей получили дополнительное образование. При этом отмечается перекос образования в гуманитарную сторону. Об этом свидетельствует тот факт, что в округе в течение последних трех лет стабильно появляются победители всероссийских олимпиад по гуманитарным предметам, при этом таковые отсутствуют по математическому профилю. Кроме того, специалисты отмечают шаблонность математического образования.

Считается, что применение в процессе обучения технопарков позволит скорректировать ситуацию. Ведь технопарки должны будут сделать характер обучения исследовательским, а значит – более интересным и продуктивным.

На пленуме прозвучала мысль о необходимости модернизации процесса обучения и экономического образования современного школьника. Социальный заказ современного общества – люди с новым «экономическим» мышлением, способные оценивать и понимать процессы, происходящие в стране и мире.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5609)
20.09.2012
Виталий Титов
Игорь Холманских: «Во власть должны прийти адекватные люди»
№165 (5607)
18.09.2012
Виталий Титов
Добровольный пожарный — хорошо. Обученный — ещё лучше

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"