24 апреля 2024     

Общество   

Югорское время

Неотвратимость наказания. Это дисциплинирует!

УрФО. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел в режиме видеоконференции совещание, посвященное деятельности органов государственной власти по обеспечению безопасности дорожного движения.

За 8 месяцев нынешнего 2012 года количество ДТП по УрФО возросло в среднем на 4%: 1535 человек погибли, более 15 тысяч получило травмы различной степени тяжести, некоторые из них стали инвалидами. По мнению полпреда, с учетом сложившейся ситуации в настоящее время проблема безопасности дорожного движения выходит за рамки региональной и представляет угрозу национальной безопасности.

– Хочется понять, в чем причина бездумного отношения виновников дорожно-транспортных происшествий к человеческой жизни, их здоровью, что необходимо сделать для обеспечения безопасности людей, участвующих в дорожном движении, где и в чем мы недорабатываем, – сказал Игорь Холманских.

Выступая на совещании, губернатор Югры Наталья Комарова проинформировала его участников о некоторых аспектах реализации целевой программы «Профилактика правонарушений в Югре на 2011-2015 годы». В частности, глава округа отметила использование современных систем фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения как один из действенных способов снижения числа правонарушений. Это подтверждает проведенный анализ работы такого оборудования в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Лангепасе. Еще одним фактором, который назвала глава региона, должно стать правило неотвратимости наказания. Именно оно дисциплинирует любого человека.

В качестве стимула органов местного самоуправления для более эффективной работы по обеспечению безопасности дорожного движения губернатор Югры предложила зачислять штрафы, которые собираются за нарушение правил дорожного движения, в местные бюджеты. «Тогда муниципалитеты будут больше заинтересованы в проведении соответствующих мероприятий – от обустройства дорог до проведения пропагандистских и рекламных акций, направленных на необходимость формирования другой культуры дорожного движения – современной, новой, той, которая направлена на взаимное уважение и, следовательно, сохранение здоровья и жизни людей», – резюмировала Наталья Комарова.

110,3 миллиона рублей выделено в Югре на обеспечение дорожной безопасности
в этом году.

 

В Нижневартовск пришло тепло

Нижневартовск. В Нижневартовске начался отопительный сезон.

Согласно заявкам руководителей учреждений с 3 сентября началось подключение тепла в детских садах, школах и больницах. В жилые дома тепло начинает поступать согласно нормам, если в течение пяти суток подряд среднесуточная температура наружного воздуха составит ниже +8 °C. Однако подача тепла в первые жилые дома нескольких микрорайонов города началась уже 10 сентября. 17-19 сентября с ухудшением погодных условий отопление включили практически во всех многоквартирниках города.

Котельные начали работать в штатном для начала отопительного сезона режиме. А это всегда своеобразный экзамен для энергетических устройств – распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, благодаря которым происходит энергоснабжение теплогенераторов.

По сведениям аварийно-диспетчерской службы ОАО «Городские электрические сети», отказов оборудования, жалоб и нареканий от тепловиков не поступает. Благодаря своевременно проведённым в этом году планово-предупредительным ремонтам в рамках производственной программы ОАО «Горэлектросеть» всё питающее городские котельные оборудование работает исправно, обеспечивая надёжное электроснабжение объектов теплоэнергетики города.

Всем миром

ХМАО. В Радужном появилась воскресная школа. Она открыта при храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Строительство школы продолжалось в течение пяти лет. Учиться здесь будут 90 воспитанников. Во время рабочей поездки в Радужный школу посетил спикер Думы Югры Борис Хохряков.

– Глядя на это прекрасное здание, вписанное в архитектурный ансамбль храмового комплекса, трудно поверить, что раньше воскресная школа размещалась в ветхом деревянном здании. Прекрасно, что вы не забываете о духовной стороне жизни, что прихожане внесли свою лепту в строительство, что у благотворительного фонда «Возрождение» есть спонсоры среди производственных предприятий, расположенных на территории Нижневартовского района, но убежден, что без колоссальной организационно-финансовой помощи компании «Негуснефть» на месте этой новой школы до сих пор были бы только сваи. На строительство школы, как мне сказали, израсходовано 26 миллионов рублей, и большая часть этих средств направила нефтяная компания, – подчеркнул Борис Сергеевич.

Хочу в семейный детский сад!

Нижневартовск. Получать дошкольное образование теперь можно и дома. Российское законодательство позволило многодетным семьям организовывать семейные детские сады.

Семью, где воспитывается трое и более детей, закрепляют за до-школьным учреждением. Один из родителей трудоустраивается в сад педагогом и воспитывает малышей дома с учетом образовательных программ и под контролем специалистов. Семейные детские сады уже успешно работают в нескольких регионах страны.

Трехлетняя Дарина не ходит в детский садик. Девочку вместе с младшей сестренкой и братиком воспитывают дома родители. Семья Мусиных – первая в Нижневартовске и районе, кто всерьез думает о создании семейного детского сада. Сейчас Анна и Игорь активно занимаются организационными вопросами – консультируются в департаменте образования, ищут дополнительную информацию в Интернете.

Создание семейного детского сада – дело непростое. Необходимо соответствовать ряду условий: желательно, чтобы у одного из родителей было педагогическое образование, жилье соответствовало санитарным и противопожарным нормам и так далее. Семью Мусиных такие строгие, но справедливые правила не пугают. Они готовы при необходимости изменить бытовые условия.

Плюсов у семейного садика тоже масса – дети, воспитывающиеся дома, смогут посещать все праздничные и спортивные мероприятия в обычном саду, за которым закреплена семья.

Мусины пока единственные в Нижневартовске, кто предпринимает шаги к созданию своего семейного детского сада. Но интерес среди родителей есть. Департамент образования проводил анкетирование на тему таких детских садов. Опросили порядка восьми тысяч семей, три тысячи выразили свою заинтересованность. Станет ли домашний садик массовым явлением в нашем городе или нет – покажет время.

Девиз почтальона

УрФО. В Челябинске проходит окружной этап конкурса «Лучший почтальон» среди филиалов Уральского федерального округа ФГУП «Почта России». Почту Югры на конкурсе мастерства представляет победитель регионального этапа – почтальон Сургутского почтамта Альбина Бостаника.

По профессии Альбина работает всего 4 года, за это время прошла путь от почтальона 3-го класса до почтальона 1-го класса, заслужила доверие и авторитет в коллективе почтамта.

Альбина Марселевна уверена в правильности слов: «Что излучаешь, то и получаешь». К своему делу она подходит не просто ответственно, а с некоторой долей изобретательности. Она совместила свое увлечение – катание на роликах – с доставкой почты.

«Альбина человек отзывчивый, вежливый, прекрасный наставник для почтальонов, вновь пришедших на работу в ОПС. Всегда поможет – и не только советами», – так характеризуют Альбину Марселевну коллеги.

«Проработав год, поняла, что это мое место, моя профессия, несмотря на то, что работа почтальона – ежедневный нелегкий труд. Мне важно, что мой труд востребован, мне нравится работать и общаться с людьми, быть нужной», – признается Альбина.

Материалы полосы подготовил Виталий Титов.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5603)
12.09.2012
Влад Дымов
Югорские хроники
№148 (5590)
24.08.2012
Влад Дымов
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"