29 марта 2024     

Общество   

Грипп не пройдёт?

Глава ведомства Галина Шарухо подвела итоги детского летнего оздоровительного сезона и рассказала о том, как регион готовится к приходу гриппа.

Час на сон

По словам Галины Шарухо, в этом году ситуация в детских оздоровительных учреждениях — городских и загородных — находилась под полным контролем, благодаря чему удалось избежать каких-либо серьезных нарушений санитарных норм. В итоге не было зафиксировано вспышек пищевых отравлений или инфекционных заболеваний.

Руководитель управления уверена, что стабильная ситуация в местах отдыха стала результатом «огромной работы», которая проводится в Тюменской области в круглогодичном режиме. В ней задействованы и те, кто организует отдых, и те, кто его проводит, и те, кто готовит еду…

Конечно, отдельные нарушения, как признает Галина Васильевна, случались. Однако их устранение проходило оперативно. Разве что в одном из загородных лагерей пришлось на время закрыть бассейн из-за несоответствия воды санитарным нормам.

Всего в лагерях и центрах отдохнули за лето 140 тысяч юных жителей области. Больше всего детей было «пристроено» в пришкольные лагеря дневного пребывания. В этом году решено было восстановить старую советскую традицию — сделать обязательным послеобеденный сончас.

В областном центре «час на сон» прошедшим летом уже стал обычным явлением. В муниципальных образованиях послеобеденный сон станет обязательным для всех загородных и пришкольных учреждениях со следующего года.

Со стороны родителей потребуются некоторые усилия. Они должны будут обеспечить ребенка раскладушкой и бельем. А руководство учреждений отвечает за помещения и организацию сончаса.

По словам Шарухо, это способствует лучшему оздоровлению и делает лето более безопасным, ведь, например, из пришкольных лагерей дети будут возвращаться чуть позже — к приходу родителей с работы, а не окажутся на улице сразу после обеда, как происходит в некоторых учреждениях.

570 тысяч прививок

Как сообщила руководитель областного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на прошедшей неделе в Тюмени было зафиксировано 5 тысяч случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями — ОРВИ. Это выше пороговых показателей на 23%.

Однако гриппа в регионе еще нет. В Роспотребнадзоре надеются, что опасный сезон пройдет примерно так же, как и год назад, — стабильно, без вспышек и тяжелых последствий.

Надежды связаны с прививочной кампанией. В 2011 году вакцинацию прошли 570 тысяч жителей Тюменской области. Это более 40% населения региона. Такой показатель был достигнут впервые. Нынче должно быть не меньше.

«Это очень мощное средство иммунопрофилактики», — утверждает Галина Шарухо. Прививка не дает, конечно, 100-процентной гарантии от гриппа, но заболевание будет проходить легче, а шансы осложнений минимальны.

В города и районы уже поступило 150 тысяч доз детской вакцины «Гриппол+», вакцинация началась. В ближайшее время в область поступит еще 350 тысяч доз — для взрослых. Препарат приобретен за федеральные деньги. За счет областного бюджета планируется привить еще ряд льготных категорий.

В образовательных учреждениях планируется сохранить такую форму профилактики, как утренние фильтры, доказавшие свою высокую эффективность в прошлом году.

При необходимости будут объявляться карантины. Год назад массового закрытия школ и детских садов удалось избежать. Прекращались занятия только в отдельных классах, где количество заболевших превышало 30%.

В города и районы уже поступило 150 тысяч доз детской вакцины «Гриппол+».

Нравится

Статьи по теме

№220 (5428)
09.12.2011
Валерия Кабакова
Простуда у порога
№182 (5390)
14.10.2011
Виталий Титов
В Югре начали сезонную борьбу с гриппом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"