23 апреля 2024     

Культура   

Божественная музыка митрополита Иллариона

Этот уникальный авторский абонемент известного дирижера Антона Шароева включает в себя пять концертов, среди которых и уже известная тюменским любителям музыки опера Антона Рубинштейна «Христос».

Оратория «Страсти по Матфею» выбрана маэстро не случайно. Накануне премьеры состоялась так называемая открытая репетиция, во время которой Антон Георгиевич рассказал журналистам предысторию премьеры. Он лично познакомился с автором оратории митрополитом Илларионом, который вручил ему новое издание своего произведения, буквально только что привезенное из типографии. На исполнение оратории Шароев получил благословение митрополита. Говоря о новом абонементе, маэстро признался, что во время работы над оперой «Христос» к нему пришло понимание истинной глубины этой темы. «Глубже нет ничего», — сказал он.

«Страсти по Матфею» — практически единственное в истории отечественной музыки сочинение в жанре «страстей», рассказывающих о последних днях жизни Иисуса Христа, его смерти и воскресении. В основу произведения положено повествование из Евангелия по Матфею. Молитвенное сопереживание страдающему Спасителю, духовное осмысление крестной смерти Богочеловека составляют внутреннее содержание музыки.

Премьера состоялась 23 сентября при полном зале. Ораторию исполнили коллективы Тюменской филармонии — оркестр «Камерата Сибири» под руководством заслуженного деятеля искусств России и Украины Антона Шароева и хоровая капелла Тюменской филармонии (художественный руководитель Анжелика Таланцева). Особый духовный накал, без преувеличения, объединил исполнителей и слушателей. В зрительном зале стояла почти молитвенная тишина. По окончании концерта долго не смолкали аплодисменты, крики «браво», маэстро Шароева задарили цветами. Публика до такой степени не хотела расходиться, что дирижеру пришлось взять в руки микрофон и сказать слова признательности. Атмосфера возникла почти домашняя, где собрались близкие по духу люди…

Автор оратории митрополит Илларион — человек в церковном мире известный. В настоящее время он является председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и это далеко не единственная его обязанность. Он также автор более 600 публикаций по патристике, догматическому богословию и церковной истории, переводов творений отцов Церкви с греческого и сирийского языков, автор музыкальных произведений, в том числе «Божественной литургии» и «Всенощного бдения» для хора без сопровождения, «Рождественской оратории» для солистов, смешанного хора, хора мальчиков и симфонического оркестра.

«Страсти по Матфею» митрополит Илларион написал в Вене, когда был епископом Венским и Австрийским. Впервые оратория была исполнена пять лет назад в Москве и через один день — в Риме. Она имеет две версии. Особенностью второй является чтение Евангелия в сочетании с музыкой, когда слово накладывается на музыкальные темы произведения. При исполнении второй версии в марте 2012 года в Большом зале Московской консерватории автор произведения обратился к присутствующим со словом: «…В последние дни своей земной жизни Господь был оставлен один перед лицом страдания и смерти. Он испил до дна чашу, которая была уготована Ему, и пережил самое страшное, что может выпасть на долю человека, — одиночество и оставленность… Вслушиваясь в рассказ евангелиста Матфея о страданиях, крестной смерти и воскресении Господа Иисуса, возблагодарим Господа за то, что Он стал одиноким, чтобы не были одиноки мы, был оставлен, чтобы мы не были оставлены, прошел через оскорбления и поругания, клевету и уничижение, страдания и смерть, чтобы во всяком страдании мы чувствовали, что мы не одни, но что Сам Спаситель с нами до скончания века»…

В абонемент «Славим Христа в нотах» войдут также оратория Владимира Пороцкого, нашего современника, который сейчас живет в Германии, — «Одна капля слова» для солистов, хора, оркестра и органа; кантата С.Танеева «Иоанн Дамаскин» и «Демественная литургия» А.Гречанинова; рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Комментарии к статье

Юрий: 28.09.2012 12:20
в тексте есть неточность Антон Шароев на сегодня художественный руководитель и оркестра и капеллы. Таланцева теперь - хормейстер капеллы. Этолт факт был объявлен ведущей Коваленко.

Статьи по теме

№80 (5522)
16.05.2012
Ирина Тарабаева
Мечта московского певца сбудется в Тюмени
№229 (5437)
23.12.2011
Ирина Тарабаева
Трагедия «той самыя любви»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"