28 апреля 2024     

Культура   

Балет, которому 300 лет

«Дон Кихот» считается одним из самых ярких и великих творений среди классических балетов. Спектакль ставили и до сих пор ставят по всему миру в различных вариантах. Он украшал сцены Финской национальной оперы, Венской государственной оперы, Цюрихского оперного театра, Австралийского балета и, разумеется, Большого театра. Известно, что ещё в XVIII веке в Вене Жан Новер поставил героический балет «Дон Кихот». Двести лет спустя одной из самых знаменитых стала постановка балетмейстера Александра Горского на музыку Людвига Минкуса. Ранее свою редакцию балета создал Мариус Петипа. История этих двух спектаклей отличается неясностью. Сам Петипа в мемуарах писал, что Горский выдал его постановку за свою. Некоторые исследователи утверждают, что в «Дон Кихоте» Горского 70 процентов принадлежит Петипа. Прошло ещё 100 лет, и уже в наше время свои версии балета предложили Борис Эйфман и Алексей Ратманский.
Когда-то Сервантес писал об испанских плясках: «Казалось, носится сама Радость и скачет само Веселье». Артисты «Русского национального балета» умеют создавать на сцене эти радость и веселье. Стихия танца и полное погружение в неё зрителя — секрет долголетия балета «Дон Кихот».
У «Лебединого озера» Петра Чайковского — удивительная судьба. Этот спектакль стал одним из самых любимых публикой и сумел обойти лучшие сцены мира. Композитор написал безусловный шедевр, впервые обратившись к балету всерьёз. Однако премьера «Лебединого озера», которая прошла 4 марта 1877 года на сцене Большого театра, провалилась. Постановка Юлиуса Резингера была признана неудачной. В 1895 году Мариус Петипа и Лев Иванов поставили новый спектакль в Мариинском театре. Их версия «Лебединого озера» стала классической (знаменитой на весь мир!) и легла в основу большинства последующих постановок балета. Кстати, русские балерины, исполнявшие роль королевы лебедей Одетты, превратились в легендарных артисток: Марина Семенова, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Раиса Стручкова, Наталия Бессмертнова.
Что касается истории «Русского национального балета», то он был создан звёздами Большого театра Сергеем Радченко и Марисом Лиепой и сначала назывался «Московский фестиваль-балет». В 1989 году это был первый российский независимый балетный коллектив, который стал популярным во всём мире. Сейчас в труппе более 70 первоклассных танцовщиков. «Сформировать у современного зрителя интерес и потребность в искусстве классического русского балета — основная задача нашего коллектива», — говорит Сергей Радченко.

Когда-то Сервантес писал об испанских плясках: «Казалось, носится сама Радость и скачет само Веселье».

Нравится

Статьи по теме

№168 (5610)
21.09.2012
Ирина Тарабаева
Художник Павлов и его волшебный мир
№163 (5605)
14.09.2012
Ирина Тарабаева
Чум на двенадцать художников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"