28 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

«ТНК-ВР» в кредит?
«Роснефть», как сообщает агентство «Debtwire», изыскивает возможность привлечения $15 млрд для финансирования покупки 50% доли «ВР» в «ТНК-ВР». Данная доля оценивается рынком в пределах $20-$35 млрд. Наряду с выплатой средств речь также идёт о возможном вхождении «ВР» в капитал «Роснефти». Вероятность осуществления сделки растёт, особенно после встречи Владимира Путина с руководством «ВР» и гендиректором «Роснефти» Игорем Сечиным.
Дорожная карта
Правительство Югры и «Газпром» приняли совместную программу научно-технического сотрудничества. По словам Александра Кима, первого заместителя губернатора округа, подписанный документ является своеобразной дорожной картой по объединению научно-технического потенциала двух сторон. В основу документа заложено 8 крупных научно-технических проектов, реализация которых намечена до 2015 года. В числе приоритетов – максимально полная утилизация попутного нефтяного газа, использование его ресурсов в единой газотранспортной системе и распределительных сетях региона, развитие газохимических производств. Предусмотрено замещение объёмов привозных энергоносителей региональным топливом, развитие применения сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива для пассажирского автотранспорта и в сфере ЖКХ, что повлечёт снижение затрат хозяйствующих субъектов и населения. Кроме того, предстоит актуализировать генеральную схему газоснабжения и газификации Югры, разработанную в 2009 году.
Подключат к газу
Стоимость подключения к газовым сетям, по словам главы Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, планируют снизить «в разы и в десятки раз». Сегодня плата за подключение к инженерным сетям определяется на основании тарифов, которые устанавливают органы местного самоуправления. В результате тарифы могут существенно различаться даже в пределах одного региона. Правительство РФ одобрило новую редакцию закона о газоснабжении, призванную унифицировать и систематизировать отношения в данной сфере, сделав их понятными и предсказуемыми для инвесторов. Полномочия передадут на уровень субъектов Федерации, а размер платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям будут устанавливать уполномоченные региональные органы. При этом Федеральная служба по тарифам получит возможность отменять решения региональных органов тарифного регулирования, принятые с нарушением действующего порядка.
Эффект сбережения
Правительство Югры договорилось с Министерством энергетики о совместном финансировании окружной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. До конца текущего года автономия получит из федерального бюджета 123 млн рублей. Из окружного бюджета добавят почти 341 млн рублей. Дополнительные ресурсы, по словам губернатора округа Натальи Комаровой, пойдут на реализацию энергосберегающих проектов и компенсацию процентной ставки по кредитам, привлекаемым для финансирования мероприятий по повышению энергетической эффективности. За счет субсидии разработают также схемы и электронные модели систем теплоснабжения Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Покачей и Югорска.
Вторая нитка
«Стройгазмонтаж» приступает к строительству второй нитки конденсатопровода с Уренгойского завода подготовки конденсата на Сургутский завод стабилизации конденсата. Проект предусматривает прокладку трубы диаметром 720 мм на участке 508 — 588 км трассы в Сургутском районе и возведение двух технологических перемычек. На место ведения работ близ Когалыма уже перебазируют технику. Одновременно готовят площадки для размещения жилого городка строителей, а также базы временного хранения материалов и трубной продукции. Заказчиком выступает «Ямалгазинвест».
Драйвер инноваций
За ближайшие 10 лет в российский ТЭК необходимо инвестировать 30 трлн рублей. Эти инвестиции, считает министр энергетики Александр Новак, могут и должны стать драйверами создания и внедрения инноваций как в самом ТЭК, так и в смежных отраслях. Зарубежный опыт подсказывает, что при эффективном государственном администрировании в энергетической сфере за короткое время создаются отдельные инновационные отрасли. Среди них – возобновляемые источники энергии, добыча сланцевого газа, интеллектуальные электрические сети и личный электротранспорт. «Каждое из вышеперечисленных направлений является мощнейшим катализатором инновационного экономического развития, — убеждён министр. — Оборот данных отраслей составляет сотни миллиардов долларов. Это огромные дополнительные возможности для создания рабочих мест, для диверсификации экономики и реальные точки роста».
Опасный шлам
Цех «Инвест-Ойла» по переработке нефтяного шлама, расположенный на Приобском месторождении, уничтожен огнём. Во время пожара, охватившего 2300 кв. метров, 8 рабочих погибли и 9 пострадали. Семеро находятся в Ханты-Мансийской окружной больнице. Их состояние оценивается как крайне тяжелое. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах. Виновным, если таковые будут установлены, грозит до семи лет лишения свободы. Министерство природных ресурсов заявило о намерении проверить действие чиновников, которые выдали заводу положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Нравится

Статьи по теме

№168 (5610)
21.09.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№154 (5596)
01.09.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"