27 апреля 2024     

Общество   

Ялуторовские ели: продолжение следует

Напомню предысторию. В середине марта этого года по указанию индивидуального предпринимателя С.Б.Шабалина на арендуемой им территории по адресу: улица Советская, 177, была спилена 61 ель. Без получения обязательного в таких случаях соответствующего согласования по сносу зелёных насаждений с администрацией города. Сорокалетние красавицы под покровом ночи в одночасье прекратили своё существование.

По вопросу самовольной вырубки сотрудники МОМВД «Ялуторовский» провели проверку, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместо этого было возбуждено дело об административном правонарушении. Административная комиссия Ялуторовска, рассмотрев его, наложила на Шабалина штраф в размере аж… 2500 рублей!

Ялуторовская межрайонная прокуратура, не согласившись с мягким наказанием (если такой штраф можно назвать наказанием), подготовила исковое заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя С.Б.Шабалина причинённого ущерба в размере 425033 рублей. Дело рассматривал Заводоуковский районный суд (по месту жительства ответчика), который не согласился с доводами прокуратуры и отказал в удовлетворении её иска.

Как сообщил старший помощник прокурора Сергей Бородулин, теперь уже межрайонная прокуратура, оспорив решение, направила представление в судебную коллегию по гражданским делам Тюменского областного суда с просьбой отменить решение Заводоуковского районного суда, иск удовлетворить полностью. Областной суд отменил решение нижестоящего и направил дело на новое рассмотрение, предварительное слушание которого назначено там же, в Заводоуковске, на 3 октября…

Ситуацию комментирует депутат Тюменской областной Думы Владимир Чертищев, который направлял запрос на имя прокурора области о варварской вырубке елей в городе Ялуторовске:

«Моя позиция как депутата, как гражданина: я не поддерживаю ответ прокуратуры области в отношении оценки деятельности лиц, вырубивших эти ели. Считаю, что за подобные деяния должна быть не административная, а уголовная ответственность. Это преступление — неуважение ко всем жителям Ялуторовска.

Особенно вопиющим этот факт выглядит на фоне тех мероприятий, которые проводились в области по защите леса, по посадке, когда даже губернатор, подавая пример, сажал ели.

Беспрецедентный случай массовой вырубки должен быть осужден жителями Ялуторовска, а прокуратуре следует более жёстко на эти вещи воздействовать. Если мы этому факту не дадим конкретной оценки, такие преступления будут продолжаться. Этого допустить нельзя!»…

Парламентская газета будет продолжать следить за развитием событий в этом экологически неблаговидном деле.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5605)
14.09.2012
Геннадий Иванов
По закону джунглей
№151 (5593)
29.08.2012
Геннадий Иванов
Парковка. Думаем вместе...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"