19 апреля 2024     

Общество   

На Ишимских перекатах

Именно так поступили два с половиной десятка жителей Тюмени и одна гостеприимная жительница Синицынского бора, приняв участие в палеотуре «Кладбище мамонтов», что уже второй раз (в порядке исключения!) проводит руководитель секции эколого-оздоровительного туризма Тюменского центра здорового образа жизни и долголетия автор этих строк. Для него подводная палеонтология – целая часть жизни! Начиная с 1998 года – по 1-2 экспедиции этого направления, не считая однодневных выездов в места, богатые костями животных ледникового периода. В результате на карте Тюменской области появилось 3 палеонтологических памятника природы – «Рахимовское» в Вагайском, «Шашовский» в Упоровском и «Гусиный остров» в Абатском районах. А в селе Боровлянском, что в Свердловской области, появился даже местный палеонтологический музей. Самые интересные находки поступают в музейные фонды и экспозиции, остальное – академическим учёным или, как в последние годы, сувенирщикам-косторезам, своими золотыми руками ваяющими из каких-то обломков невзрачных костей настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства.

Лицензии для подводной палеонтологии не надо, за нас всё откопала и положила на поверхность дна реки матушка-природа, надо только не бояться мочить пятую точку пару часов подряд и не лениться откопать-достать то подозрительно твёрдое, что нащупала среди глины, песка, камней, коряг, бутылок и банок голая ступня экотуриста.

Палеотур – всё равно экотур. Хотя бы потому, что мы показываем пример местным жителям, как надо беречь своё здоровье и природу, не употребляя ни капли спиртного, не отравляя воздух сигаретным дымом, оставляя после своей ночёвки поляну без единой бумажки! В багажнике у культурных людей всегда найдётся местечко для пары мешочков мусора, которые потом можно выбросить в городской контейнер. К сожалению, 99% наших граждан такой привычкой не обладают, поэтому им путь в тюменский экотуризм заказан. Порядочным людям – зелёный свет: смотрите Интернет!

Почти 400 километров от Тюмени ехали не зря. Кое-как нашли крутую излучину реки Ишим, подсказанную ишимским врачом-рентгенологом Александром К., побывавшем с нами в первом экотуре сезона проводником на «Ишимских горах», а позже – экотуристом в интереснейшем путешествии по загадочным озёрам, в том числе и знаменитому Среднему, что в Викуловском районе, где вода по чистоте не уступает Байкалу. А на Окунёво в Омской области нас вообще ждала сенсация мирового масштаба, о которой ещё ни в СМИ, ни в книгах ничего не написано! Но об этом в другой раз…

Высокий красивый обрывистый берег, метров пятнадцати, открывает панораму Ишим-реки. На берегу – лишь несколько человек, кто загорает, кто с удочкой стоит, наивно надеясь на поклёвку в середине дня. А тут вдруг – целый автопоезд из шести блестящих иномарок: сразу уйма народа, высыпали как горох дети… Пока женщины готовили обед, мужчины устремились на разведку, в пучину вод. Глубина и течение были не для детей, но на противоположном берегу можно было попастись по грудь или даже по пояс. Находки костей пошли почти сразу же, поэтому когда смогли всё же собрать всех на полевой обед, на соседней «скатерти» было выложено около сотни мокрых костей ископаемых животных, среди которых своими размерами выделялся бивень небольшого мамонта, найденный Борисом Воронцовым, основателем и руководителем того самого Центра здоровья и долголетия. А также обросший камнями (!!!) таз первобытного бизона, извлечённый одним из самых удачливых сборщиков дня Николаем Фокиным. Скромно среди костей конечностей лошади, бизона и носорога лежал ещё один бивень маленького мамонтёнка, больше похожий на огромный белемнит. Это находка новичка тюменского экотуризма Евгении Лавиной, которая после этой поездки мечтает попасть во все оставшиеся экотуры сезона.

Ещё пара десятков костей после обеда, уже без прежнего энтузиазма, скорее для зачистки совести и участка ниже по течению, дополнили палеонтологическую коллекцию, тем самым перекрыв рекорд прошлого года. Тогда на 20 человек нашли около ста костей, включая огромный бивень, который после тщательной обработки мастерами из фирмы «Легенды Сибири» получил название «Мелодия тысячелетий» и теперь во всей своей красе лежит в витрине одного из самых престижных салонов Тюмени.

Экотуристы были довольны!!! Чего нельзя было сказать о местных алкашах, которым наша компания была как укор собственному убожеству. Самый смелый из них, слегка покачиваясь, пришёл в лагерь экотуристов и, удобряя свою речь привычным матом, попытался прогнать жизнерадостную компанию подозрительно трезвых тюменцев со «своей» реки, «своей» земли, со «своих» берегов, вместе с костями. Если бы не дети, он тут под бережком и остался бы «отдыхать» до утра! А так был вежливо, можно сказать, за руку отведён вниз, отдыхать дальше со своими собутыльниками, так ни разу и не вышедшими из тенистых кустов. Обида, что не налили да ещё и прогнали, совсем застила глаза местному забулдыге. Настроение экотуристов тоже было слегка подпорчено — стыдно было перед детьми за наличие в нашем обществе такого вот быдла.

Поэтому вместо ужина и ночёвки в сем живописном месте, во избежание разборок с неадекватными деревенскими мужиками, мы устремили свои колёса на другой запланированный по программе перекат в 50 км ниже по течению. Почти в полной темноте разбили на сорном лугу палаточный лагерь, сварили наваристый супчик… И пока попили чаю, совсем стемнело. На небе высыпали многочисленные звёзды, были видны даже туманности. И в подарок – звездопад (метеорный дождь), о котором рассказал Первый канал (эпицентр события наблюдали в Новосибирске), пара-тройка искусственных спутников и… обыкновенных НЛО, которые ловко огибали на своём пути звёзды, тряслись, как на резинке, или, резко увернувшись, уходили сторону и на несколько секунд или насовсем исчезали из вида. Снять их без специального оборудования толком не удалось, но опытному сталкеру, руководителю этого экотура, убедить туристов в обыденности неопознанных летающих объектов наверняка удалось, еле удержавшись от рассказов о похищении людей пришельцами и других проказах инопланетян, после которых обычно дети долго не могут заснуть или видят страшные сны.

Новый день принёс и новые впечатления. На указанных местным жителем, другом Абатского музея, перекатах мы и стали работать. И пока наши дети плюхались в овальной мелководной купалке, устроенной природой на берегу Ишима как будто специально для деревенской детворы, взрослые успели найти немало интересного. Самым везучим оказался Сергей Конушин, скромный тюменский риэлтер и активный экотурист сезона, нашедший тазовую кость и лопатку крупного самца шерстистого носорога, явно от одной особи и редкие по своей сохранности. А наш шаман, активный участник экотуров и мастер на все руки Александр Павлович Я, среди прочих костей нашёл рог ископаемого благородного оленя – тоже редкость, вполне выставочного качества. Словом, собрали неплохой «десерт» к вчерашнему «блюду»! Заранее скажем, что все самые интересные палеонтологические находки войдут в состав передвижной палеонтологической выставки. И уж потом осядут на полках «везунчиков», если они не откажутся хранить кости у себя дома и постоянно стирать с них пыль.

Экотуры уже второй год подряд доказывают горожанам, что нас окружает масса интересного, необычного, редкого и прекрасного из мира природы и непознанного. Надо только заставить себя оторваться от мягкого дивана и телевизора, чтобы на пару выходных влиться в компанию абсолютно здоровых как духовно, так и физически людей – тюменских экотуристов.

Лицензии для подводной палеонтологии не надо, за нас всё откопала и положила на поверхность дна реки матушка-природа, надо только не бояться мочить пятую точку пару часов подряд...

Нравится

Статьи по теме

№162 (5604)
13.09.2012
Павел Ситников
Марш-бросок на Оленьи ручьи
№32 (5474)
28.02.2012
Павел Ситников
Возрождение «зелёных»: взгляд изнутри

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"