28 марта 2024     

Политика   

Родовые корни ямальского парламента

В 1932 году в поселке Обдорск в Доме туземца начал работу I съезд Советов Ямальского (Ненецкого) национального округа. В течение шести дней шла напряженная работа: 60 делегатов с раннего утра до поздней ночи говорили об экономической ситуации в округе, о национальной политике, необходимости строительства жилья, больниц и школ. Были выдвинуты и поддержаны первые законодательные инициативы. Например, переименовать поселок Обдорск в Салехард. Как и сегодня, главным документом, принятым народными избранниками, стал бюджет Ямальского края.

– Это событие ознаменовало качественный перелом в сущности и общественном значении многих явлений в жизни Ямальского Севера, – считает председатель Законодательного Собрания Сергей Харючи. — Оглядываясь назад, отчетливо понимаешь, насколько значительны были годы становления парламентаризма и демократии в далеком северном крае.

Эволюцию представительной власти в регионе предстоит оценить и участникам нынешней конференции. Среди них – ученые из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Перми, Казани, Сургута и Салехарда, представители органов власти и местного самоуправления округа, а также общественности. Это специалисты, занимающиеся этническими проблемами, вопросами формирования региональной идентичности, проблемами развития арктических регионов, социологией управления. Их научные взгляды направлены не только в историю, но и в перспективу Ямала как стратегического арктического региона России и мира.

Сергей Харючи убежден: — Развитие законодательства требует постоянного взаимодействия с научными центрами, обмена достижениями, личной творческой коммуникации. Общеизвестно: чем выше включенность той или иной научной школы в общенаучный процесс, тем более фундаментальные и значимые прикладные научные задачи способны решать представители этой научной школы. Другая важная составляющая нашей научно-практической конференции – это осмысление и поиск путей решения задач, поставленных Правительством России по освоению арктического пространства. Учитывая, что Арктика становится одним из основных векторов развития страны, мы постарались привлечь ученых из разных направлений науки, с тем чтобы осветить эту тему всесторонне.

По итогам работы пяти секций участники конференции намерены выработать рекомендации для органов государственной власти Ямала, в том числе для Законодательного Собрания. Они будут касаться развития традиций парламентаризма в регионе. Сегодня же в ямальском парламенте откроется выставка, где впервые систематизированы важные исторические вехи становления государственности на Обдорском Севере.

Главным документом, принятым народными избранниками, стал бюджет Ямальского края.

Фото из архива.

Нравится

Статьи по теме

№172 (5614)
28.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальцы узнают, кто такой омбудсмен
№168 (5610)
21.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Компромисс в пользу ямальцев

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"