18 апреля 2024     

Общество   

Что строить — храм или увеселительное заведение?

Часовня, освященная в честь Всех святых в земле Российской просиявших, находится в тихом месте — за Березовой рощей, у Школьного пруда. В этом уголке Тюмени отдыхают взрослые и дети, люди небогатые и те, что посещают развлекательные заведения «Грин Хауса» и живут в ближайших престижных высотках.

Жители микрорайона еще девять лет назад создали приходскую общину местной православной религиозной организации. Возникла идея построить рядом со своими домами православную церковь. Такая необходимость назрела: до действующих храмов добираться долго, а душа ищет покоя и просит утешения…

Выбрали участок под строительство между школой № 64 и небольшим водоемом. В мае 2004 года по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия был установлен и освящен камень и поклонный крест, у которого регулярно проводились молебны. Постепенно началось строительство часовни. Общественники ходили с прошениями по тюменским организациям. На средства добрых людей появилась светлая и уютная деревянная церквушка, вмещающая до 50 человек. Затеплились свечи, стали совершаться богослужения. Здание часовни во имя Всех святых в земле Российской просиявших ежедневно открыто для всех. По четвергам люди собираются, чтобы почтить особой торжественной молитвой Николая Чудотворца, по воскресеньям — Богородицу, по субботам — всех святых, прославившихся своими добродетелями на нашей земле.

Прихожане надеются, что им удастся воплотить в жизнь давнюю мечту — выстроить каменную церковь. Её проект давно готов благодаря компании «СибСпецСтройРеставрация». Теперь нашлись бы деньги! Но ящики для пожертвований пустуют. У прихода нет возможности решить даже насущные проблемы, «довести до ума» уже существующее строение. Недавно удалось заложить фундамент для строительства на территории небольшого хозяйственного блока, который предусмотрен проектом будущего храмового комплекса. В настоящее время идет процесс получения разрешительных документов на возведение самой церкви.

В данный момент у прихода в срочном безвозмездном пользовании находится земля с прудом, которая представляет интерес для некоторых бизнесменов. Охотники на участок давно ведут активную деятельность. Они уже предъявляли готовые проекты для строительства на лакомых сотках и жилого строения, и комплекса увеселительных заведений. Словно в нескольких метрах от этого места нет ни ресторанов, ни стриптиз-клуба, ни торговых центров…

Сегодня члены прихода делают все возможное, чтобы отстоять участок земли. Им уже пришлось объясняться перед чиновниками по поводу клеветнической жалобы в департамент со стороны потенциальных застройщиков: мол, территория находится в запущенном состоянии, пруд по вине верующих мелеет… Однако после проверок у специалистов комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства не оказалось претензий к тому, как религиозная организация содержит отведенные ей сотки.

В данный момент активисты прихода на свои личные средства, по согласованию с городским департаментом, высаживают деревца на прилегающей к храму территории. Утки выводят потомство в камышах, плавают по чистому пруду, образованному тремя подземными ключами… Прихожане постоянно очищают водоем от мусора, терпеливо собирают то, что остается от чьих-то пикников на берегу. Неизвестно, пробуждается ли совесть у тех, кто загорает у стен церкви без купальников и оставляет после себя бутылки, но православная церковь пока продолжает стоять и напоминать людям о традиционной нравственности.

Для того, чтобы часовня выстояла на отведенной земле и был воздвигнут храм, очень нужны денежные средства. Всю надежду члены прихода возлагают на добрых людей, которые смогут помочь в святом деле строительства. В данный момент важна каждая копейка. По четвергам и воскресеньям с 17 до 19 часов в часовне можно сделать пожертвование и приобрести «кирпичик» для будущего храма — именное свидетельство. Имена благотворителей вносятся в книгу вечной памяти.

Реквизиты для перечисления средств
ИНН/КПП 7203209177/720401001
к/с 30101810100000000639 р/с 40703810846990000230
БИК 047130639 «ЗАПСИБКОМБАНК» ОАО г.Тюмень Назначение платежа: на строительство храма и часовни Всех святых в земле Российской просиявших.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5609)
20.09.2012
Людмила Запрудина
Отстроить храм заново…
№116 (5558)
07.07.2012
Елена Слинкина
Где был пустырь, там станет храм

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"