25 апреля 2024     

Общество   

К учителю — с поклоном

Головы перед педагогами склонили и тюменские законодатели. Поздравить с профессиональным праздником коллектив гимназии пришел депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов.

«Сегодня совершенствуется материально-техническая база образовательных учреждений, и в этом плане Тюменская область одна из лучших. Но тем не менее в центре образования ключевая фигура — это учитель. От вашего мастерства, оптимизма и одновременно ответственности зависит очень многое. Вы открываете детям окружающий мир, учите их овладевать знаниями, и не случайно это умение передавать огонь знаний сравнивают с подвигом Прометея», — обратился Фуат Сайфитдинов к учителям. Он пожелал им крепкого здоровья, оптимизма, бодрости и благодарных и увлеченных учеников.

Нескольким педагогам депутат вручил парламентские награды. Почетной грамоты Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд и весомый вклад в воспитание подрастающего поколения удостоены преподаватель русского языка и литературы Екатерина Шуваева, учитель математики Наталья Валова и учитель начальных классов Любовь Решетникова. Благодарственные письма областной Думы Фуат Сайфитдинов вручил учителям начальных классов Ирине Кривощековой и Надежде Исаковой, а также заместителю директора по внеклассной работе, учителю английского языка Ольге Мазитовой.

Ученики гимназии поздравили своих педагогов праздничным концертом, пели песни, читали стихи, в том числе и собственного сочинения. Целую оду учителям посвятил семиклассник Герман Карандаев. Как рассказала директор гимназии Дина Горковец, это его первое произведение. На высокий слог ученика вдохновили уроки литературы, на которых они как раз сейчас проходят оды.

Напоследок на сцену вышли преподаватели и спели учительский вальс.

Время выбрало нас

Зажигать души — свечи.

А учительский вальс

Не кончается вечно…

Фуат Сайфитдинов:

— В Тюменской области в последнее время многое делается для поддержки учителей. Одно из самых важных решений Тюменской областной Думы — областной закон о жилищных субсидиях работникам бюджетной сферы, благодаря которому сотни педагогов уже получили возможность решить свои жилищные проблемы. Это был прецедент для Российской Федерации, когда из областного бюджета бюджетникам, в том числе учителям, выделялись серьезные средства на приобретение жилья.

Кроме того, ежегодно повышается заработная плата педагогов. Мы ставим задачу довести зар-плату учителя до уровня средней зарплаты по региону, и в этом смысле у нас есть серьезные подвижки. В этом или следующем году мы эту планку преодолеем.

Хотелось бы, чтобы учитель был предметом заботы и внимания не только один день в году — в свой профессиональный праздник, а повседневно».

Зарплата учителя сравняется со средней по региону.

Фото Виктории Ющенко.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5619)
05.10.2012
Елена Суслова
Повторяя школьные уроки…
№176 (5618)
04.10.2012
Андрей Решетов
Наталья Шевчик: «Учитель — центральная фигура системы образования!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"