28 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Газовый бизнес
До конца года ТНК-ВР планирует защитить перед акционерами трёхлетний план развития дочернего газодобывающего предприятия «Роспан Интернешнл». В перспективе до 2020 года добыча газа на Ново-Уренгойском и Восточно-Уренгойском участках должна быть увеличена с нынешних 3,5 млрд до 16,2 млрд кубов.
Нано для монополии
«Газпром» и «Роснано» обсудили ход реализации программы стимулирования спроса на инновационную и нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли. В её рамках компания «Плакарт» разработала металлизированные защитные покрытия, наносящиеся газотермическим напылением, что обеспечивает длительную стойкость к коррозии даже во время эксплуатации при температурах выше 100 градусов, в присутствии щелочей, кислот и других агрессивных веществ. Данную технологию намерены аттестовать для повышения износостойкости оборудования объектов переработки, транспортировки и подземного хранения газа. Кроме того, в 2013 г. «Роснано» обещает испытать опытный образец композитной муфты для ремонта магистральных газопроводов. А уже до конца текущего года стороны подготовят предложения по внедрению комплексных энергоэффективных решений на объектах предприятия «Газпром трансгаз Югорск». «Первые шаги на пути к долгосрочному взаимодействию сделаны, — заверил глава «Газпрома» Алексей Миллер. — Наша задача — получить от этой работы значительный результат с точки зрения оптимизации затрат. За счёт разработанных «Роснано» технологий «Газпром» может значительно снизить расходы на закупку и дальнейшую эксплуатацию трубной продукции».
Отдают на подряд
«Ямал СПГ», учреждённая «НОВАТЭКом» и «Total», объявила первую стадию конкурса по выбору генерального подрядчика. В конкурсе принимают участие три консорциума. Глеб Люксембург, генеральный директор «Ямал СПГ», рассчитывает, что уже в декабре будет определён победитель. Вместе с ним компания займётся подбором субподрядчиков на строительство 240 моделей, из которых будет состоять завод по сжижению природного газа. С наибольшей долей вероятности заказ разместят в Юго-Восточной Азии.
Надежда на «Ренову»
Энергетическая компания «Урал промышленный — Урал Полярный» подписала контракты с «Sulzer» и «Ротек» на модернизацию и поставку оборудования на ТЭС «Полярная» в Салехарде. Как пояснил Сергей Мельниченко, генеральный директор энергетической компании, серийно выпускаемое генерирующее оборудование в оригинальном виде не пригодно для эффективной работы в условиях Крайнего Севера и требует существенной доработки. Швейцар-ская «Sulzer» проведёт глубокую модернизацию двух закупленных турбин по 76 мегаватт, приспособив их к работе при экстремальных температурных режимах в арктических широтах, а заодно увеличив ресурс и снизив вредные выбросы в атмосферу. В свою очередь, «Ротек» поставит на станцию системы автоматики, управления, очистки воздуха и другие вспомогательные системы. Заказчики рассчитывают за счёт использования модернизированных турбин сократить затраты на строительство электростанции в Салехарде до величин, сопоставимых со стоимостью строительства такого же объекта в европейской части России.
Договорились с Ямалом
«Газпром нефть» и правительство Ямала заключили соглашение о сотрудничестве до 2015 года.
В числе новых масштабных проектов, реализация которых запланирована на ближайшие годы, — хоккейный центр «Авангард» в Ноябрьске, спорткомплекс «Зенит» в Муравленко, футбольно-легкоатлетический стадион в Тарко-Сале. Кроме того, нефтяники профинансируют строительство и ремонт жилья, школ, детских садов. Ранее «Газпром нефть» ввела спорткомплексы «Зенит» в Ноябрьске и Пурпе, 8 многофункциональных спортивных площадок в Ноябрьске и Муравленко. Завершается возведение 120-квартирного жилого комплекса в Муравленко, спорткомплексов в Тарко-Сале, Ханымее и Вынгапуровском. Как заверил Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти», Ямал был и остаётся ключевым регионом присутствия. Компания не только финансирует здесь свою производственную программу, значительные средства тратятся также на социальные проекты.
Наши люди
Генеральным директором компании «Газпром геологоразведка» назначен 40-летний тюменец Алексей Давыдов. В 1994 г. он окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса», а пять лет спустя получил второе высшее образование в Тюменском госуниверситете по специальности «Юриспруденция». Первые десять лет трудился в Тюменском филиале Газпромбанка, позднее работал главным бухгалтером компании «Газпром добыча Ноябрьск» и заместителем генерального директора по экономике компании «Газ-пром добыча Красноярск», на базе которой год назад и была создана «Газпром геологоразведка».
Внешнее управление
Президент «Роснефти» Игорь Сечин ввёл в «Юганскнефтегазе» внешнее управление. Курировать крупнейшее добывающее предприятие будет вице-президент «Роснефти» Гани Гилаев. Столь неординарные меры объясняют аварией на Приобском месторождении, когда в цехе переработки нефтешлама, принадлежащем сургутской «Инвест-Ойл», сгорели 8 рабочих. Ещё трое скончались в больнице. Генеральный директор «Юганскнефтегаза», депутат Думы Югры Сергей Здольник отстранён от должности на период следствия.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5617)
03.10.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№168 (5610)
21.09.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"