26 апреля 2024     

Экономика   

Коммунальные услуги: считаем вместе

Как рассказал заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, нововведение связано с тем, что с 1 сентября 2012 года изменились Правила предоставления коммунальных услуг.

Теперь потребление электроэнергии, холодной и горячей воды, услуги водоотведения на общедомовые нужды будут оплачиваться пропорционально доле собственника в общем имуществе многоквартирного дома, то есть исходя из площади его квартиры или нежилого помещения. Если общедомовые приборы учета указанных ресурсов отсутствуют, тогда для расчета платы будут применяться установленные с 1 сентября текущего года нормативы потребления. Они предполагают раздельный расчет платы за коммунальные услуги в квартирах и на общедомовые нужды. Все эти изменения отражены в новой квитанции.

Вячеслав Вахрин еще раз напомнил, что до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять коллективное решение и установить общедомовые приборы учета на тепло, горячую и холодную воду, а также электроэнергию. В квартирах к этой же дате должны были появиться индивидуальные приборы, учитывающие потребление горячей и холодной воды и электричества.

Если этого не произошло, то в течение года ресурсоснабжающие организации должны произвести принудительную установку приборов учета. Естественно, в конечном итоге платить за это они будут не из своего кармана. Рассчитываться придется собственникам. Правда, они смогут выбрать: выплатить всю стоимость приборов и установки сразу либо получить рассрочку на 5 лет и платить равными долями с процентами в размере не более ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

“Полагаю, что многие граждане вовремя не установили приборы учета не из злого умысла, а по незнанию и недопониманию всей важности этой процедуры. Не все еще всерьез воспринимают грядущие изменения порядка оплаты коммунальных услуг и не задумываются о том, насколько может похудеть их кошелек при оплате без приборов учета”, — рассказал заместитель губернатора.

Понимая это, правительство Тюменской области приняло решение, согласно которому плата за отопление — большая часть расходов за коммунальные услуги — до 1 июля 2013 года будет взиматься по привычной всем схеме. Услуга будет оплачиваться за жилое помещение (без выделения общедомовых нужд), исходя из площади квартиры:

— по “старым” нормативам потребления услуги и без корректировки, если общедомовой прибор учета тепловой энергии отсутствует;

— по среднемесячному показанию общедомового прибора учета за предыдущий отопительный период, с однократной корректировкой по окончании отопительного сезона, в соответствии с фактическими суммарными показаниями общедомового прибора учета в завершенном отопительном периоде.

Но и это еще не все. Вячеслав Вахрин напомнил, что максимальный рост платы за коммунальные услуги на год установлен в пределах 12%.

Если общедомовые и индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в многоквартирном доме отсутствуют, а рост платы за услуги холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, рассчитанной по новым правилам, нормативам потребления и тарифам, для потребителей превышает 12%, то правительство Тюменской области будет компенсировать эту разницу, чтобы итоговый рост платы не превысил максимально установленного значения.

“Это временная мера, которая будет действовать до 30 июня 2013 года. Все, кто не установит приборы учета, с 1 июля 2013 года потеряют право на бюджетную поддержку. Помните, что самый выгодный вариант — не ждать принуждений, не переплачивать, не тянуть время, а самим приобрести и организовать установку приборов учета!” — подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Консультацию по возникающим вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг можно получить по телефонам в Тюмени:

51-07-23, 46-62-23 — информационная служба администрации г.Тюмени;

29-64-25 — департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5617)
03.10.2012
Людмила Запрудина
Коммунальные платежи: тариф или счётчик?
№152 (5594)
30.08.2012
Виталий Титов
И должники бывают «зажиточными»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"