25 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Югорская ситуация на рынке труда
Ханты-Мансийский округ. С начала 2012 года в ХМАО было создано свыше 8 тысяч новых рабочих мест.
Ситуация на рынке труда — вот главная тема очередного заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития округа, которое губернатор Югры Наталья Комарова провела в режиме видеоконференцсвязи.
В настоящее время в округе зарегистрировано 5398 человек, что остались, как говорится, не у дел. Снижение числа безработных наблюдается в 10 муниципальных образованиях, наибольшее (23 человека) — в Советском районе. В то же время в четырех муниципалитетах зафиксирован рост числа безработных, максимальный (20 человек) — в Сургутском районе.
— Потребность в рабочих руках заявлена на 22685 единиц, что в 4,2 раза больше количества официально зарегистрированных безработных, — подчеркнула губернатор.
Кроме того, глава региона проинформировала коллег о том, что с начала года создано 8355 новых рабочих мест. Причем 1431 из них — постоянные.
По словам Натальи Комаровой, на сегодняшний день в Югре под риском увольнения находятся почти 6 тысяч человек из Когалыма, Урая, Сургута, Покачей и Лангепаса.
Подарок ко дню рождения
Ханты-Мансийский округ. В честь 82-й годовщины со дня образования Югры неработающие пенсионеры ХМАО, проживающие в Тюменской области, получат единовременную материальную помощь.
— Это традиционная мера поддержки, размер которой в нынешнем году составит 650 рублей. Материальную помощь получат около 6850 человек, это на 11% больше, чем в 2011-м, и выплачиваться она будет в течение декабря 2012-го в беззаявительном порядке, — подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.
Директор окружного департамента социального развития Мария Краско напомнила о том, что в августе 2012 года правительство Югры уже принимало решение о единовременной денежной выплате ко дню образования округа для неработающих пенсионеров, проживающих в автономном округе. Ее размер — 1000 рублей. По данным окружного департамента социального развития, на территории Югры проживают более 200 тысяч неработающих пенсионеров.
Напомним: что день образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры ежегодно отмечается 10 декабря.
Новоселья продолжаются
Ямало-Ненецкий округ. С начала года на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий, людей, имеющих разные группы инвалидности, семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО выдано 82 свидетельства на общую сумму свыше 62 млн рублей.
68 ямальцев из числа получивших помощь округа уже решили свой квартирный вопрос. 14 человек в настоящее время занимаются подбором вариантов, но до 31 декабря и они станут счастливыми новоселами.
Стоит отметить: участники программы могут воспользоваться свидетельством на покупку недвижимости в течение 90 дней с момента его получения. Жилье на выделяемые округом средства можно приобретать в любом регионе России. Каждый участник программы вправе рассчитывать на государственную выплату в размере свыше 750 тысяч рублей — это утвержденная стоимость квадратных метров, рассчитанная на гражданина, исходя из социальных норм.
Отличникам — прибавка
Салехард. На Ямале с нового года увеличится размер стипендий для учащихся и студентов начального и среднего профессионального образования. Новая система включает в себя социальные, обычные, повышенные и именные стипендии губернатора.
С 1 января социальная стипендия, которая выплачивается учащимся и студентам из малообеспеченных семей, составит около 1500 рублей; повышенная, для учащихся учреждений НПО, имеющих не менее 25% четверок, — 2000 рублей, в учреждениях СПО — 4000 рублей. Именную стипендию в 7000 рублей будут получать ограниченное число студентов за самые высокие достижения в обучении, участие в научно-исследовательской, экспериментальной, опытной и изобретательской деятельности.
Мотопробег по-тобольски
Тобольск. В городе состоялся мотопробег «Мы — за здоровый образ жизни!». В нем приняли участие воспитанники молодежного объединения «Мото» и байкеры, 14 ребят от 16 до 18 лет.
Молодежное объединение, созданное на базе центра детского технического творчества, с 2010 года активно сотрудничает с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. Реализуемая им программа «Профилактика рецидивной преступности и правонарушений несовершеннолетних в Тюменской области» вошла в число победителей всероссийского конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Теперь занятия проводятся и для подростков, оказавшихся в конфликте с законом. Благодаря финансовой поддержке фонда молодежному объединению «Мото» было предоставлено 3 новеньких мотоцикла, на которых ребята постигают азы вождения.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена отделом социальных проблем.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5622)
10.10.2012
На злобу дня
№170 (5612)
26.09.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"