29 марта 2024     

Общество   

На злобу дня

Полку югорчан прибыло
Ханты-Мансийский округ. На заседании правительства Югры, которое прошло под председательством губернатора автономного округа, был одобрен отчет о выполнении в первом полугодии 2012 года плана мероприятий по реализации в 2011-2013 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Наталья Комарова напомнила коллегам: в 2011-м в регионе отмечался рост смертности от отравления алкоголем и младенческой смертности. Нынче по этим направлениям ситуация меняется в лучшую сторону. Так, по итогам прошлого года было зафиксировано 5,6 случая на 100 тысяч населения, за первое полугодие 2012 года этот показатель составляет 1,8. Кроме того, отсутствуют факты материнской смертности, а также есть общее продвижение качества медицинских услуг в части перинатального скрининга и других мер по сопровождению беременности и новорожденных. Кроме того, в округе за шесть месяцев 2012 года выросло количество постоянного населения на 1,6%, число родившихся — на 9,7%, показатель естественного прироста населения — на 17,8%, количество рождений вторых детей — на 13%, третьих и последующих детей — на 22,3%.
Инновации — творчество молодых
Российская Федерация. В стране стартовал VII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. В этом году организаторы предложили конкурсантам самостоятельно выбрать тему своих научно-технических проектов. Главное, чтобы она была связана с основными направлениями деятельности концерна — энергетикой, индустрией, здравоохранением, транспортом, инфраструктурой и городами. Школьникам предстоит разработать и предложить способы решения актуальных проблем в названных областях, применяя инновационные подходы и идеи.
За шесть лет проведения научно-инновационного турнира в нем приняло участие около 4200 ребят, которые представили свыше 3000 проектов. Призерами и победителями стали 213 человек из разных уголков России, в том числе ЯНАО и ХМАО.
Прием работ продлится до 15 января 2013 года. Авторов лучших трудов и их научных руководителей ждут денежные гранты от 20 000 до 350 000 рублей.
Более подробную информацию о конкурсе можно найти на его официальном сайте: www.siemens.ru/science-award, или позвонить в оргкомитет по телефону (495) 787-67-70.
На острове Белый
Санкт-Петербург. В Государственной полярной академии состоялась встреча участника экологической экспедиции на остров Белый Сергея Витязева со студентами и преподавателями вуза. Будущая специальность Сергея — эколог, поэтому особое впечатление произвела на него хрупкость северной природы, особенности почвы тундры и способы ее восстановления после деятельности человека.
Необходимо сказать, что группа из 13 добровольцев, сформированная правительством ЯНАО, была направлена в самую северную точку Ямала в августе этого года. Участник экологического и значимого для региона десанта рассказал о его результатах. Перед отрядом была поставлена задача оценить масштаб загрязнения и очистить территорию острова от мусора, который скопился за вторую половину прошлого века.
За четыре недели активной деятельности волонтеров на острове было убрано более 1000 старых бочек, 75 тонн металла, очищено от загрязнений 6 000 квадратных метров площади, вывезено около 40 кубических метров мусора. Однако, по результатам проведенной участниками экспедиции оценки экологического состояния территории, за этот год очищено не более 20 процентов загрязненной площади острова.
Нарушил — плати на месте
Салехард. В ямальской столице нововведение: штрафы ГИБДД можно оплатить в автомобилях дорожно-патрульных служб через POS-терминалы Сбербанка. Это возможно сделать на месте — сразу после вручения госинспектором протокола о совершении того или иного правонарушения. Сегодня необходимыми мобильными терминалами оборудовано уже десять машин ДПС.
Цветы — флористам, пожертвования — обездоленным
Ханты-Мансийск. В четверг столицу Югры посетит гость из Японии Ютэки Дзимбо. Судья международной категории по флористике, президент флористической школы SYUOKA, преподаватель японской ассоциации флористического дизайна проведет встречу с юными дарованиями; совместно они создадут оригинальную цветочную композицию. Кроме того, сэнсэй Дзимбо даст мастер-класс предпринимателям-флористам автономного округа. Лучшая работа будет оценена самим маэстро, остальные выставят на аукцион, а вырученные средства направят в благотворительный фонд.
Алло, тобольское «03»?
Тобольск. Время прибытия машины скорой помощи к пациенту в городе — семь минут. Несколько дольше — из-за больших расстояний — приходится ждать мобильную бригаду медиков жителям сел Тобольского района. В распоряжении станции сегодня 15 машин, причем автопарк в этом году значительно обновился — поступило 9 новых автомобилей. В штате службы «03» — 5 врачей и 62 фельдшера.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Галиной Задориной и Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№170 (5612)
26.09.2012
На злобу дня
№168 (5610)
21.09.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"