26 апреля 2024     

Политика   

Не только для консулов и президентов

Пламен Георгиев помимо основного бизнеса ведёт патриотическую работу с детьми. Наш Сергей Сергеевич тоже не стоит в стороне от этого дела. Вопрос воспитания патриотизма у юного поколения внесен в его депутатскую программу по наказу избирателей. Так что Георгиев и Козлов друг друга сразу поняли.

Что предложил болгарский визитёр? Оригинальную туристическо-познавательную программу для талантливых детей — победителей различных творческих конкурсов и олимпиад. Путешествие в Болгарию будет сочетать в себе отдых на море, поездки по историческим местам: на Шипку, Плевну, где шли бои во время русско-турецкой войны 1877-78 годов, и в Пловдив, где находится знаменитый памятник советскому солдату Алёше. В программу также войдёт взаимное изучение языков в неформальном общении с местными сверстниками.

— Помните, когда-то мы переписывались с ровесниками из стран соцлагеря? — говорит Сергей Козлов. — Болгары хотят восстановить общение между простыми людьми из наших стран. Чтобы не только президенты, министры и консулы встречались друг с другом.

— Надо отдать должное жителям Болгарии, — продолжает депутат. — Они бережно хранят память о русских подвигах на своей территории. Нигде не сохранилось столько памятников царю Александру II (он для болгар был и остаётся освободителем) и полководцу Михаилу Скобелеву. Так что программа, предложенная Пламеном Георгиевым, показалась мне интересной. Теперь нужно найти деньги, чтобы её запустить. Я со своей стороны готов выделить средства из депутатского фонда. Сейчас ведутся переговоры с директорами школ, департаментами образования как в Тюмени, так и Ханты-Мансийске. Мы готовы представить программу и на более высоком уровне. Полагаю, она заслуживает всяческой поддержки.

Кстати, это не первый совместный культурный проект с нашими братьями-славянами, в котором участвует Сергей Козлов. Всё началось три года назад. Литфонд “Дорога жизни” (Санкт-Петербург — Ханты-Мансийск) ввел номинацию “Славянская книга” для литературной премии “Югра”. Конкурс стал международным. А в его лауреатах в разные годы побывали Адам Глобус (Беларусь), Горан Петрович (Сербия), Михайло Пантич (Сербия). Премия дала толчок горизонтальному сотрудничеству между субъектами Тюменской области и министерствами культуры славянских стран.

Сергей Козлов взял проект под своё крыло. И вот уже в декабре в рамках культурного обмена Тюмень посетит сербский писатель Горан Петрович, который очень популярен в Европе и переведен на большинство европейских языков. Тогда же приедет журналист и переводчик Любинка Милинчич, переводившая Набокова, Солженицына, многих современных писателей, в том числе и Сергея Козлова (он, как известно, не только депутат, но и литератор). Петрович и Милинчич встретятся со студентами ТюмГУ, дадут мастер-классы на кафедре издательского дела.

К совместным проектам хотят присоединиться Болгария и Черногория. Ведутся переговоры с культурной элитой Македонии и Чехии. Не остаётся в стороне православная Греция.

— Мы планируем, что из стран-партнёров к нам будут приезжать исполнители, ансамбли, поэты, писатели, — объясняет Сергей Сергеевич. — Думаю, наши литераторы и артисты тоже включатся в этот процесс. Лично мне, например, хотелось бы пригласить в Тюмень сербскую группу “Балканополис”, которая играет этно-рок. В России этот коллектив выступал только в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске.

Депутат сообщает, что идею культурного сотрудничества со славянскими странами поддерживает не только фонд “Дорога жизни”, но и некоторые бизнесмены. Сергей Козлов надеется найти понимание и на уровне правительств субъектов.

— Комитет по социальной политике, в котором я работаю, руководство Думы готовы помочь нам реализовать наши задумки, — говорит парламентарий. — Все понимают, что славянское единство — один из залогов стабильности в мире. Да и как не быть близкими братьям по крови и вере? Помнится, когда-то на центральной площади Тюмени стоял Дом болгаро-советской дружбы. Может, пришло время построить Дом славянского братства? Ведь выступила сегодня общественность с Хартией о воссоединении России, Беларуси и Украины. Ведется сбор подписей в её поддержку в Интернете. Но главное: всегда была и останется любовь и дружба между простыми людьми, она и является гарантией сохранения и процветания славянского мира.

Сербский писатель Горан Петрович в декабре проведёт мастер-класс в ТГУ.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5627)
17.10.2012
Ирина Тарабаева
По принципу Пастернака
№184 (5626)
16.10.2012
Ирина Тарабаева
Где искать столицу Лукоморья?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"