19 апреля 2024     

Политика   

Парламентская жизнь

Пьяного водителя — под замок?

Депутат Государственной Думы от Югры, член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Михаил Сердюк предлагает сделать обязательной установку алкозамков на автомобилях и внести соответствующие изменения в Административный и Уголовный кодексы РФ, а также в закон
о безопасности дорожного движения.

Алкозамок — это устройство, которое монтируется в салоне автомобиля и обеспечивает обнаружение алкоголя в организме водителя. Если севший за руль человек нетрезв, замок блокирует систему зажигания.
Как сообщает пресс-служба фракции справедливороссов в Думе Югры, Михаил Сердюк предлагает на законодательном уровне обязать водителей, ранее подвергавшихся административному наказанию за вождение в состоянии алкогольного опьянения, устанавливать на свои автомобили алкозамки сроком на три года. При этом нарушителю будет выдаваться такое удостоверение, с которым он не сможет управлять другим транспортным средством, не оборудованным специальным замком.
Прежде чем выступить с законодательной инициативой, Михаил Сердюк изучил опыт Финляндии, Германии, Швеции, Франции, США, где активно применяется подобная система контроля за недобросовестными и потенциально опасными водителями.
— Как показывает практика этих стран, после установки алкозамка на автомобилях, водители которых управляли транспортным средством будучи нетрезвыми, количество повторных правонарушений, совершенных этими гражданами, снижается от 20 до 90 процентов, — заявил парламентарий.
— Платить за замок должен сам нарушитель. В Европе стоимость этого устройства в среднем составляет 200-300 евро. А поскольку оно не столь сложное, то его производством могли бы заняться российские предприятия, — считает Михаил Сердюк.

Новые дороги — новые возможности

Председатель Думы Югры Борис Хохряков побывал с рабочей поездкой в Берёзовском районе.

Глубокой провинцией порой называют единственный район Югры, не имеющий собственного выхода на «большую землю» в виде круглогодичной автодороги. Организация транспортной схемы — один из самых больных вопросов, который жители всегда задают приезжающим представителям региональных властей. Не стали исключением и встречи спикера югорского парламента с избирателями.
Строящуюся автотрассу Берёзово — Игрим — Приобье местное население называет «дорогой жизни». И это не преувеличение: по мнению аналитиков, связь с соседними регионами придаст новый импульс развитию экономики района.
Пока дорожная сеть возводится, в районе уже полным ходом идет подготовка водителей-профессионалов. Игримский профессиональный колледж — уникальное в своём роде учебное заведение, оснащенное учебно-производственными мастерскими, автоматизированными обучающими комплексами, мультимедийными аудиториями.
Как сообщает пресс-секретарь председателя Думы, Борис Хохряков — автолюбитель с более чем двадцатилетним стажем — лично испытал виртуальный полигон и остался доволен.
— Уникальная материально-техническая база колледжа доказывает обоснованность существования «сквозной» модели обучения, которую мы накануне обсуждали на конференции в Югорске. Сегодня каждый инженер должен обладать навыками рабочей специальности, а каждый рабочий — инженерными знаниями, — считает Борис Хохряков.

«Родник» зазвучит в полный голос

Депутат Думы Югры Надежда Алексеева получила благодарственное письмо из села Ванзеват.
Как сообщает информационно-аналитическое управление окружного парламента, жители села и коллектив муниципального казённого учреждения культуры «Сельский Дом культуры «Родник» выразили Надежде Алексеевой благодарность за вклад в улучшение состояния материально-технической базы Дома культуры, за чуткое и внимательное отношение к проблемам национального поселения.
На выделенные из депутатского фонда денежные средства администрация «Родника» приобрела музыкальную аппаратуру и оборудование.
«Ваша доброта и внимание к нуждам коренного населения снискала вам заслуженное уважение! Мы рады, что в вашем лице нашли отзывчивого, неравнодушного и замечательного человека», — подчеркнула в благодарственном письме директор сельского Дома культуры Валентина Антипина.

Подготовила Алла Горелова.

Нравится

Статьи по теме

№176 (5618)
04.10.2012
Андрей Фатеев
Уволен в запас? Получи квартиру
№174 (5616)
02.10.2012
Андрей Фатеев
Югра: новый политический сезон

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"