25 апреля 2024     

Политика   

Права ямальцев защитит омбудсмен

Депутаты внесли поправки в окружной бюджет на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, увеличив расходы на 1 миллиард 155 миллионов 833 тысячи рублей. Как отметил вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Ямкин, эти средства направят на обеспечение безопасности полетов и доступности воздушного транспорта для ямальцев, а также на создание лесозаготовительного и лесопильного производств в округе.

Парламентарии также рассмотрели отчет о деятельности окружного Управления Министерства внутренних дел и приняли ряд социальных законов. В частности, утвердили прожиточный минимум для ямальских пенсионеров на будущий год. Он вырастет на 3,5 процента и составит 8737 рублей. По мнению председателя фракции КПРФ Олега Клементьева, этой суммы недостаточно для жизни в условиях Крайнего Севера.

— Почему чиновники получают районные надбавки, а пенсионерам мы не можем доплачивать этот коэффициент? — обратился к коллегам депутат.

— Большинство наших жителей получает пенсии выше прожиточного минимума. В данном случае речь идет в основном о получателях пенсий по потере кормильца, — ответила заместитель председателя Заксобрания, руководитель комитета по социальной политике и ЖКХ, единоросс Елена Зленко.

— Методика расчета этой суммы устанавливается не нами, а федеральным законодателем, который не учитывает потребности и особенности жизни в северном регионе, — добавил справедливоросс Валерий Степанченко.

Он предложил направить в Правительство РФ и Госдуму обращение с просьбой пересмотреть методику расчета прожиточного минимума с учетом территориальных отличий.

Еще один социальный закон касается заработной платы педагогических работников. В следующем году ямальские учителя в среднем будут получать 66 тысяч рублей в месяц, а воспитатели детских садов — 55 тысяч рублей. Это повышение позволит сравнять зарплату работников образования со средней по экономике.

Отстаивать интересы жителей автономии с нового года будет омбудсмен. После длительных споров депутаты поддержали закон об уполномоченном по правам человека. В 2013 году в округе могут также появиться социальные семьи. В соответствии с законопроектом, ямальцам предлагают взять в семью одиноких пожилых людей, нуждающихся в помощи и заботе. За это предусмотрена ежемесячная выплата в размере 6 тысяч рублей.

В ходе заседания парламентарии приняли блок законов, касающихся установления границ
12 муниципалитетов автономии.

— Мы не меняем, а лишь уточняем границы городов и районов Ямала в результате их нового картографического описания, — пояснил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия» Марат Абдрахманов.

Кроме того, законодатели обсудили вопрос о необходимости включения закиси азота в список веществ, запрещенных к употреблению и продаже. Так называемый веселящий газ пока не получил распространения среди ямальской молодежи, но успел наделать шума по всей стране. По инициативе фракции «Справедливая Россия» парламентарии намерены обратиться к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа, в Государственную Думу и Совет Федерации РФ с предложением признать закись азота наркотиком.

Подробности — в ближайших номерах «ТИ».

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания ЯНАО.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5627)
17.10.2012
Екатерина Шандрыголова
Алексей Благинин: «Прежней школы больше нет»
№181 (5623)
11.10.2012
Екатерина Шандрыголова
Парламент Ямала: опыт десятилетий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"