26 апреля 2024     

Общество   

Сеть TyumenFree станет больше

Сеть была запущена 23 мая текущего года. Вчера на пресс-конференции в областном Доме журналистов директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев подвел первые итоги работы проекта.

За пять месяцев в TyumenFree зарегистрировалось более 27300 человек. Ежедневно к проекту присоединяется около 130 новых пользователей. В сутки бесплатной сетью пользуются порядка 1200-1300 человек. Наиболее популярной точкой доступа для подключения стал Цветной бульвар. Также активно выходили в Интернет в здании аэропорта, управления Федеральной регистрационной службы, сквере “Славянский”, спорткомплексе «Центральный», сквере “Депутатский”, с площади 400-летия Тюмени.

В 2012 году обслуживание TyumenFree обошлось бюджету в 1,7 миллиона рублей. На 2013 год заложена сумма более 2 миллионов. Расходы увеличатся по двум причинам. Во-первых, сеть будет работать все 12 месяцев, а не 7, как в этом году. Во-вторых, появятся новые точки доступа.

— Мы видим, что наш проект понравился жителям, и они активно пользуются его услугами, — сказал Александр Албычев. — В 2013 году TyumenFree будет расширяться. Сеть бесплатного Интернета появится в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске. Ближе к весне мы запустим точки в этих городах. Например, в Ялуторовске мы планируем создать четыре пункта доступа — в их числе площадь у центрального фонтана, стадион. Дальше будем смотреть, насколько популярными они будут.

Вполне вероятно, что в следующем году несколько точек в Тюмени будут перенесены на новые места. Это связано с невостребованностью услуг. Например, в этом году неохотно пользовались Интернетом в филармонии, ДЮЦ «Аванпост», парке 65-летия Победы, ДК «Строитель». Кроме того, в областном центре будут запущены новые пункты доступа.

Нравится

Комментарии к статье

Валентина: 25.10.2012 08:46
Отлично!

Статьи по теме

№88 (5530)
26.05.2012
Андрей Решетов
Гуляли в парке, бродили в Интернете

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"