19 апреля 2024     

Культура   

Суп из музыкальных инструментов

С программой “Великий императорский вальс” 27 октября на сцену зала имени Гуляева выйдут музыканты Венского Фестиваль-Штраус Оркестра. Этот коллектив называют верным хранителем австрийской музыкальной культуры.

Оркестр создали 34 года назад эксперт по творчеству Иоганна Штрауса Питер Гут (он стал художественным руководителем и дирижёром) и гобоист Герберт Ведрал, который взял на себя функции директора.

Мировое признание коллективу принесла оригинальная интерпретация венской музыки. А исполняют оркестранты не только классические произведения, но и музыкальные шутки, отрывки из оперетт. При этом дирижёр ведёт себя настолько эмоционально, а музыканты — столь непосредственно (могут, продолжая играть, спуститься в зал), что концерты Фестиваль-Штраус Оркестра всегда находят живой зрительский отклик. К слову, Питер Гут, храня традицию, заведённую ещё во времена Штрауса, дирижирует со скрипкой в руках.

Каждый год коллектив даёт около 300 концертов в разных уголках планеты. В Тюмени на сцену вместе с оркестром выйдут Моника Моссер (сопрано), артисты балета Раффаела Пегани и Константин Стоунов.

В рамках абонемента “Этно” 28 октября состоится выступление группы “Хуун-Хуур-Ту”. Тувинские исполнители познакомят тюменцев с редким видом искусства — горловым пением. Его уникальность заключена в умении певца извлекать сразу две ноты одновременно, до четырёх октав различающиеся по высоте.

С тувинского “Хуун-Хуур-Ту” переводится как “расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей”. Это название очень подходит группе музыкантов, чьи голоса можно сравнить с лучами звука. Тувинские музыканты играют и на национальных инструментах (дошпулуур, игил, хомус), и на традиционных ударных инструментах, гитаре.

“Хуун-Хуур-Ту” считается самой известной российской группой в мире. В 2006 году “лучистые” исполнители были номинированы ВВС на самую престижную музыкальную премию “World Music Award”. Коллектив весьма популярен за рубежом. Концерты группы проходят в лучших залах Америки, Азии и Европы.

Ну а 29 октября в Тюмень приедет, пожалуй, самый необычный коллектив в мире — Венский овощной оркестр. 12 музыкантов, исполняющие музыку в разных стилях (от хауса до фри-джаза и нойза), играют на… овощах. Вернее, на инструментах, которые они мастерят из овощей прямо перед концертом. Австрийские оркестранты владеют морковными флейтами, тыквобасами, огурцефонами, баклажанными цимбалами, бонго-барабанами из сельдерея, скрипками из лука-порея. Но не думайте, что это коллектив музыкальных шутников. Венский овощной оркестр уважают на разных континентах. Там играют настоящие профессионалы, они ставят перед собой цель — открывать слушателям новые звуки, которые называют “мелодии садов”.

Ни зрители, ни сами музыканты никогда заранее не знают, как пройдёт концерт. Это зависит от климата страны и овощей, которые в ней произрастают. Оркестранты выбирают будущие инструменты на местных рынках. А во время выступления прямо на сцене варят суп (из овощных остатков). Этим блюдом они по традиции угощают публику. А потом ещё и раздаривают большинство своих эксклюзивных инструментов самым талантливым слушателям.

Нравится

Комментарии к статье

Нелли: 30.10.2012 10:46
Ну что, пиар был мощным, зрителей удалось заманить, при том что цены за 40-минутный концерт были очень высоки. Где действо раздаривания овощей, где варево? от музыки осталось ощущение большого обмана, собственно музыки не было вообще, ритм был, тут ничего не скажешь. Шустрые австрийцы, пользуясь глубоко укоренившеся в России любви иностранному, лихо развели тюменцев на деньги. Когда к нам приезжал Хрустальный оркестр весь зал был заворожен волшебной музыкой, мы видели труд, талант, мастерство передачи кллассики на необычных инструментах. а тут - Весна священная Стравинского - это, оказывается, звук катящихся по деревянному щиту луковиц и картошки с фасолью. Думаю, филармония в этот раз, возможно, нехотя, но обманула своих зрителей. Обычно то, что идет н ее сцене - это концерт высшей пробы, а тут массовое разочарование. Половина зала была с детьми, удлсь со многими поговорить, боюсь, что охота ходить в филармонию очень остыла, увы

Статьи по теме

№191 (5633)
25.10.2012
Ирина Тарабаева
Одна сторона двух медалей
№191 (5633)
25.10.2012
Ирина Тарабаева
Двадцать шесть минут из жизни Александра Гришина

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"