29 марта 2024     

Политика   

Есть бюджет. И есть идея

Главной темой двух последних заседаний регионального парламента, состоявшихся 25 и 26 октября, стал проект регионального бюджета на ближайшие три года.

В четверг на 8-м заседании Думы депутаты рассмотрели документ в первом чтении.

— Размышляя о том, как наиболее точно представить этот документ, я пришла к выводу, что будет правильным рассказать вам о тех событиях, которые ожидают нас и которые будут во многом предопределять нашу жизнь, — заявила заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина, обращаясь к парламентариям. — Среди них в первую очередь я выделила бы принятие к исполнению Указа Президента Российской Федерации о мероприятиях по реализации государственной социальной политики. С 1 октября текущего года средняя заработная плата педагогов общего и профессионально-технического образования доведена до уровня прогнозной средней заработной платы в экономике региона за 2012 год. А зарплата работников дошкольного образования достигнет среднего уровня по отрасли. На эти цели в бюджете нынешнего года дополнительно предусмотрен 1 миллиард 350 миллионов рублей. В течение трех лет на повышение зарплаты бюджетников будет направлено еще более 10 миллиардов рублей. Всего же для решения этой задачи до 2018 года дополнительно потребуется 70 миллиардов рублей.

Второй по значимости задачей Татьяна Крупина назвала исполнение Указа Президента РФ о мерах по реализации государственной политики в сфере образования и науки. Обеспечение юных тюменцев местами в школах и детских дошкольных учреждениях трехлетнему бюджету обойдется в 14 миллиардов рублей. Из них около 8 миллиардов пойдет на строительство 13 школ и 5 детских садов на юге Тюменской области.

Для исполнения третьего указа — о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем — в бюджете Тюменской области заложено 22 миллиарда рублей.

— В итоге суммарный объем расходов составит 100 миллиардов рублей. Для полной реализации всех мероприятий, в том числе и по улучшению жилищных условий граждан, заявленных средств недостаточно, — подчеркнула главный финансист области. — Поэтому решать эти проблемы будем поэтапно, исходя из возможностей бюджета. А возможности наши, к сожалению, сужаются. В следующем году регион в последний раз получит из федерального бюджета компенсацию выпадающих доходов по налогу на добычу полезных ископаемых. Дальше нам придется рассчитывать только на свои силы.

По мнению Татьяны Крупиной, единственный выход из ситуации, когда доходы падают, а расходы растут, — последовательно добиваться устойчивого роста налогового потенциала Тюменской области и продолжать диверсификацию региональной экономики.

— В настоящее время при поддержке правительства реализуется более 40 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 1 триллиона рублей, — напомнила Татьяна Львовна. — Жесткие реалии современной жизни таковы, что инвестиции приходят только в обмен на государственные преференции. Поэтому бюджет выступает главным, а зачастую единственным действенным инструментом привлечения экономически выгодных для региона проектов.

В ближайшие три года объем государственной поддержки промышленных предприятий составит 14,5 миллиарда рублей, субъектов малого и среднего предпринимательства — около 5 миллиардов, агропромышленного комплекса — 20 миллиардов рублей.

Все эти вложения, согласно прогнозу социально-экономического развития Тюменской области на три года, должны дать мощный экономический эффект. Комментируя его основные показатели, накануне рассмотренные комитетом по экономической политике и природопользованию областной Думы, председатель комитета, единоросс Инна Лосева отметила: «Наибольшее влияние на рост валового регионального продукта в среднесрочной перспективе продолжат оказывать промышленность, транспорт, торговля, строительная отрасль и сельское хозяйство. По мере реализации крупных инвестиционных проектов в объеме валового регионального продукта будет увеличиваться доля обрабатывающих производств. В 2013 году прирост промышленного производства ожидается в размере 15 процентов к уровню текущего года. В 2014-2015 годах он продолжится. В 2013-2015 годах планируется построить 4 миллиона 334 тысячи квадратных метров жилья. Средний денежный доход в расчете на одного жителя региона в 2013 году составит от 24,8 до 25,2 тысячи рублей, к 2015 году он повысится до 30,8 тысячи рублей».

Несмотря на снижение доходной части региональной казны, главный финансовый документ региона продолжает сохранять ярко выраженную социальную направленность.

— Приоритетным направлением по-прежнему являются расходы на социальную сферу, удельный вес которых в общем объеме бюджета составляет 44 процента, — особо подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, единоросс Дмитрий Горицкий.

С ним согласились все депутаты, выступившие на заседании Думы. Парламентарии были единодушны также в том, что необходимо активизировать работу муниципалитетов по повышению инвестиционной привлекательности территорий, поиску так называемых точек роста…

Вечером этого же дня, после того как Дума приняла законопроект в первом чтении, комитет по бюджету, налогам и финансам уточнил некоторые параметры документа, проголосовав за увеличение в 2013 году расходной части на 3 миллиарда 31 миллион 192 тысячи рублей. Львиную долю этих средств — 3 миллиарда — предлагается вложить в строительство третьей очереди областного онкологического диспансера в Тюмени. Остальные деньги предназначены для обслуживания государственного внутреннего долга — на оплату процентов за пользование бюджетным кредитом.

Вчера на 9-м заседании региональный парламент единогласно поддержал законопроект об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Основные его характеристики таковы: доходы в 2013 году — 122 миллиарда 66 миллионов рублей, в 2014-м — 118,8 миллиарда, в 2015-м — 119,04 миллиарда рублей. Расходы в 2013 году составят 143 миллиарда рублей, в два последующих года — соответственно 118,75 миллиарда и 118,63 миллиарда рублей. Дефицит бюджета в 2013 году — 21 миллиард рублей.

— Обсуждение законопроекта и голосование по нему свидетельствуют о том, что между правительством и Думой, между фракциями политических партий сложились конструктивные отношения, — заметил председатель регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов.

Подводя итоги работы согласительной комиссии, ее сопредседатель, первый вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов сообщил: в ходе четырех заседаний комиссия рассмотрела 274 предложения к проекту бюджета, поступивших от политических партий, общественных организаций и граждан. Причем 90 из этих предложений поступило в рамках публичных слушаний по законопроекту. Все они так или иначе нашли отражение в итоговом документе. Будут реализованы и инициативы единороссов. Среди наиболее значимых — повышение заработной платы бюджетникам, регионального материнского капитала, увеличение до 29 миллиардов рублей объема финансирования дорожного строительства. Кроме того, в бюджете предусмотрена новая социальная мера поддержки многодетных семей, имеющих среднедушевой доход менее 20 тысяч рублей. При рождении третьего и последующих детей они станут получать ежемесячное пособие в размере более 6 тысяч рублей.

В целом же, по словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, процесс формирования бюджета оказался непростым. Для того чтобы сохранить прежние объемы социальных обязательств, пришлось пойти на некоторые жертвы. «Будем меньше строить и ремонтировать», — пояснил глава региона. Тем не менее бюджет следующего года Владимир Якушев назвал вполне нормальным: минимизировать потери доходной части позволит тот самый финансовый резерв, который правительству удалось создать в течение последних лет…

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5627)
17.10.2012
Андрей Фатеев
О преимуществе консерватизма над суеверием
№184 (5626)
16.10.2012
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Зарабатывать надо, а не запасы проедать»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"