26 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Инвестор думает
Французская «Total» перенесла принятие инвестиционного решения по проекту производства сжиженного природного газа «Ямал СПГ». «Мы планируем принять окончательное инвестрешение в будущем году при благоприятных рыночных условиях», — дипломатично заявил на парижском саммите глава газового подразделения компании Филипп Соке. Ранее предусматривалось, что такое решение западный инвестор примет до конца текущего года. «Total» принадлежит в проекте 20%, оставшиеся 80% — у «НОВАТЭКА».
Северный поток
«Стройтрансгаз» с группой партнёров одержал победу в тендере «Газпром нефти» на строительство арктического терминала для круглогодичной отгрузки нефти с Новопортовского месторождения. В консорциум также входят российский «Совкомфлот», украинский Институт шельфа (проектировал терминал «Варандей») и нидерланская «Van Oord offshore b.v.», выполнявшая дноуглубительные и подводно-технические работы при прокладке газопроводов «Голубой поток» и «Северный поток».
Газовая распродажа
«Газпром» назначил на 6 ноября открытый аукцион по продаже 76,69% акций «Запсибгазпрома». Таким образом, монополия выйдет из капитала своей «дочки», ещё недавно считавшейся крупнейшей в стране компанией по газификации. Одновременно предполагается продать 100% акций «ГазпромПурИнвеста».
Недра Ямала
Роснедра выставили на аукцион, который пройдёт 20 декабря в Салехарде, 11 участков в Ямало-Ненецком автономном округе. По итогам торгов победители получат право на геологическое изучение и разведку Верхнехарловского, Карасёвского, Лензитского, Мангазейского, Промыслового, Ручьёвского, Северо-Стахановского, Стахановского, Тапского, Хадытаяхского и Южно-Таркосалинского участков с последующей добычей углеводородов. Стартовый платёж в зависимости от участков колеблется от 150 млн до 1,05 млрд рублей. Сбор за участие в аукционе составляет 157 тыс. рублей. Срок представления заявок истекает 16 ноября. На предыдущем аукционе, прошедшем 30 октября, из 7 лицензионных участков недропользователей востребованным оказался только один — Аркатойский, недалеко от Ханымея. Шесть участков — Вавиловский, Ивлевский, Лакъюганский, Малоянгтинский, Полночный и Хейгинский — не вызвали интереса.
Советский резерв
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении аукциона на федеральное месторождение им. Шпильмана (Северо-Рогожниковское). На очереди — находящееся по соседству Имилорское месторождение. По мнению Игоря Плесовских, заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию, тем самым завершается эпоха резерва минерально-сырьевой базы по нефти, которая была создана в советское время. «20 лет успешной жизни прошли, — подводит черту чиновник. — Крупных месторождений, на базе которых можно было бы создавать новые нефтяные районы и строить градообразующие предприятия, уже не осталось».
Пилотный проект
«ТНК-ВP» и «Schlumberger» подписали контракт о совместной реализации пилотного проекта по разработке трудной нефти на Северо-Хохряковском месторождении. Нефтяники рассчитывают нарастить добычу на действующих скважинах, а также выработать оптимальный сценарий разработки месторождения с применением технологии многостадийного разрыва пласта в горизонтальных скважинах. При этом вознаграждение подрядчика напрямую привязано к достигнутой добыче. «Наш пилотный проект, — пояснил исполнительный вице-президент «ТНК-ВР» Михаил Слободин, — новая для компании система взаимодействия, при которой нефтесервисный подрядчик не только предоставляет весь спектр высокотехнологичных услуг и уникальных решений, контролируя весь комплекс операций, но и экономически заинтересован в получении лучшего результата благодаря системе ключевых показателей эффективности».
Эффект утилизации
Всемирный банк наградил правительство Югры за успешную реализацию региональной программы по эффективной утилизации попутного нефтяного газа. С 2007 по 2011 гг. ведущая нефтяная провинция мира сократила сжигание попутного газа на 31%, или на 2,416 млрд кубов. Наградами также отмечены «Сургутнефтегаз» (в номинации «За успешную реализацию корпоративной программы по утилизации попутного нефтяного газа») и компания «Монолит» («За учреждение государственно-частного партнёрства между органами власти, нефтяными компаниями и частным разработчиком»). Церемония награждения прошла в рамках глобального форума по снижению объёмов сжигания попутного нефтяного газа, состоявшегося в Лондоне.
Запрет на АИ-92
Минэнерго настаивает на запрете с 1 января 2013 г. оборота топлива Евро-2. К этому классу относится наиболее ходовой бензин АИ-92. По требованию техрегламента, октановое число бензина Евро-3 не может быть ниже 95 единиц. Вместе с тем глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает целесообразным перенести запрет на использование в России моторного топлива низких экологических классов до 1 июля 2013 г. Сроки перехода на экологически чистое топливо переносились уже не раз. В частности, под нажимом нефтяников, не успевающих модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы, правительство на два года — до 31 декабря 2012 г. — продлило оборот бензинов и дизтоплива Евро-2, на три года — до 31 декабря 2014 г. — Евро-3, на один год — до 31 декабря 2015 г. — Евро-4.
Нравится

Статьи по теме

№180 (5622)
10.10.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№175 (5617)
03.10.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"