24 апреля 2024     

Культура   

Стол, за которым сидел Дон Кихот

Он ушёл из жизни в октябре 1997-го. А в 2001-м “Ангажемент” получил статус муниципального театра и имя своего создателя. С тех пор так и живёт: без него, но в то же время с ним. Директор театра, заслуженный артист России Леонид Окунев (под него Загоруйко и создавал новую сцену) уверен, что “дух Виктора Сергеевича остался в театре”. Как бы то ни было, атмосферу, которой окружил “Ангажемент” этот деятельный и неунывающий человек, сохранить удалось.

Был он предпринимателем. Создавал кооперативы, возил из-за рубежа аппаратуру, чайники, делал окна и двери. В театр в качестве директора Загоруйко перебрался в 1996 году. Из офиса фирмы, которую возглавлял, прихватил с собой письменный стол. Этот стол ангажементовцы выставили в фойе, чтобы показать его гостям, пришедшим на вечер памяти.

Предмет мебели, ставший театральным экспонатом, оформили в духе того времени. Выставили на стол телефонный аппарат, по которому говорил Виктор Сергеевич, не забыли про кофейную пару (он любил кофе), игральные карты (Загоруйко сочувствовал Окуневу: “Беда твоя, что ты не умеешь играть в преферанс, это интеллектуальная игра”), разложили стихи (бизнесмен был не чужд поэзии, но никто в театре об этом не знал).

— Витя был уникальным человеком! — обратился к собравшимся нынешний директор “Ангажемента” Леонид Окунев. — А какой ещё мог в лихие 90-е, когда зарплаты людям не выплачивали по полгода, организовать частный театр и кормить его? Это же сумасшествие! Он был весёлым, щедрым, отважным. Не случайно получил почётное звание Дон Кихота, которое учредила газета “Тюменский курьер” для бескорыстных сподвижников культуры.

Виктор Загоруйко всегда говорил: “Культуру надо поднимать, на ней держится государство!” Вот он её и поднимал, превозмогая собственную боль.

— Он знал, что умирает, но вёл себя очень мужественно, — рассказал Леонид Григорьевич. — Собрал как-то городских начальников и полунамёками дал понять, что театр остаётся городу. Скрутило его за 7-8 месяцев. 24 октября принял спектакль, сел в машину (мы с ребятами стояли на крыльце), поднял руку и сказал: “Ну, всё…” И уехал.

За столом, который принадлежал Загоруйко, в 2000 году сидели представители городской власти. Они обсуждали вопрос, какой статус будет у театра в новом XXI веке? Сергей Сметанюк, тогда главный федеральный инспектор в Тюменской области, сказал: “Мы не выйдем отсюда, пока не решим судьбу “Ангажемента”!”

Судьба театру благоволила. Он перешёл на стабильное финансирование, получил в своё распоряжение здание бывшего кинотеатра “Победа” на улице Олимпийской, 8а (которое позднее реконструировали и даже надстроили третий этаж). “Ангажемент” зарекомендовал себя не только в Тюмени, но и далеко за пределами родного города. В копилке театра — дипломы лауреата всероссийских и международных фестивалей. Сегодня даже автобусная остановка в спальном районе носит театральное имя. “Жаль, — огорчаются ангажементовцы, — Виктор Сергеевич до нынешних творческих успехов не дожил, не разделил нашей радости”.

В день памяти Виктора Загоруйко показали новую музыкальную постановку молодых артистов “Ангажемента” — “Я жду весну”. Актёры исполняли и обыгрывали на сцене песни разных лет, от послевоенных до современных. “Вперёд и с песней!” — это была коронная фраза создателя театра…

Нравится

Статьи по теме

№196 (5638)
01.11.2012
Ирина Тарабаева
Взгляд из депутатского окна на памятник архитектуры
№192 (5634)
26.10.2012
Ирина Тарабаева
Суп из музыкальных инструментов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"