20 апреля 2024     

Общество   

Не убить в себе человека

Дело государственное

Необходимость увеличения населения в последние годы часто обсуждалась на всех уровнях власти. В Тюменской области тоже принимались меры для того, чтобы количество рожденных детей увеличивалось, а число искусственно прерванных беременностей — уменьшалось.

Официальные данные не могли не беспокоить. В 2005 году на юге региона родилось 16373 малыша, а абортов было сделано на тысячу больше. Потом количество сравнялось. Последние пять лет число “чисток” стабильно держится в пределах 13-14 тысяч ежегодно.

В октябре прошлого года в рамках региональной программы модернизации здравоохранения на базе перинатальных центров Тюмени и Тобольска и областной больницы № 4 Ишима открылись центры медико-социальной помощи беременным. За год в них обратилось около 2 тысяч женщин. Психологи стали рассказывать тем, кто решился на отчаянный шаг из-за сложной жизненной ситуации, о радости материнства, а социальные работники и юристы — оказывать необходимую информационную и материальную поддержку. И все это для того, чтобы ребенок мог благополучно родиться.

Уже в прошлом году медики остались удовлетворены: на каждые 100 младенцев, появившихся на свет в Тюменской области, приходилось 58 нерожденных (в 2007 году на 100 родов приходилось 80 абортов). Для Тюменской области это неплохой показатель даже по сравнению с общими цифрами по Уральскому федеральному округу (73 на 100). Ожидается, что нынче в связи с успешной работой трех центров медико-социальной помощи беременным, которые принимают пациенток со всех районов юга области, количество абортов будет еще меньше. По предварительным подсчетам, благодаря вмешательству специалистов удается сохранить каждого десятого ребенка.

Елена Дедюкина, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного департамента здравоохранения, нам разъяснила, что учреждения здравоохранения, оказывающие помощь женщинам во время беременности и родов, выявляют людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и направляют информацию в учреждения социальной защиты населения. Те, в свою очередь, оказывают необходимую экстренную социальную, психологическую, реабилитационную помощь.

Многие женщины, которые собираются на операцию, просто не представляют, что их проблемы можно решить. Есть беременные, которым для того, чтобы сменить гнев на милость, бывает достаточно узнать: в центрах помощи семье и детям в каждом крупном населенном пункте есть кризисное отделение, где мама с ребенком может жить некоторое время, пока специалисты разбираются с родственниками, жильем, работой. Только в Тюменском центре социальной помощи семье и детям “Мария” ежегодно предоставляется экстренная социальная реабилитационная помощь более 150 семьям.

Некоторых женщин успокаивает информация о существующих мерах социальной поддержки. Оказывается, что специальные продукты молочного питания положены малышам до двух лет из малообеспеченных семей и даже беременным, кормящим и детям до трех лет по медицинским показаниям. Еще предусматривается возмещение расходов на медикаменты для детей из малообеспеченных семей.

Стоит отметить, что медики уже не первый год занимаются профилактической работой. Специалисты считают, что уменьшить число абортов поможет распространение в обществе информации о необходимости планирования семьи, обеспечение женщин группы риска бесплатными контрацептивами. Четырнадцатилетние школьницы региона с прошлого года проходят углубленную диспансеризацию, в ходе которой гинекологи и эндокринологи своевременно выявляют нарушения репродуктивной сферы и оказывают своевременную помощь.

“Подумайте сердцем”

— Желание родить ребенка или избавиться от него почти не зависит от материальной стороны вопроса, — убеждены активисты тюменских общественных организаций, которые занимаются пропагандой семейных ценностей и ратуют за сохранение зародившейся жизни. Они, действуя параллельно с государственной системой здравоохранения, выбрали другие методы работы. Не менее действенные.

Директор центра по проблемам беременности “Право на жизнь” Виктория Фролова, создавая девять лет назад службу поддержки на базе культурно-просветительского центра, вовсе не думала о глобальном демографическом вопросе, который так остро стоял в России. Для нее — христианки — главным было спасти каждую конкретную жизнь. К слову, верующий человек любой традиционной конфессии считает аборт убийством.

Виктория Алексеевна по телефону 95-25-90 консультирует женщин, которые оказались в затруднительном положении и не могут сделать правильный выбор. Ежемесячно на линию поступает около десятка звонков и обращений от женщин, ожидающих доброго слова. Как сложилась жизнь большинства из них, остается загадкой, но те, с кем удалось пообщаться несколько раз, полюбили своего малыша. В этом году альбом кризисного центра уже пополнился фотографиями трех спасенных детей. Кажется, что не много? Однако неизвестно, какие всходы дадут зерна, запавшие в душу девчонкам из тюменских школ и колледжей, где Виктория Фролова читала лекции о любви, верности, семье и детях.

— В Тюмени за год делаются тысячи абортов. Это целый город нерожденных детей! Хочется изменить ситуацию, — рассказывает Виктория Алексеевна. — Иногда к нам приходят девочки, которым вообще некуда идти, кого родители выгоняют из дома. Порой бывают очень сложные ситуации. Однажды убедила женщину сохранить жизнь малышу, но получилось так, что она осталась с грудничком на руках без средств к существованию, — мать внезапно умерла, “муж” исчез, ребенка одеть не во что, спит малыш на коробках — кроватку взять негде… В таких случаях ищем людей, которые могут помочь.

Центр защиты материнства “Покров” известен широкому кругу тюменцев. Горожане видели на улицах баннеры с изображениями женщин и младенцев с трогательными слоганами: “Впусти меня в свое сердце. Сохрани жизнь!”, “Мама, я хочу к вам!”, “Счастье быть с мамой”… Здесь же размещался телефон доверия для тех, кто не знает, как поступить при незапланированной беременности, — 603-911.

По словам руководителя Тюменского регионального отделения “Покрова” Надежды Ильичевой, в ближайшее время координаты центра разместятся по согласованию с департаментом здравоохранения на информационных стендах женских консультаций. Это те места, где получают направления на аборт. В 2011 году в Тюмени в 11 учреждениях здравоохранения было сделано 6566 искусственных прерываний беременности.

Центр защиты материнства “Покров” работает полгода совместно с Московским благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства и фондом поддержки национальных традиций “Отчий дом”. Организация в Тюмени стала преемником движения “За жизнь и защиту семейных ценностей”, деятельность которого горожанам хорошо известна.

За пять лет активисты провели не одну сотню просветительских лекций, чтобы повысить престиж семьи и брака, сформировать установки на рождение нескольких детей в семье, предотвратить аборты и заболевания, передающиеся половым путем. О традиционных нравственных ценностях услышало 40 тысяч старшеклассников и студентов юга Тюменской области, Югры и Ямала. Кроме того, сотрудники “Покрова” с начала года более десяти раз встретились со школьниками, чтобы рассказать о настоящем счастье и его суррогате — пагубных пристрастиях к алкоголю, наркотикам и компьютерным играм. Разрешение на эту деятельность было официально получено общественной организацией от департамента образования Тюмени.

На телефон горячей линии 603-911 за полгода поступило около 100 звонков от беременных женщин. По статистике подобных российских организаций, примерно от 10 до 30% обратившихся потом сохраняют беременность. На личную беседу с психологом “Покрова” приходит 20 человек из 100. А значит, работа не напрасна. В данный момент организация курирует нескольких матерей-одиночек. Нередко женщинам приходится оказывать медицинскую и юридическую помощь.

Как нам рассказала руководитель отдела кризисной беременности центра Светлана Шестакова, которая уже несколько лет консультирует по подобным вопросам, обычно женщины решаются на аборт из-за сложных личностных отношений, а вовсе не из-за бедности. За последние полгода лишь одной семье понадобилась постоянная материальная поддержка. С женщиной завязались дружеские отношения. Спасенного малыша окрестили в православной церкви.

Центр “Покров” участвует в выставках, конференциях, диспутах, круглых столах, посвященных демографическим проблемам. Общественники ежегодно распространяют более 10 тысяч буклетов, брошюр, газет, листовок для того, чтобы как можно больше женщин осознали, как это здорово — иметь ребенка! Активисты общественных организаций хотят сделать все для того, чтобы им не приходилось во время лекций говорить о тех, кто решил отказаться от этого счастья — быть мамой…

32,4 тысячи абортов произведено на 1 января 2011 года в Тюменской области (вместе с автономными округами), в УрФО — 115947, в Российской Федерации — 989375. В 2005 году в России, по данным Росстата, зарегистрировано 1501594 прерывания беременности. С каждым годом количество таких операций уменьшалось примерно на 100 тысяч.

Фото Александра Шаламова.

Нравится

Статьи по теме

№194 (5636)
30.10.2012
Александра Бучинская
По доброте сердечной…
№194 (5636)
30.10.2012
Александра Бучинская
Жизнь прожита не зря?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"