27 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

На сцене — особенные дети
Надым. Члены жюри районного фестиваля творчества детей “От сердца к сердцу” признаются, что им трудно было выбрать победителей.
Участниками IV районного фестиваля творчества стали более 70 “особенных” детей и подростков из Надыма, посёлков Пангоды, Ныда, Кутопьюган, Лонгъюган и Заполярный. Каждый из них заслуживал самых высоких наград. Лучшей из лучших стала Софья Сальникова. Девочка выступила практически во всех номинациях фестиваля, а в конкурсе чтецов признана лидером. Софье был присуждён Гран-при фестиваля. Победителями стали Дарья Стреколовская, Максим Ионов, Анастасия Дацкая, Тимур Бортник.
В районном информационно-аналитическом управлении уточнили: победители получили дипломы, денежные премии и путёвки на окружной конкурс “Будущее для всех”.
Югра готова поддержать…
Ханты-Мансийский округ. Молодые учителя Югры смогут улучшить свои жилищные условия. Соответствующие изменения были внесены в порядок реализации окружной целевой программы “Улучшение жилищных условий населения Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года” на очередном заседании правительства автономного округа, которое состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
Документ дополнен специальной мерой поддержки, состоящей в предоставлении 20-процентной субсидии на ипотечный кредит, а также компенсации части процентной ставки по кредиту. Согласно нормативно-правовому акту претендовать на получение государственной поддержки из бюджета автономного округа смогут учителя, постоянно проживающие на территории Югры не менее пяти лет, имеющие стаж педагогической работы не менее одного года и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Подарок к пенсии
Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийском негосударственном пенсионном фонде прошло поздравление сотого получателя дополнительной пенсии по программе для бюджетников Югры.
Проект правительства ХМАО дает возможность работникам бюджетной сферы формировать дополнительную пенсию за счет личных вкладов и с участием средств округа. Право на формирование своей пенсионной прибавки по принципу “1 к 1” получили граждане, стаж работы которых в бюджетных организациях Югры составляет 5 лет. Реализует эту программу, являясь агентом правительства, Ханты-Мансийский НПФ. За восемь лет действия программы “Две пенсии для бюджетников” её участниками стало более 8 тысяч человек. 500 из них уже начали получать свою дополнительную пенсию, в том числе 100 жителей Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района.
Сотым получателем пенсии в Ханты-Мансийске стала Людмила Шашкова, работавшая в школе высшего спортивного мастерства. Людмила Анатольевна начала формировать пенсию совместно с окружным бюджетом в 2006 году.
Паром, вертолёт, вездеход…
Ямало-Ненецкий округ. Вездеходы на воздушных подушках, которые в межсезонье работают на переправе через Обь, к зиме готовы. Техническое состояние специфических транспортных средств, которые проверили специалисты, соответствует установленным стандартам.
Ямалавтодор сообщает: маршрут Салехард — Лабытнанги будут обслуживать два вездехода. Есть и третий, резервный, он будет привлекаться при увеличении пассажиропотока. Стоимость проезда пассажиров и провоза багажа осталась на уровне прошлого года — соответственно 50 и 25 рублей.
Вездеходы будут отправляться, как и в прошлые годы, по мере загрузки. Ожидать транспорт пассажиры могут в специально оборудованных теплых павильонах, что установлены на контрольно-пропускных пунктах со стороны обоих городов. Сегодня Салехард и Лабытнанги по-прежнему соединяет паромная переправа. После ее закрытия, вплоть до образования ледяного покрова толщиной в 7 сантиметров, на этом направлении будут работать вертолёты.
Юридическая клиника для студентов
Тюмень. В результате совместной работы администрации Тюменского нефтегазового университета и Тюменской государственной академии мировой экономики и права на базе объединенной первичной профсоюзной организации ТюмГНГУ будет реализован проект “Юридическая клиника для студентов”.
Идея создания такого консультационного пункта родилась еще в мае. Договор о сотрудничестве и план совместных действий двух вузов подготовлены и уже в ноябре будут подписаны. Сейчас ведется работа по выстраиванию схемы взаимодействия.

Подборку информаций по материалам пресс-служб подготовили Ольга Чухачёва, Наталья Тереб и Елена Суслова.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5637)
31.10.2012
На злобу дня
№187 (5629)
19.10.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"