25 апреля 2024     

Общество   

Не спешите открывать Америку!

Так, в одних только южных штатах США выявлено и зарегистрировано уже около 300 тысяч зараженных. В Мексике, Колумбии, Боливии, странах Центральной Америки контингент заболевших исчисляется миллионами, и число их, угрожающе быстро увеличиваясь, насчитывает в последнее время более 8 миллионов человек. Если принять во внимание, что болезнь Шагаса, как и СПИД, имеет продолжительный инкубационный период, ничем в это время себя не проявляя, а потому остается не распознанной, то с большой долей уверенности можно полагать: больных гораздо больше. Это возможно еще и потому, что с диагностикой и статистикой в развивающихся странах дела обстоят, мягко говоря, не лучшим образом.

«Новый СПИД» имеет несколько очень нехороших особенностей. Главная из них заключается в том, что эта болезнь неизлечима, заболевшие обречены. В последнее время появилась крохотная возможность не умереть, но только тем из зараженных, кому лечение начато на ранней стадии болезни. А ее, как мы уже знаем, очень нелегко диагностировать.

Что же это за напасть такая и как ее избежать? Заболевание вызывается паразитами, которых разносят кровососущие насекомые. Кроме того, заражение может произойти при переливании крови, а также передаваться от матери к ребенку. Больные умирают от патологически увеличивающихся (непонятно, почему) сердца или кишечника, причем смерть может произойти внезапно.

К счастью, в нашей стране «новый СПИД» пока не обнаружен. Но из истории известно, что в свое время люди Колумба именно из Америки в Европу «привезли» сифилис. Как бы любители экзотики, туристы-путешественники, не «подарили» Евразии еще один СПИД… Надеюсь, сработает формула: информирован, предупрежден — значит сделает вывод.

Нравится

Статьи по теме

№192 (5634)
26.10.2012
Валерий Чимаров
В очаге здоровья
№30 (5472)
22.02.2012
Валерий Чимаров
Наше психическое здоровье

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"