24 апреля 2024     

Общество   

У моржей праздник: лёд тронулся!

Авторы и организаторы 111 проектов, как новых, так и успешно реализующихся в области, участвовали в выставке. Заявки в оргкомитет подал 101 участник из 5 городов и 13 районов региона. Наибольшее представительство из Тюмени (72) и Тобольска (10). В большинстве своем это некоммерческие организации, фонды, муниципальные объединения, экологи и творческие коллективы.

Но все это, как говорится, сухая статистика. Реально же событие можно расценивать как небывалый всплеск общественной инициативы и креативных идей, направленных на одну, главную цель: улучшение качества жизни наших сограждан. Достаточно сказать, что в сравнении с прошлогодней выставкой представительство участников выросло вдвое. К тому же общественников активно поддержали областные и городские власти, без поддержки которых большинство проектов при всей их актуальности может быстро заглохнуть… Но, как говорится, кто про что, а мы про баню, то бишь прорубь.

Наконец свершилось то, к чему все мы так долго шли и за что многие читатели «ТИ» сопереживали вместе с нами.

ТРОО «Центр закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт — Тюмень» достойно представил проект «База спорта и отдыха «Озеро чемпионов». И победил, заняв 1-е место в своей номинации! Напомним, что в претендентах было 19 проектов, и каких! Впрочем, нашу победу, не скромничая, можно назвать закономерностью. Закономерно, что наши земляки привыкают считать нормальным и правильным не сигарету и стакан пива, а закаливание в холодной воде!

Закономерно, что многие уже приводят к нам своих детей. Это родители заботятся о будущем своих детей. И хотят, чтобы «здоровый образ жизни» был для них не скучным «факультативным» занятием, а реальностью. Как отучить подростка от сигареты, от «энергетиков»? Рекламными акциями, штрафами, поркой? Не поможет! Отбирая сигарету, всегда надо что-то дать взамен: бесплатный бассейн, спортивную секцию. На озере чемпионов с вас платы не возьмут. Только разве что в виде помощи в субботнике.

И это тоже закономерно и нормально: относиться к природе бережно, с уважением. А мы в «АквАйСпорте» убедились: людей с таким отношением становится больше и часть из них вновь идет к нам.

Я не могу, к сожалению, в этих заметках назвать всех, кто приезжал на наши экологические акции, просто так, по зову души, кто собирал мусор в мешки и увозил его на собственных машинах, не считаясь со временем и затратами… Мы всем благодарны. Но, думаю, и сами они получили немалое удовлетворение. Это ведь здорово, когда ты собственными руками можешь сделать этот мир чище!

Хочу упомянуть коллег-моржей, кто на собственные средства (а олигархов среди нас нет) строил базу, «окультуривал» берега Липового, кто всем своим жизненным опытом помогал продвижению нашего проекта-победителя. Это Андрей и Светлана Ибрагимовы, Андрей Тындышев, Владимир Бронников, Игорь Белослудцев, Юрий Кослопаев, Любовь Борисова, Любовь Кутыпатова, Юрий Малахов, Андрей Сычев, Татьяна Редькина и многие другие.

Не зря лозунг нашего центра — «Где легко, там нас нет» — всегда в действии.

Одним словом, мы довольны. «Филиалы» наши разрастаются во всех райцентрах региона. Отряд неугомонных, плывущих и здоровых растет. Федерация закаливания и зимнего спортивного плавания Тюменской области ставит перед собой приоритетную задачу: создать настоящий культ здорового человека в школьных и дошкольных учреждениях области, в вузах, трудовых и творческих коллективах. Пришло время экономить на аспирине и цитрамоне и всей другой заграничной «химии», что тоннами завозят нам из-за рубежа, пополняя свой и уменьшая наш бюджет. Наш ответ: холодная вода, чистый воздух, белый снег.

Пришло время экономить на аспирине и цитрамоне и всей другой заграничной «химии», что тоннами завозят нам из-за рубежа, пополняя свой и уменьшая наш бюджет.

Фото Татьяны Редькиной.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5632)
24.10.2012
Андрей Агарков
На озере Чемпионов штормит
№185 (5627)
17.10.2012
Андрей Агарков
Экология: ход конём

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"