20 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Зарплата дня — ветеранам
Салехард. «Зарплата одного дня» в сумме, превышающей 12 миллионов 200 тысяч рублей, направлена на поддержку героев Великой Отечественной войны, а также малоимущих неработающих граждан и одиноко проживающих пенсионеров. Таков итог проведенной на Ямале благотворительной акции «Зарплата одного дня», который подвел совет общественных организаций ветеранов при главе региона. Все собранные средства перечислены в муниципальные образования округа на счета ветеранских организаций и тратятся в основном на оказание материальной помощи пожилым, проведение косметического ремонта в их квартирах, лекарственное обеспечение и приобретение бытовой техники.
Акция при поддержке и активном участии губернатора округа Дмитрия Кобылкина проводится во второй раз. За два года собрано свыше 17 миллионов рублей.
Миллионы для будущих защитников
Ханты-Мансийский округ. В регионе утверждена целевая программа содействия подготовке допризывной молодежи. Программа подготовлена по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой с учетом результатов и итогов весеннего и осеннего призывов нынешнего года.
В рамках программы, а она рассчитана на 2013-2017 годы, разработана система мероприятий по развитию гражданских, военно-патриотических качеств молодежи, повышению уровня ее физической подготовки, обучению военным специальностям, а также укреплению материально-технической базы всей инфраструктуры, имеющей непосредственное отношение к воспитанию призывников. Также планируется построить окружной сборный пункт.
Из бюджета Югры на реализацию мероприятий допризывной подготовки молодежи будет выделено более 390 миллионов рублей, из них 83 миллиона предусмотрены на 2013 год.
Право на эконом-жильё
Ханты-Мансийский округ. В Югре разработаны правила формирования списков граждан, у кого есть приоритетное право на приобретение жилья эконом-класса, построенного или возводимого на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Такая законодательная инициатива была одобрена на заседании правительства автономного округа, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
Льготники, по словам исполняющего обязанности директора департамента жилищной политики Андрея Кривуляка, смогут выкупать жилье по более низкой цене за счет предоставления фондом участков для строительства в безвозмездное пользование на территории муниципалитетов. Документом также предписано, что при проведении аукциона будут определяться застройщики, предлагающие минимальную фиксированную стоимость готового квадратного метра.
Воспользоваться приоритетным правом на покупку жилья экономического класса смогут 27 категорий граждан. В первую очередь — многодетные и молодые семьи, а также семьи военнослужащих.
Лучшему слесарю — квартира
Ямало-Ненецкий округ. На Ямале нашли весомый аргумент в пользу престижа рабочих профессий в целом и авторитета работника ЖКХ в частности. Победителей в основных для коммуналки профессиях: слесарь-ремонтник, слесарь аварийно-восстановительных работ, сантехник и дворник — определяли целых два дня. 25 представителей 12 коммунальных предприятий региона состязались в теоретической подготовке, практических умениях и даже творческих способностях. К примеру, участники в номинации «Дворник» представляли эссе «Я в профессии».
В качестве награды лидерам конкурса, по решению главы региона Дмитрия Кобылкина, будет выделено жилье. Счастливыми обладателями квартир станут слесарь-ремонтник МП «Салехардэнерго» Илья Россолов и слесарь аварийных работ того же предприятия Эмиль Зайнутдинов. Денежные сертификаты и премии от своих предприятий получили Александр Андреев из «Энерго-Газ-Ноябрьск», мастер филиала Ямалкоммунэнерго в Надыме Константин Вязовский, Дамир Сабирьянов из Муравленко и Юрий Бояров из Губкинского.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Тереб и Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№197 (5639)
02.11.2012
На злобу дня
№195 (5637)
31.10.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"