24 апреля 2024     

Политика   

Чтобы закон исполнялся...

Вместе с представителями окружного правительства, муниципальных образований депутаты обсудили поправки в закон об административных комиссиях в Ямало-Ненецком автономном округе и предложения по повышению эффективности деятельности этих комиссий.

Директор окружного департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Дмитрий Бавдурный обозначил проблему низкого исполнения наказаний. За девять месяцев нынешнего года административные комиссии муниципальных образований в целом вынесли 4364 постановления. Из них исполнено 1643. Общая сумма назначенных штрафов — более 4 миллионов рублей, но уплачено всего 1,5 миллиона рублей.

Судя по некоторым выступлениям, причин тому несколько: слабое взаимодействие административных комиссий с судебными приставами, значительная нагрузка приставов, финансовая несостоятельность нарушителей, большое расстояние между населёнными пунктами районов.

Среди наиболее эффективно действующих в округе административных комиссий — новоуренгойская. Как отметил ее председатель Андрей Мартынов, подход к работе этого органа с самого начала был очень серьезный — в комиссию вошли известные в городе люди, которые решительно настроены на борьбу с нарушителями административного законодательства. Налажено тесное взаимодействие с отделом Федеральной службы судебных приставов, полицией. Если в 2009 году в бюджет Нового Уренгоя было взыскано штрафов в размере около 103 тысяч рублей, то в 2011-м эта сумма составила 560 тысяч. За 9 месяцев нынешнего года на заседаниях комиссии рассмотрено 705 административных протоколов, взыскано штрафов на сумму около 566 тысяч рублей.

В ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений в окружной закон об административных комиссиях и наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по созданию таких комиссий был высказан ряд предложений. Большинство из них касалось увеличения размеров штрафов за различные административные нарушения. Особое внимание было обращено на статьи закона об административных правонарушениях, предусматривающие наказание за несоблюдение порядка сбора и утилизации отходов, правил по содержанию домашних животных. По мнению председателей административных комиссий, штрафы в сто рублей — сумма незначительная. Требуется также усилить ответственность граждан за размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок вне специально отведённых мест.

Еще одна проблема, волнующая практически все муниципальные образования, — высокая загруженность комиссий, особенно в период длительных летних отпусков. Участники заседания считают: если население муниципалитета превышает 40 тысяч человек, необходимо ввести дополнительную ставку ответственного секретаря.

Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Марат Абдрахманов отметил, подводя итоги выездного заседания: «В работе над поправками в закон об административных комиссиях нам очень важно было услышать мнения тех, кто обеспечивает его реализацию. Все прозвучавшие предложения будут рассмотрены депутатами».

Что же касается исполнения закона об административных правонарушениях в целом, то, по мнению парламентария, «необходимо заниматься не только протоколированием нарушений, но в первую очередь их профилактикой».

Нравится

Статьи по теме

№199 (5641)
07.11.2012
Екатерина Шандрыголова
О «резиновых» квартирах и рекордных уловах
№190 (5632)
24.10.2012
Екатерина Шандрыголова
Социальная семья заменит настоящую?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"