19 апреля 2024     

Политика   

Сиюминутная выгода или долгосрочный эффект?

На что потратить излишки?

Но прежде депутаты рассмотрели поправки в закон об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Правительство Тюменской области предложило увеличить доходную часть региональной казны на 17 миллиардов 400 миллионов рублей. Из них 13,5 миллиарда рублей составят налоговые и неналоговые доходы. План по налогу на прибыль организаций с учетом динамики поступлений корректируется со знаком плюс на 11 миллиардов 270 миллионов рублей, объем безвозмездных поступлений — на 3 миллиарда 839 миллионов рублей.

В связи с дополнительными поступлениями в бюджет расходы возрастают на 10 миллиардов рублей. При этом, уточнила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина, предполагается уменьшение бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства на 9 миллиардов 930 миллионов рублей с одновременным увеличением на ту же сумму финансирования других программных мероприятий.

В социальную сферу дополнительно направляется 3 миллиарда 914 миллионов рублей.

Расходы на образование увеличиваются на 1 миллиард 957 миллионов рублей. Из них 508 миллионов предназначено для повышения заработной платы педагогическим работникам. Во исполнение Указа Президента РФ зарплата учителей доводится до уровня прогнозируемой в региональной экономике (28 тысяч рублей), воспитателей — до уровня средней заработной платы в образовании (25,9 тысячи рублей). На капитальный ремонт образовательных муниципальных учреждений выделяется 1 миллиард 117 миллионов рублей, на приобретение транспорта для доставки учеников в школы — 109 миллионов рублей. С учетом средств федерального бюджета возрастают расходы на приобретение оборудования для образовательных учреждений и возмещение первоначального взноса по ипотечному кредиту молодым учителям. В то же время на 2 миллиарда 746 миллионов рублей уменьшаются бюджетные инвестиции в объекты образования. По словам Татьяны Крупиной, такая сумма первоначально выделялась для финансирования строительства 10 школ и 2 детских садов. Поскольку возведение этих объектов осуществляется за счет инвесторов, появилась возможность перераспределить бюджетные деньги.

В здравоохранении финансовая прибавка составит 1 миллиард 118 миллионов рублей. Из них чуть более миллиарда рублей — федеральные средства, предназначенные для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, укрепления материально-технической базы лечебных учреждений, реализации профилактических мероприятий, совершенствования организации медицинской помощи гражданам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам.

На решение жилищных проблем отдельных категорий граждан, переселение из ветхого и аварийного жилья, формирование муниципального жилищного фонда дополнительно выделяется 2 миллиарда 215 миллионов рублей. Но при этом на 1 миллиард 160 миллионов рублей уменьшаются субсидии на строительство проблемных объектов.

Программа имущественных отношений увеличивается на 2 миллиарда 688 миллионов рублей. Правительство Тюменской области намерено купить акции птицефабрики «Боровская» и сделать взнос в уставной капитал тюменского дорожно-эксплуатационного предприятия. Кроме того, в муниципальную собственность планируется приобрести спортивный комплекс в поселке Боровский и два нежилых строения для размещения поликлиник в микрорайоне «Тюменский» областного центра.

Объем финансирования программы «Сотрудничество» возрастает на 5 миллиардов 693 миллиона рублей, межбюджетные трансферты — на 6 миллиардов 699 миллионов рублей.

В итоге уточненные характеристики областного бюджета на текущий год таковы: доходы — 158 миллиардов 493 миллиона рублей, расходы — 192 миллиарда 330 миллионов рублей, дефицит сокращается на 7 миллиардов 345 миллионов рублей.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты предложили уточнить расходы по ряду разделов. В частности, единоросс Сергей Дубровин спросил: «Что конкретно можно сделать по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП на 231 миллион рублей? Рассматривается ли вопрос приобретения передвижных или стационарных медицинских пунктов, строительство вертолетных площадок на северных федеральных дорогах, чтобы экстренно оказывать помощь?»

Татьяна Крупина пояснила: «На эти деньги будет приобретено специальное оборудование для оказания медицинской помощи гражданам, получившим тяжелые травмы во время дорожно-транспортных происшествий».

Что же касается дополнительных пунктов, то, как сообщил вице-губернатор Сергей Сарычев, в Мугене на федеральной трассе, ведущей в Ханты-Мансийск, уже создан стационарный пост скорой медицинской помощи. Теперь в случае ДТП врачи «скорой помощи» прибывают на место аварии в течение 18 минут — в два раза быстрее, чем положено по нормативу. Кроме того, проектируется стационарный пост ДПС сразу за Уватом, прорабатывается вопрос о создании дополнительных постов на трассе Вагай — Аромашево. С вертолетами тоже нет проблем. Экипажи летают в любую погоду и при необходимости могут посадить машину прямо на трассу.

На вопрос Сергея Дубровина «С какой целью тюменскому областному дорожно-эксплуатационному предприятию выделяются бюджетные инвестиции в сумме 650 миллионов рублей?» Татьяна Крупина ответила так: «Планируется приобрести дорожную технику, производственную базу в Тюмени, Ишиме и Тобольске, транспортную инфраструктуру в виде железнодорожных тупиков».

Либерал-демократ Михаил Селюков выразил обеспокоенность тем, что при корректировке бюджета на 1 миллиард рублей с лишним сокращены расходы, предусмотренные на строительство проблемных объектов. «Мы что, уже решили проблему обманутых дольщиков?» — поинтересовался депутат.

— Проблема решается, — заверила директор областного департамента финансов. — В нынешнем году будет введено в эксплуатацию три объекта и 373 дольщика получат жилье. В следующем году планируется ввод еще пяти, а четыре объекта переходят на 2014 год. Пока нам удается обходиться без привлечения бюджетных средств. Потому и сокращаем эту статью расходов…

Получив развернутые ответы на все вопросы, парламентарии единогласно проголосовали за внесение изменений в закон об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Со стройплощадки налогов не возьмёшь

Информацию правительства о реализации закона «О предоставлении налоговых льгот на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов отдельным категориям налогоплательщиков» прокомментировал первый заместитель директора областного департамента финансов Михаил Таранов.

Он напомнил: все организационные мероприятия, касающиеся появления новых производств и новых налогоплательщиков в Тюменской области, осуществлялись в рамках реализации двух законов — о предоставлении налоговых льгот и государственной поддержке инвестиционной деятельности. По сути своей законы являются приглашением для инвесторов работать на территории региона. Это приглашение уже приняли «ТНК-ВР», «СИБУР», «Шлюмберже», «Стеклотех», «УГМК-Сталь» и многие другие крупные компании. Объем инвестиций, вложенных в диверсификацию структуры нашей экономики и доходной базы бюджета, — около 684 миллиардов рублей. Создано свыше 5 тысяч рабочих мест. Общий объем налоговых платежей по текущему году составляет около 30 процентов доходной базы бюджета.

По мнению Михаила Таранова, в целом реализацию закона о предоставлении налоговых льгот можно оценить положительно.

Далеко не все депутаты безоговорочно согласились с таким выводом. Например, вице-спикера Думы, руководителя фракции ЛДПР Владимира Сысоева интересовало, какую сумму налогов заплатила «Технологическая компания «Шлюмберже», насколько эффективна налоговая льгота, предоставленная в 2011 году ООО «Газовые Магистрали Тюмени» в размере 122 миллионов рублей. «В информации сказано о снижении нагрузки на конечных потребителей природного газа за счет сдерживания тарифов на его транспортировку. Я по своему карману не ощутил, что предприятия Газпрома сдержали тарифы, — заметил депутат. — Если мы предоставляем налоговые льготы «Газовым Магистралям», то должны получить отдачу.

— Если бы налоговой льготы не было, то рост тарифов мог составить около 55 процентов, — парировал первый заместитель директора департамента финансов. — Предоставив льготы, бюджет фактически взял на себя часть затрат, связанных с транспортировкой газа. Мы считаем такой шаг оправданным. По «Шлюмберже» сумма налогов невелика. Это вполне объяснимо. Не следует ждать значительных отчислений от налогоплательщика, который начинает производство с нуля. Государственная поддержка компании оказывалась с 2006 по 2011 год. В 2011-м предприятие еще находилось на стадии строительства и не выплачивало налог на прибыль. Сегодня главный результат его деятельности — внедряемые новые технологии и созданные новые рабочие места.

— В информации указано, что на 1 рубль налоговых льгот поступило 2,43 рубля налогов. Какой показатель изначально планировался? — спросил единоросс Владимир Новосёлов.

— Привлекая на территорию новые производства, первоначально мы не ориентируемся на сиюминутный рост налоговой базы. Налоговые отчисления — это перспектива, — пояснил Михаил Валерьевич.

— В 2004 году мы ничего не получали от «ТНК-ВР», — включился в разговор Сергей Сарычев. — Оказав налоговую поддержку в объеме 5 миллиардов рублей, сейчас область получает от компании 30 миллиардов рублей. От «СИБУРа» три года назад тоже не было поступлений. Теперь комплекс тобольских предприятий дает 14 миллиардов. От «Шлюмберже» мы начнем считать поступления в ближайшие годы. Но в данный момент важнее другое, то, что в регионе появилось одно из крупнейших в мире нефтегазосервисных предприятий.

Либерал-демократ Михаил Селюков предложил своему тезке назвать самый удачный, эталонный инвестиционный проект.

Первый замдиректора департамента финансов был дипломатичен: «Наверное, будет неправильным выделить кого-то особо. Каждый новый налогоплательщик, промышленник, который вкладывает деньги в производство, а не в торговлю, и не вывозит их из России, должен быть для нас с вами дорог. Поэтому все реализованные проекты являются эталонными».

— Судя по возникшей дискуссии, с одной стороны, мы вроде как правильно понимаем поставленную задачу, с другой стороны, имеются определенные разночтения поставленной цели, — поделился своими сомнениями председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, единоросс Дмитрий Горицкий. — Нам сказано: на один рубль инвестиций получено 2,43 рубля налоговых отчислений. Но если не учитывать Антипинский нефтеперерабатывающий завод, имеющий коэффициент один к семи, то в целом статистика получается менее оптимистичной. Какую цель область ставит перед инвестором, когда дает ему налоговые льготы? Без четкого ее понимания невозможно прийти к единому знаменателю в оценке эффективности государственной поддержки.

— Мы исходим из того, что Тюменской области нужна индустриальная революция, новые производства, — подчеркнул Михаил Таранов. — Развитый рынок труда позволит каждому гражданину найти себе достойную работу, а не ждать подачек от государства. При этом варианте не нужно раздувать доходную базу бюджета, отбирая деньги у экономики, чтобы содержать армию патерналистически настроенного населения. В инвестиционных соглашениях определяются плановые показатели на каждый год реализации проекта. Первый из них — объем инвестиций. Второй показатель — создание рабочих мест. А уж затем — налоговая база. Со свайного поля налогов не взять. Они появятся только тогда, когда завод заработает. Среди задач, которые ставятся перед любым инвестором, — привлечение в качестве субподрядчиков наших, местных предприятий. Все это в итоге дает экономике Тюменской области мультипликативный эффект…

Нравится

Статьи по теме

№163 (5605)
14.09.2012
Алла Горелова
Как ускорить новоселье?
№161 (5603)
12.09.2012
Алла Горелова
Областной бюджет: только цыплят по осени считают

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"