29 марта 2024     

Политика   

Областная Дума: задание на завтра

Бюджет растёт, дефицит сокращается

Законопроект об изменениях в областной бюджет 2012 года и на плановый период 2013-2014 годов парламентариям представила заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина. Она сообщила: благодаря положительной внешнеэкономической конъюнктуре и как следствие — росту фактического поступления платежей, областная казна пополнилась сверхплановыми 17 миллиардами 404 миллионами рублей.

Такая весомая прибавка позволяет значительно — на 10 миллиардов рублей — увеличить расходную часть бюджета и тем самым, что называется, на завтра перенести решение многих вопросов, которые прежде, при формировании бюджета, пришлось отложить на более длительную перспективу. На что же правительство предлагает направить излишки?

— Наш несомненный приоритет — продолжение активной политики социального развития, — заявила Татьяна Крупина. — Объем дополнительного финансирования социальной сферы составит 4 миллиарда рублей. Уточняются расходы из регионального фонда софинансирования на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений социальной направленности. На полмиллиарда рублей возрастает фонд оплаты труда образовательных и детских дошкольных учреждений. За счет этих средств, во исполнение Указа Президента РФ, до 28 тысяч рублей увеличивается заработная плата учителей, до 25,9 тысячи рублей — воспитателей.

Более 1 миллиарда рублей, выделяемого здравоохранению, пойдет на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, своевременные компенсационные выплаты медицинским работникам.

На 2 миллиарда 215 миллионов рублей возрастают расходы на улучшение жилищных условий граждан. По словам главного финансиста области, за счет ранее запланированного объема ассигнований, с учетом нынешних поправок, удастся капитально отремонтировать 433 многоквартирных дома, переселить из ветхого и аварийного жилья более 800 семей, обеспечить служебными помещениями 460 работников бюджетной сферы. Кроме того, на вновь подготовленных площадках будет введено более 120 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

«Копилка», предназначенная для реализации мероприятий программы «Сотрудничество», потяжелеет на 5 миллиардов 693 миллиона рублей.

В результате корректировки доходы областного бюджета возрастают до 158 миллиардов 493 миллионов рублей, расходы — до 192 миллиардов 330 миллионов, а дефицит сокращается на 3 миллиарда 345 миллионов рублей.

Комментируя законопроект, первый вице-спикер Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов подчеркнул: правительство учло рекомендации депутатов, прежде всего касающиеся повышения зарплаты педагогическим работникам. Среди плюсов предложенного документа он также назвал увеличение объемов финансирования здравоохранения, жилищного и дорожного строительства.

Председатель Думы единоросс Сергей Корепанов солидарен с коллегой: «Увеличение доходной части бюджета на 17,4 миллиарда рублей не может не радовать. Устраивает и порядок расходования этих средств, ведь в основном они направляются на решение социальных вопросов. Кроме того, я как депутат от Ямала особо хочу отметить весомый рост финансирования мероприятий программы «Сотрудничество». На мой взгляд, сегодня мы внесли в областной бюджет хорошие изменения, которые будут работать во благо населения юга Тюменской области и автономных округов».

О налоговых льготах и новшествах

На нынешнем заседании парламентарии рассмотрели два законопроекта, регулирующие отношения в сфере налогообложения. В один из них — «О предоставлении налоговых льгот на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов отдельным категориям налогоплательщиков» — парламентарии внесли изменения, направленные на создание определенных преференций для компаний, которые осуществляют лизинг авиационной техники и объектов инфраструктуры аэропортов. Цель проста — привлечь в наш регион потенциальных инвесторов.

Второй законопроект — «О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей» — направлен на установление новых правил для малого бизнеса. Детальное его обсуждение состоялось на внеочередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, состоявшемся буквально за час до начала работы Думы.

Как сообщил первый заместитель директора областного департамента финансов Михаил Таранов, проект закона подготовлен правительством Тюменской области в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.

По мнению Михаила Таранова, сама идея новой системы неплоха, поскольку патент заменяет индивидуальным предпринимателям налоги на доходы и имущество физических лиц, а также НДС. Среди других преимуществ — возможность один раз заплатить за патент и забыть о необходимости сдачи налоговой декларации. Достаточно низка и ставка, по которой исчисляется стоимость разрешительного документа.

Однако недостатков у нововведения гораздо больше.

— Заложенная в Налоговый кодекс конструкция патента, который должен с 2018 года заменить единый налог на вмененный доход, на наш взгляд, крайне неудачна, — с сожалением констатировал Михаил Валерьевич. — Единый налог на вмененный доход, поступающий в местные бюджеты, устанавливается муниципалитетами. Именно органы местного самоуправления принимают нормативные документы, исходя из особенностей ведения бизнеса индивидуальными предпринимателями. Патент же вводится региональными властями и на всей территории субъекта Федерации. Система не дает возможности одновременно учитывать условия ведения бизнеса и потенциальный доход предпринимателя, работающего, например, на территории Абатского района или Тюмени. Ввести градацию невозможно! Возникает дилемма: либо мы ориентируемся на сельских предпринимателей и закладываем в областной закон соответствующий уровень доходности, либо за основу расчетов берем потенциально возможный доход предпринимателей, работающих в Тюмени. Разница в цифрах будет огромной.

Сегодня так называемая вмененка дает местным бюджетам около миллиарда рублей, из них около 700 миллионов поступает в казну Тюмени. Для города это существенная сумма. Допустить резкого снижения доходов областного центра ни в коем случае нельзя. Поэтому при разработке патента правительство решило ориентироваться на уровень доходности предпринимателей Тюмени.

Что в этой ситуации делать сельским бизнесменам? Работать в прежнем режиме — «упрощенку» и «вмененку» никто не отменял.

По словам Михаила Таранова, в рамках подготовки законопроекта состоялись консультации со всеми заинтересованными сторонами — предпринимателями, муниципалитетами, налоговой службой. Новая система налогообложения вызвала немало вопросов у всех субъектов.

Предприниматели считают, что в документ заложен неприемлемо высокий уровень потенциально возможного дохода (ставка составляет 6 процентов). Органы местного самоуправления, в том числе Тюмени, опасаются сокращения бюджетных доходов из-за низкого, на их взгляд, расчетного уровня доходов бизнесменов от тех видов деятельности, которые переводятся на патент.

Добавится головной боли и налоговикам. Ведь теперь предприниматель сам будет решать, на какой срок покупать патент — на год или на месяц. Кроме того, как показывает практика, при введении новшеств всегда обостряется такая наша национальная черта, как стремление уклониться от уплаты налога.

— Не могу сказать, что нам удалось достичь компромисса между этими тремя группами, — признался первый заместитель директора областного департамента финансов.

— Как я понимаю, у предпринимателей до 2018 года есть право выбора? — уточнила единоросс Галина Резяпова.

— Выбор есть, — заверил Михаил Таранов. — Если тюменские предприниматели сочтут патент выгодным, значит, перейдут на эту систему налогообложения, нет — останутся на «вмененке» или «упрощенке».

Заместителя председателя Думы, руководителя фракции ЛДПР Владимира Сысоева и его коллегу по партии Михаила Селюкова интересовал вполне резонный вопрос: «Зачем принимать закон, вызывающий столько сомнений даже у его разработчиков? Может, не спешить и сначала документ отшлифовать, а потом выносить в Думу?»

— Мы понимаем, что выходим с очень спорным проектом, но таково требование федерального законодательства: все субъекты Федерации обязаны принять аналогичные законы до 1 декабря нынешнего года, — ответил Михаил Таранов.

— Если не примем закон, он не будет работать в 2013 году, — взяла слово Татьяна Крупина. — Следовательно, не сможем проверить его на практике, выявить недочеты. Я полностью согласна с теми опасениями, которые сейчас высказываются. Почему бы депутатам не инициировать поправки в Налоговый кодекс? На мой взгляд, в нем должна быть предусмотрена возможность дифференцированного определения стоимости патента. И было бы логично предоставить органам местного самоуправления право рассматривать эти вопросы.

— Без правоприменительной практики возникшие проблемы не решить, — поддержал директора департамента финансов единоросс Владимир Ульянов.

— За тот период времени, пока действует старая и новая система налогообложения, мы обязаны подготовить в Налоговый кодекс предложения по совершенствованию патента. Давайте дадим себе такое домашнее задание! — призвала коллег Галина Резяпова.

С учетом всех «за» и «против» комитет рекомендовал Думе поддержать законопроект. Что и было сделано.

На нынешнем заседании регионального парламента депутаты обсудили итоги уборочной кампании 2012 года, рассмотрели информацию о реализации некоторых законов и областных программ. Подробности — в ближайших номерах «ТИ».

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№209 (5651)
22.11.2012
Любовь Гордиенко
Материнский капитал — без отсрочки
№204 (5646)
14.11.2012
Алла Горелова
Сиюминутная выгода или долгосрочный эффект?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"