27 апреля 2024     

Общество   

Платить «за того парня»? Лучше — по счётчику!

Граждане уже усвоили, что коммунальные услуги разделены теперь на две части: индивидуальное потребление и общие нужды. Против такого разделения никто не возражает, но сомнение вызывают новые нормативы, в частности, по холодной воде и водоотведению на общие нужды. Выход прост: чтобы не было сомнений, следует установить общедомовые приборы учета. Они покажут точно, сколько воды истратили жители дома.

Не открутишься — не отвертишься

По данным Тюменского Водоканала, в областном центре из 3500 многоквартирных домов общедомовые счетчики воды установлены в 936 — в основном в новой застройке. В нынешнем году Водоканал установил на старом жилом фонде 12 общедомовых приборов учета. Как объяснили в пресс-службе предприятия, это пилотный проект, который позволит отработать взаимодействие с управляющими организациями. В ближайшее время планируется установить еще около 600 общедомовых приборов учета воды. Но есть нюанс. В «Тюмень Водоканале» отсутствует специальная служба для работы на внутридомовых сетях.

— Задача предприятия — подача воды в город и обслуживание уличных инженерных сетей, — говорит руководитель пресс-службы Иван Камельских. — Поэтому Водоканал для установки приборов учета в домах нанимает подрядчиков.

Во что собственникам квартир обходится установка общедомового счетчика ресурсоснабжающей организацией? На сайте предприятия читаем: «Граждане — собственники помещений оплачивают расходы ресурсоснабжающей организации на установку приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты их установки, то есть в рассрочку. При этом на сумму расходов ресурсоснабжающей организации начисляются проценты не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления».

Реальную сумму нам не назвали, ссылаясь на то, что она колеблется в зависимости от типа прибора и параметров его установки. Но в народе ходят разговоры, что это очень дорого. Так или иначе, срок, до которого многоквартирный дом должен быть оснащен общедомовым прибором учета, продлен до 1 июля 2013 года. Так что собственникам помещений необходимо взять в свои руки оснащение домов коллективными счетчиками. Для этого следует провести общее собрание, где решить вопрос об установке приборов учета коммунальных ресурсов. Это позволит жителям по своему усмотрению выбрать производителя приборов учета, самостоятельно определить требуемый уровень качества и стоимости, в полном объеме осуществить финансовый контроль над процессом.

Вроде, все просто, но опять же возникает нюанс. Психологически наши граждане не готовы к управлению собственным имуществом, то есть домом. В головах большинства прочно засела мысль, что управляющая компания должна, а государство в лице местной власти обязано. Поэтому самое сложное во всей истории со счетчиками — собрать общее собрание. Но реальность (читай — современная законодательная база) такова, что от содержания и управления домом, в котором мы живем, не открутишься. Вот мнение опытного управленца в сфере ЖКХ, директора УК СЖФ (по содержанию жилищного фонда), депутата Тюменской город-ской Думы Александра Захарова:

— Надо просто выполнять закон. А он диктует создавать советы домов, которые и будут непосредственно заниматься решением насущных вопросов, в том числе установкой приборов учета. Разумеется, в контакте с управляющей организацией. Что касается коллективных счетчиков, то наша компания намерена действовать в рамках закона. Есть три варианта установки: по желанию собственников; в рамках капитального ремонта дома; по инициативе ресурсоснабжающей организации. Если же говорить о содержании домов в целом, то опыт показывает: то, что делается за счет государства, не ценится. Взять тот же текущий ремонт. Не успеют сделать, как всё изгажено. Как только люди сами станут за всё платить, отношение, уверяю, изменится.

Один рейд — и никаких утечек!

В Тюмени немало примеров образцового содержания многоквартирных домов. Как правило, это те дома, где собственники жилья участвуют в управлении общим имуществом. Мы побывали в управляющей компании «Альтернатива», директором которой является Надежда Ивановна УСКОВА. На обслуживании этой УК находится 15 домов, в основном советской застройки. Приборы учета воды здесь установили еще в 2006 году. Вот что рассказывает директор УК:

— В наших домах нет утечек воды уже в течение шести лет. Это результат совместных усилий специалистов компании и жителей. С самого начала мы взяли курс на профилактику, а не на латание дыр. Главное, чтобы все внутридомовые сети были в порядке, а за этим должны следить в первую очередь сами жильцы, начиная с квартирных сетей.

— Как следить?

— Очень просто. Внутри квартиры не должно быть никаких утечек через смесители, бачки и так далее. Однажды мы увидели, что расход воды в одном из домов превышает обычный объем почти в два раза. Я пригласила Совет дома и вообще всех желающих в рейд. Днем, когда обычно все на работе и учебе, мы обошли квартиры, выяснили, что только в двух есть бабушки. Попросили их не включать воду в течение часа, подошли всей «комиссией» к канализационному колодцу — вода журчит. Откуда, если в доме никого нет? Ясно, что где-то текут унитазы. Выяснили своими «соседскими» методами, что действительно в восьми квартирах унитазы неисправны. Представляете? Восемь неисправных унитазов дают расход воды, почти как во всем доме за месяц!

— Какие меры приняли к собственникам этих квартир?

— Заставили отремонтировать. С такими жильцами работает Совет дома. Конечно, и мы проводим разъяснительную работу. Ведь общий объем воды оплачивают все жители. Особенно актуален вопрос сейчас, когда мы платим не только за индивидуальные нужды, но и общедомовые.

— Расскажите, как сейчас, по новым правилам, вы начисляете плату за воду? Есть проблемы?

— Конечно, у людей сразу возникла масса вопросов относительно нормативов. Приходится разъяснять, что и как. Хотя непонятно, почему разъяснительной работой по нормативам потребления водоснабжения по местам общего пользования должны заниматься управляющие компании. Мы сами не понимаем, почему установлены такие высокие нормативы. Новые нормативы оплаты коммунальных услуг, на мой взгляд, защищают интересы ресурсников. Поэтому нужно устанавливать счетчики, они покажут фактическое потребление воды и тепла.

— Но у вас в домах счетчики воды стоят уже с 2006 года. Получается, что для вас особо ничего не изменилось?

— Изменилось. Раньше мы начисляли тем, у кого есть квартирные счетчики, — по их показаниям, остальным — по нормативам. А два раза в год тем, у кого индивидуальные приборы учета, добавляли 2-3 куба — на общие нужды. Теперь картина иная: из объема воды по домовому счетчику отнимаем объем по индивидуальным счетчикам, объем воды по нормативу (у кого нет счетчиков), оставшийся объем распределяем на всех собственников, пропорционально доле в общем имуществе дома. Получается, что те, у кого индивидуальные приборы, остаются в проигрыше. Их личная экономия уходит на общедомовые нужды. То есть они платят «за того парня».

— Выходит, индивидуальные приборы учета воды невыгодны?

— Считаю, что надо или всем в доме поставить приборы учета, или никому. Тогда распределение платы будет справедливым. Но это должны решить сами собственники, должен поработать в этом направлении Совет дома. Однако при отсутствии индивидуальных счетчиков в квартирах и наличии законодательно обязательного общедомового прибора расход воды будет огромный. Каждый будет лить сколько угодно, не экономя, вдобавок не уследишь, сколько человек фактически живет в квартире, а плата будет взиматься по количеству прописанных. Так что вывод очевиден.

— Надежда Ивановна, во сколько рублей для граждан обошлись коллективные приборы учета в ваших домах?

— Мы на установку общедомовых приборов вообще не собирали деньги. Где-то установили в рамках капитального ремонта, а в основном — за счет средств текущего содержания дома, сложившейся из годовой экономии суммы на содержание общего имущества — по решению общего собрания.

Главный инженер «Альтернативы» Владимир Владимирович Васильев к словам директора УК добавил:

— В любом случае установка прибора учета по инициативе жильцов обойдется дешевле. Например, крыльчатый счетчик стоит от 1,5 до 6 тысяч рублей, в зависимости от диаметра, плюс установка — от 10 до 30 тысяч. Даже если устанавливать электронику, выйдет максимум 60 тысяч рублей. У ресурсников это будет в разы дороже. Вот и решайте.

Срок, до которого многоквартирный дом должен быть оснащен общедомовым прибором учета, продлен до 1 июля 2013 года.

Фото ИТАР-ТАСС.

Нравится

Статьи по теме

№207 (5649)
20.11.2012
Андрей Фатеев
Счёт в нашу пользу
№119 (5561)
12.07.2012
Наталья Тереб
Привет, ребята, вы хорошо устроились!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"