25 апреля 2024     

Общество   

И дендрарий, и сквер...

Полугодовые итоги выполнения программы, рассчитанной на 2012 — 2014 годы, рассмотрела комиссия по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской Думы. Однако названная сумма всего лишь чуть больше половины выделенной на год. Всего на благоустройство предусматривалось 1 млрд 325 млн рублей. Заместитель главы администрации, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко отметил, что главная цель программы — повышение экологической безопасности и комфортности среды проживания в Тюмени. В рамках программы предусмотрено выполнение шести задач — снижение антропогенной нагрузки на природную среду, повышение уровня благоустройства, обеспечение развития мест отдыха, создание на территории города производства по утилизации отходов и уменьшение количества безнадзорных домашних животных.

У депутатов возникло немало вопросов к докладчику. Так, Александр Лейс заострил внимание на том, что жители частного сектора крайне неохотно и несвоевременно оплачивают вывоз мусора, не заключают договоры со специализированными организациями по вывозу мусора и продолжают плодить несанкционированные свалки. Председатель постоянной комиссии Николай Романов предложил провести масштабную разъяснительную работу среди этих слоев населения с привлечением средств массовой информации.

Депутат Александр Захаров поинтересовался, как выполняется пункт ведомственной целевой программы, касающийся формирования участка подъезда к дендропарку. Председатель комитета по экологии администрации города Людмила Могутова сообщила, что необходимо рассматривать вопрос о строительстве подъездной дороги как неотъемлемой части данного объекта. Речь идет об участке в районе ТЭЦ-1, где строительство отложено на последующие годы, а решение вопроса по отводу земельного участка также откладывается.

Своеобразную позицию на перспективу строительства дендрария в городе высказал Алексей Пинигин. Он обратил внимание присутствующих на то, что строительство дендропарка — дело весьма затратное. В то же время не хватает средств на создание парковых зон в жилых микрорайонах. В каждом округе есть пустыри, которые местные жители давно превратили в скверы отдыха самостоятельно, не дожидаясь ничьей помощи. Алексей Пинигин предложил составить подробный перечень таких объектов и включить их в действующую программу.

Депутаты приняли к сведению информацию администрации. Нынче были заключены договоры на ремонт 161 дворовой территории, при этом на 160 из них работы уже закончены. Производится ремонт шести спортивных площадок. Завершен ремонт проездов к дворовым территориям, начатый в предыдущие годы. В соответствии с планом производится уборка парков и скверов. С целью выявления нарушений правил благоустройства проведено 72 проверки мест массового отдыха.

Все мероприятия по охране окружающей среды проводятся по плану. В Тюмени осуществляется патрулирование городских лесов. По итогам рейдов составлено 108 протоколов об административных нарушениях, выявлено 79 несанкционированных свалок. В местах отдыха отремонтировано 47 контейнеров для мусора.

Что касается огромного количества варварски порубленных деревьев, о которых у многих горожан болит душа, то Николай Романов считает правильным присваивать вновь посаженным деревьям инвентарные номера и сопровождать их табличками с указанием, кто и когда эти деревья посадил. Возможно, это пробудит чью-то совесть и удержит руку с топором.

Нравится

Статьи по теме

№180 (5622)
10.10.2012
Людмила Запрудина
Ноу-хау для мусора
№178 (5620)
06.10.2012
Ирина Тарабаева
Идёшь гулять? Зафиксируй проблему!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"