27 апреля 2024     

Культура   

Библиотека на новый лад

По мнению организаторов слета, от лица которых выступили представители департамента культуры Тюменской области, сотрудники областной научной библиотеки им. Д.И.Менделеева и члены объединения «Молодые профессионалы в библиотечном времени», современная библиотека идет в ногу со временем. У многих библиотек есть собственные сайты, постепенно ведется перевод книг на хранение в оцифрованном виде, идет разговор о том, чтобы предлагать читателям услуги посредством мобильной связи, например через мобильный телефон или другие гаджеты.

Сегодня молодые специалисты книжного дела имеют возможность повышать квалификацию на различных семинарах и слетах. Благодаря созданию совета тюменского областного библиотечного объединения «Молодые профессионалы в библиотечном деле» тюменская делегация уже не раз выезжала на библиотечные конференции российского уровня.

Во многих городах России в библиотеки приходят не только для того, чтобы взять необходимую книгу. Теперь здесь встречаются в клубах по интересам — так, где-то специалисты библиоведы ведут у ребят кружки по интересам — занимаются с любителями японских комиксов — манги, учат киноискусству и даже снимают мультфильмы! Например, такой клуб есть в нашей Тюменской детской библиотеке им. К.Я.Лагунова — маленькие участники проекта «Библиомульт» — ребята от 5 до 12 лет — с помощью молодых библиотекарей сняли более пяти мульфильмов по мотивам известных стихов и сказок.

Конечно, для привлечения в библиотеки свежеиспеченных специалистов нужны не только современные технологии — молодежь нуждается в экономических и социальных гарантиях. Не секрет, что библиотекари имеют достаточно скромный оклад, поэтому новые кадры стараются всесторонне заинтересовать библиотечным делом — сегодня во многих учреждениях библиотечной сферы есть институты наставничества, молодых специалистов ставят в кадровый резерв, предлагают принять участие в конкурсах и грантах. Так, на очередном слете в областном центре молодые библиотекари получили приличную сумму за победу в одном из них.

…В минувшую пятницу в рамках четвертого открытого слета состоялось подведение итогов конкурса профессионального мастерства «Библиотечная молодежь: стратегия лидерства», в котором приняли участие библиотечные объединения молодых специалистов юга Тюменской области. Этот конкурс проходит в четвертый раз в рамках партийного проекта «Библиотеки России» ВПП «Единая Россия».

На церемонию награждения пришел депутат Тюменской областной Думы, член президиума регионального политического совета Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Алексей Салмин. Он пожелал всем участникам дальнейшего творческого роста и вручил дипломы победителям в номинациях «Больше чем библиотека», «Книге быть!» и «Согревая теплом». Всего же победителями объявленного конкурса стали девять молодежных объединений Тюменской области. Остальные участники слета тоже не остались без подарков — все молодые библиотекари, которые приехали в наш областной центр, имели возможность не только повысить профессиональную квалификацию, но и спортивную: в первый день слета они все смогли бесплатно поиграть в боулинг!

Нравится

Статьи по теме

№205 (5647)
15.11.2012
Ирина Берсенёва
Библиотеки в современном мире
№187 (5629)
19.10.2012
Ирина Тарабаева
Время консервировать документы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"