29 марта 2024     

Политика   

Страховка для сироты

Парламентарии изменили порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1 января 2013 года с данной категорией льготников будут заключать договоры найма специализированных жилых помещений сроком на пять лет. В течение этого времени юноша или девушка не вправе продать недвижимость, как было раньше. Если специальная комиссия из органов опеки решит, что после пятилетнего самостоятельного проживания бывший воспитанник детского дома способен принимать ответственные решения, с ним заключат договор социального найма. Если молодой человек не смог адаптироваться, совершил преступление, связался с дурной компанией, не имеет постоянного заработка или нуждается в длительном лечении, прежнее соглашение продлят еще на пять лет.

— Таким образом мы подстрахуем и защитим от мошенников столь социально уязвимую категорию граждан, — уверена вице-спикер ямальского парламента, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ единоросс Елена Зленко.

Мониторинг реализации действующего закона на территории округа показал: нередко положенные квадратные метры сиротам предоставляют не к моменту их совершеннолетия, как установлено законом, а гораздо позже. Чтобы ускорить этот процесс и заранее спланировать бюджетные средства на приобретение жилья, депутаты изменили порядок формирования списка нуждающихся в крыше над головой: детей будут включать в списки не за год до восемнадцатилетия, а с 14 лет.

— Вдобавок более жестко закрепляется ответственность органов исполнительной власти за формирование списков и за сроки обеспечения жильем, — подчеркнула Елена Зленко.

В ходе заседания депутаты внесли поправки в окружной закон об образовании, утвердив размер ежемесячной компенсационной выплаты родителям, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения. Ее назначают уже два года в соответствии с постановлением правительства. Теперь парламентарии закрепили норму законодательно и увеличили размер компенсации.

С нового года родители детей от 1,5 до 3 лет вместо 3210 будут получать 3614 рублей, детей от 3 до 5 лет — 4739 вместо 4210 рублей. Как пояснила заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, эти суммы соответствуют тратам государства на образование ребенка в детском саду. «Уход и присмотр за малышом по Конституции РФ должны осуществлять мать или отец», — уточнила она.

Сегодня почти 6,5 тысячи ямальских родителей пользуются льготой, и согласно прогнозу в 2013 году их число увеличится до 8,8 тысячи. В бюджете на эти цели заложено свыше 30 миллионов рублей.

— Такая мера господдержки помогает сократить очередь в детские сады? — интересовались законодатели.

— Наоборот, увеличивает, — констатировала замгубернатора. — Поскольку право на получение выплаты имеют только родители, вставшие на очередь, в нее записались даже те, кто не собирался отдавать ребенка в детский сад. Например, ямальцы, ведущие кочевой образ жизни. Сейчас в списке очередников уже 10 тысяч детей.

Еще одно законодательное новшество касается льготников, имеющих право на получение санаторно-курортных путевок один раз в два года. С нового года эта категория граждан сможет выбирать — поправить здоровье по путевке, предоставленной органами соцзащиты, как установлено действующим законом, или приобрести ее самостоятельно. Во втором случае ямальцу возместят расходы на лечение в пределах суммы, установленной правительством автономии. Депутаты надеются: новый механизм будет удобен для жителей округа, пользующихся данной льготой, и позволит упорядочить расходы окружного бюджета.

Парламентарии также обсудили новую меру социальной поддержки совершеннолетних недееспособных ямальцев — выплату пособия опекунам, осуществляющим уход и попечение за такими гражданами. Пока проект закона принят в первом чтении. В декабре депутаты планируют утвердить его окончательно. Уже с 1 января следующего года опекуны будут ежемесячно получать 5750 рублей.

По словам директора департамента Татьяны Бучковой, сумма рассчитывалась исходя из размера средней зарплаты социального работника за обслуживание одного инвалида.

— Опекун будет тратить деньги на свои нужды или на приобретение средств ухода для инвалида? — поинтересовался заместитель председателя комитета по социальной политике и ЖКХ, член фракции «Единая Россия» Константин Степовой.

— Это заработная плата за труд опекуна, — повторила руководитель ведомства. — Он вправе распоряжаться деньгами по своему усмотрению.

Сегодня на Ямале зарегистрировано 418 недееспособных граждан, лишь 24 из них проживают в учреждениях социальной защиты и здравоохранения. Остальные находятся дома и требуют постоянного внимания, контроля и ухода. Совместить эти обязанности с основной работой опекунам весьма сложно. Потому зачастую они вынуждены отказываться от трудовой деятельности.

— Законопроект позволит повысить уровень социальной защищенности недееспособных граждан, обеспечив реализацию их юридических прав и законных интересов, а также компенсировать нагрузку, возлагаемую на опекунов, — считает Елена Зленко.

8,8 тысячи ямальских семей в 2013 году получат компенсацию за детей, не посещающих детские сады.

Фото Леонида Трофимчука.

Нравится

Статьи по теме

№217 (5659)
05.12.2012
Екатерина Шандрыголова
Бюджет Ямала: затягиваем пояса?
№206 (5648)
16.11.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские приоритеты: на языке цифр

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"