20 апреля 2024     

Политика   

О гарантиях для оппозиции и «наступании» на свободу

Очередное заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, повестка которого как раз и предусматривала обсуждение поправок в регламент, началось с критического выступления либерал-демократа Сергея Ефимова по поводу того, что депутаты слишком поздно получают документы, которые предполагается рассмотреть в комитете, а потому не успевают их как следует изучить.

— Проект изменений в Регламент Думы был разослан парламентариям за три дня до сегодняшнего заседания, — поддержал коллегу по фракции Михаил Селюков. — В действующей редакции регламента установлен срок предоставления документов?

— Прямой нормы нет, есть норма «заблаговременно», — ответил руководитель правового управления Валерий Серков. — Заключения же на проекты направляются депутатам не позднее 3-5 дней.

— Меня, — призналась единоросс Галина Резяпова, — немного взбудоражила поправка в регламент, касающаяся того, что депутат, желающий принять участие в заседании комитета, членом которого он не является, должен за три дня подать уведомление о своем намерении. А что, телефонного звонка недостаточно?

— Подача уведомления обусловлена необходимостью свое-временной подготовки пакета документов для депутата, — пояснил заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению единоросс Владимир Ульянов. — Уведомление может подготовить и помощник.

— Но были случаи, — заметила Галина Александровна, — когда аппарат Думы не принимал письменные обращения помощников!

— О каких трех днях можно говорить, если некоторые документы мы получаем за два дня до заседания, а то и за полчаса? — возмутился руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Пискайкин. — Как депутат будет делать заявку на участие в работе того или иного комитета, если он не знает, о чем там будет идти речь?! Это же абсурдно!

Не меньше эмоций вызвали изменения, уточняющие порядок проведения пленарных заседаний Думы. Если они будут приняты, то народные избранники, не получив согласия своих коллег, смогут покидать зал максимум на десять минут.

— А если уход с заседания Думы является формой протеста? Если я не хочу голосовать за предложенный законопроект? Это получается наступание на свободу! — заявил Владимир Пискайкин.

— Это не наступание на свободу! — возразил Владимир Ульянов. — Участие в заседаниях Думы — обязанность депутатов!

После жарких дебатов проект изменений в регламент был все-таки одобрен. Председатель комитета Фуат Сайфитдинов заверил: новые поправки, поступившие накануне заседания, будут рассмотрены внимательнейшим образом.

Острую дискуссию спровоцировал и проект плана мероприятий Думы на 2013 год по реализации послания губернатора Тюменской области о положении дел в регионе.

По словам Владимира Пискайкина, подготовленный документ не дает возможности в полной мере реализовать послание — «оно было намного глубже», кроме того, не отражает сегодняшних реалий, а потому требует доработки.

В ответ председатель комитета по экономической политике и природопользованию единоросс Инна Лосева напомнила: «Любой план — не догма. Мы вправе при необходимости вносить в него изменения. Но сначала его надо принять».

— Свои предложения в план я подал 29 ноября. Прошла почти неделя (заседание комитета состоялось 4 декабря. — А.Г.), но их в проекте нет! — пожаловался справедливоросс.

— Ваши предложения носят несколько эмоциональный и лирический характер, — парировал Фуат Сайфитдинов. — К тому же в них представлен набор из 10 законопроектов. Но на предыдущем заседании Дума уже приняла план законопроектных работ! До этого в течение полугода все депутаты при желании могли участвовать в его подготовке. Возможно, какие-то из ваших законопроектов имеют право на жизнь, но некоторые, на мой взгляд, абсурдны. Вы считаете необходимым принять закон «О гарантиях оппозиционной деятельности партий в Тюменской области». А почему не говорите о гарантиях другой их деятельности? В вашем списке есть законопроект «О мониторинге уровня недовольства населения Тюменской области». Тогда логично было бы проводить и мониторинг «довольства».

Последним контраргументом председателя комитета стало деликатное напоминание Владимиру Пискайкину, чуть ранее бурно негодовавшему по поводу несвоевременного предоставления депутатам документов, о соблюдении требований регламента: «Ваши соображения поступили в Думу несколько дней назад»…

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№208 (5650)
21.11.2012
Алла Горелова
Компромисс в пользу здравого смысла
№187 (5629)
19.10.2012
Алла Горелова
Централизация: лучшее средство от бюджетного дефицита?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"