29 марта 2024     

Политика   

Над Ямалом взошла Рубиновая звезда

Бюджет Ямала на 2012 год вновь подвергся корректировке. В связи со снижением на 13 процентов прогнозной оценки доходы окружной казны определены в размере 119 миллиардов 865 миллионов рублей. Причин невыполнения плана поступлений по налогу на прибыль организаций несколько. Во-первых, увеличилась себестоимость углеводородного сырья, поскольку в два раза по сравнению с прошлым годом возросли ставки НДПИ на природный газ. Во-вторых, предприятия ТЭКа в 2012 году применили специальный коэффициент в отношении налога на прибыль организаций, исчисленного за 2008-2011 годы. В-третьих, крупнейшие ямальские налогоплательщики с 1 января нынешнего года стали платить налог на прибыль организаций через ответственного участника консолидированной группы налогоплательщика.

C учётом ожидаемой оценки исполнения окружного бюджета расходы в 2012 году составят 147 миллиардов 148 миллионов рублей.

Прогнозируемый дефицит в объеме 27,3 миллиарда рублей правительство ЯНАО намерено покрывать за счёт окружного резервного фонда, банковских кредитов и средств, оставшихся в ямальской казне на начало текущего года.

Помимо поправок в бюджет депутаты рассмотрели и утвердили Программу социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012-2016 годы.

Ее цель — диверсификация экономики, создание благоприятных условий для функционирования хозяйствующих субъектов и высокой предпринимательской активности, решение задач по развитию инфраструктуры и отраслей социальной сферы, охрана окружающей среды и оздоровление экологической обстановки, становление автономного округа в качестве международного арктического форпоста.

Основным механизмом реализации принятого документа станут государственные и входящие в их состав окружные долгосрочные целевые и ведомственные программы…

Долгожданным событием для округа стало принятие ямальскими законодателями поправок в региональный закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Совместная работа органов исполнительной власти, депутатов, крупнейших предприятий и общественных объединений инвалидов по совершенствованию закона длилась около полугода. Главная проблема касалась одной из статей документа, учитывающей особенности создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов организациями, деятельность которых связана с тяжелыми работами и работами с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно российскому законодательству инвалиды должны быть заняты легким трудом, иметь специально адаптированные под них рабочие места, сокращенную рабочую неделю и продолжительный отпуск. Сделать это на Ямале, крупнейшем в России центре газодобывающей промышленности, казалось нереальным. Более половины работников предприятий ТЭКа заняты на вредном и опасном производстве. Поэтому создать в отрасли столько рабочих мест для инвалидов, сколько предписано квотой, было невозможно.

— Работодатели просили найти механизм исполнения закона и, учитывая особенности производства, соблюсти баланс интересов, — заявила вице-спикер Законодательного Собрания Ямала, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко. — Мы не хотели подводить работодателей к ситуации, когда невозможно выполнить закон и нужно платить штрафы.

В итоге удалось найти компромиссный вариант.

Принципиальная новация, принятая Законодательным Собранием, а ранее поддержанная руководителями главных бюджетообразующих предприятий региона, заключается в том, что теперь предприятия, по объективным причинам не имеющие возможности выполнить требования закона о квотировании, вправе создать рабочие места для инвалидов в другой организации.

— Такая практика вполне может распространиться в других российских регионах, — считает Елена Зленко. — Нашей законодательной новацией уже заинтересовались в Министерстве труда и социальной политики, а также в департаменте по работе с органами власти РФ ОАО «Газпром».

Не менее важен и другой закон, принятый региональным парламентом, — «О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе».

В социальной семье уход и заботу об одиноко проживающем пенсионере или инвалиде возьмет на себя социальный помощник, который будет получать за свой труд денежное вознаграждение в размере 6 тысяч рублей. Немощные люди, нуждающиеся в бытовой и психологической поддержке, в свою очередь, не прибегая к стационарной форме обслуживания и не нарушая свой привычный ритм жизни, получат необходимую помощь.

Законом предусматривается как раздельное проживание социального помощника и подопечного, так и совместное, на жилплощади одной из сторон, при этом возможно также совместное и раздельное ведение хозяйства. Право на создание социальной семьи согласно закону имеют граждане Российской Федерации пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), постоянно проживающие на территории автономного округа и нуждающиеся в посторонней помощи в связи с утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

— Мы рассчитываем, что с развитием института социальной семьи снизится очередность в дома социального обслуживания. А самое главное, одинокие пожилые граждане и инвалиды получают потенциальную возможность найти внимательных помощников в новой семье, — прокомментировала документ Елена Зленко.

Сейчас в округе насчитывается 997 одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов. Ежегодная очередь в дома социального обслуживания составляет около 40 человек…

Еще одно новшество, одобренное депутатами, касается поправки в закон «О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе».

Законодательное Собрание поддержало инициативу губернатора Дмитрия Кобылкина об учреждении новой региональной награды — ордена Рубиновой звезды. Орден будут вручать за храбрость и самоотверженность, выдающуюся новаторскую и социально значимую деятельность, способствующую процветанию Ямала.

Гражданам, получившим Рубиновую звезду, устанавливается ежемесячное пожизненное материальное обеспечение в размере пятидесяти тысяч рублей. В случаях посмертного награждения либо смерти (гибели) награжденного каждому члену его семьи (вдове, вдовцу, родителям, детям) будет производиться ежемесячная денежная выплата в равных долях от размера ежемесячного пожизненного материального обеспечения.

С принятием закона у округа появляется возможность поощрения наградой граждан, рисковавших — или отдавших жизнь, здоровье — ради спасения других жизней или предотвращения катастроф.

по материалам пресс-службы Законодательного
Собрания Ямала

Нравится

Статьи по теме

№219 (5661)
07.12.2012
Екатерина Шандрыголова
Страховка для сироты
№217 (5659)
05.12.2012
Екатерина Шандрыголова
Бюджет Ямала: затягиваем пояса?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"