28 марта 2024     

Политика   

Актуально

Уполномоченный по правам ямальцев

Депутаты Законодательного Собрания Ямала поддержали кандидатуру Анатолия Сака
на должность Уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе.
К исполнению своих новых обязанностей Анатолий Иванович Сак, прежде возглавлявший Управление Министерства юстиции РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, приступит с 9 января 2013 года. Он будет заниматься проверками сообщений о фактах нарушения прав и свобод человека органами государственной власти автономного округа, рассмотрением жалоб граждан по вопросам защиты их прав и свобод и информированием правоохранительных органов о фактах подобных нарушений. В компетенцию уполномоченного, назначаемого на пятилетний срок, входит также деятельность по правовому просвещению.

Чтобы не сорвать северный завоз

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении изменения в статьи 34 и 37 Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».
Поправки, внесенные Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа, определяют, что деятельность, связанная с перемещением донных грунтов при проведении дноуглубительных работ, не является захоронением отходов и сбросом вредных веществ. Ямалу эти поправки необходимы для проведения работ по восстановлению проточности на реках округа и водных подходов к населенным пунктам, расположенным в Обской, Тазовской и Гыданской губах. Из-за обмеления судового хода в акваториях и на подходах к причалам поселений в навигационные периоды прошлых лет неоднократно возникала угроза срыва поставок грузов в рамках досрочного северного завоза, а также пассажирских перевозок водным транспортом.

Как избавиться от автохлама

Депутат Думы Югры Алексей Андреев выступил с инициативой о необходимости принятия муниципальных программ по утилизации брошенных автомобилей в Мегионе и Пыть-Яхе.
Старые автомобили, годами простаивающие во дворах, — головная боль и для жителей, страдающих от нехватки парковочных мест, и для управляющих компаний, которые не могут провести качественную уборку придомовой территории. Кроме того, автохлам является источником повышенной экологической и пожарной опасности.
Насколько эта проблема актуальна для жителей Мегиона, решил выяснить фонд развития города «МЫ ВМЕСТЕ». Более 400 человек из 700 опрошенных отметили, что обращают внимание на брошенные автомобили в городе, 82 процента респондентов считают: дворы необходимо немедленно освободить от «металлолома», поскольку он мешает парковке, портит внешний вид территории, угрожает безопасности детей и создает дискомфорт.
Кроме того, волонтёры составили карту расположения автомобилей, которые могут быть отнесены к категории бесхозяйных и требующих утилизации. В мегионском списке около 90 адресов. В Пыть-Яхе активисты «Молодой гвардии», проводившие рейд по дворам, обнаружили 15 машин.
— К сожалению, владельцы непригодных к эксплуатации автомобилей не спешат самостоятельно утилизировать своё имущество, поскольку не хотят нести лишние затраты. А городские службы, не имея регламента, не могут решить вопрос самостоятельно, ведь по факту это будет покушение на частную собственность, — отметил Алексей Андреев.
Чтобы решить этот наболевший вопрос, юристы общественной приемной депутата подготовили проект положения по выявлению и вывозу брошенных, бесхозяйных транспортных средств, содержащего конкретный алгоритм, позволяющий любому жителю избавить свой двор от авторухляди. Соответствующий пакет документов Алексей Андреев направил главам Мегиона и Пыть-Яха.
Предложенный алгоритм таков. Если во дворе длительное время находится автомобиль без колёс, номеров, с разбитыми стёклами или покрытый ржавчиной, любой гражданин может обратиться в управляющую компанию. Та должна сформировать комиссию, в которую входят сам заявитель, представитель компании, сотрудники ГИБДД или полиции общественной безопасности. Они составляют акт осмотра автомобиля, затем делают запрос с целью поиска владельца машины, чтобы предложить ему самостоятельно убрать транспорт с придомовой территории. Итоговое решение об утилизации брошенного авто принимает специально созданная при администрации города комиссия.
— Во многом успех программы благоустройства наших городских дворов и избавления города от автохлама зависит от активности его жителей. Надеюсь, что горожане примут активное участие в приведении своих дворов в порядок, а главы городов поддержат нашу общественную инициативу и примут положение, — выразил надежду парламентарий.
Напомним: этот проект — еще одна инициатива депутата Думы Югры Алексея Андреева в рамках реализации программы «Город, в котором мы хотим жить».

по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Ямала и информационно-аналитического управления Думы Югры

Нравится

Статьи по теме

№229 (5671)
21.12.2012
Алла Горелова
Над Ямалом взошла Рубиновая звезда
№219 (5661)
07.12.2012
Екатерина Шандрыголова
Страховка для сироты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"