29 марта 2024     

Общество   

Добрые вести под Новый год

Заметили и оценили

Уходящий год запомнится многотысячному коллективу нефтегазового университета успешным участием в десятках конкурсов, проектов, состязаний. Достижения в самых разных сферах деятельности не преминул подчеркнуть в отчетном докладе и ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов. Но сначала, как и положено перед Новым годом, вручили заслуженные награды.

Знаменательно, что среди отличившихся не только молодые ученые и опытные руководители, но и не один десяток студентов, магистров, уверенно отстоявших честь ТюмГНГУ на престижных международных конкурсах, всероссийских олимпиадах, региональных состязаниях.

Елена Пономарева, к примеру, завоевала I место в номинации «Аналитическое обеспечение станкостроения в России» в I Всероссийской олимпиаде развития нефтегазового и нефтехимического комплекса России. Анне Трениной присуждено призовое место в V Всероссийском конкурсе на лучший проект по молодежному самоуправлению. А Елене Предигер и Ярославу Немировичу ректор вручил по две награды каждому, поскольку ребята умудрились не только «охватить» не одно интеллектуальное состязание, но и стать победителями в различных номинациях.

Уходящий год наверняка запомнится и именным стипендиатам «РУ-Энерджи ГРУПП» Анне Цепляевой, Степану Шпакову, Роману Новикову, Алексею Невкину и Виктории Федоровской. По решению президента холдинга Азада Бабаева, тоже, кстати, выпускника ТюмГНГУ, им в течение учебного года ежемесячно будет выплачиваться пять тысяч рублей.

Вручая именные сертификаты, вице-президент по маркетингу ОАО «РУ-Энерджи ГРУПП» Татьяна Колесникова подчеркнула, что впервые объявленный в этом году в рамках сотрудничества университета и холдинга конкурс на получение именных стипендий станет в дальнейшем традиционным. Сохранится, по ее словам, и принцип отбора «фирменных» стипендиатов: важна не только и столько отличная учеба, сколько активное участие студентов в общественной жизни вуза, в предметных олимпиадах, престижных конкурсах, форумах, семинарах. Выдержавших отбор конкурсантов компания намерена «вести» вплоть до получения диплома, приглашая на практику, предлагая трудоустройство на вакантные должности.

— Приятно, что стипендии будут получать талантливые, целеустремленные ребята. Надеемся, что они станут хорошими специалистами, а это уже половина успеха, — констатировала Татьяна Юрьевна в экспресс-интервью вузовским журналистам.

На последнем в этом году заседании ученого Совета оглашен и другой, не менее радующий коллектив факт. ТюмГНГУ стал дипломантом престижного в стране конкурса Рособрнадзора «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования». Из 72 вузов России, рискнувших принять участие в конкурсе, только 9 стали его дипломантами, лауреатами или победителями. Немаловажен и тот факт, что эксперты весьма высоко оценили результаты деятельности ТюмГНГУ практически по всем направлениям. Согласитесь, достойное известие под Новый год.

Корректировка временем

Предваряя отчетный доклад по итогам минувшего года, ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов попросил для своего выступления 50 минут: минуло почти 1000 дней, как новый состав ректората приступил к руководству вузом, и есть о чем рассказать коллегам.

— В самом начале мы определили цель — стать исследовательским университетом. И уходящий год — значимый этап на пути к этой цели: сегодня университет занимает достойные позиции в научно-образовательном сообществе страны. Трудно, но мы поднимались по ступеням совершенствования своей деятельности, отвечая на вызовы времени, и можем гордиться успехами профессорско-преподавательского коллектива, достижениями студенчества, — подчеркнул докладчик.

Перечислив самые значимые достижения, Владимир Васильевич предпочел выделить задачи на перспективу по тому или иному направлению.

Так, анализируя научную деятельность, он акцентировал внимание членов ученого Совета, в подавляющем большинстве кандидатов, докторов наук, на эффективности работы аспирантуры, повышении уровня цитируемости, обеспечении объема работ научно-исследовательских структурных подразделений.

Образовательная деятельность, по мнению Новоселова, тоже требует корректировки, обусловленной временем. Если еще год-два назад были актуальны взаимообмен ведущими учеными с вузами-партнерами, право самостоятельного приема иностранных студентов, расширение количества образовательных программ, реализуемых с использованием дистанционных технологий, то сейчас акценты существенно сместились.

В ближайший год ТюмГНГУ намерен обеспечить реализацию курсовых и дипломных проектов студентов с участием НИПИ «Нефтегазпроект», привлечь как можно больше студентов, желающих получить образовательные услуги дистанционно, а талантливую молодежь поддержать материально.

Отдельно остановился Владимир Новосёлов и на таких значимых для всего коллектива направлениях деятельности, как экономическая и хозяйственная, социальная защита. Так, общий объем финансирования реализуемых программ социальной поддержки работников в 2012 году составил более 57 млн рублей, негосударственным пенсионным обеспечением охвачены 2342 сотрудника, а 850 человек уже сейчас получают негосударственную пенсию.

Цифры, безусловно, впечатляют масштабностью. Но, как говорится, большому кораблю — большое плавание. Остается надеяться, что и в наступающем году оно будет не менее удачным, чем в году уходящем.

Фото Саши Майер.

Нравится

Статьи по теме

№221 (5663)
11.12.2012
Татьяна Поварёнкина
Нефтегаз был и остаётся главной кузницей кадров
№206 (5648)
16.11.2012
Татьяна Поварёнкина
Чёрная метка неэффективности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"