25 апреля 2024     

Общество   

Когда зима по душе

Зимний воздух чист, почти не содержит пыли, ионизирован, богат кислородом, поэтому дышится легко. Пребывание зимой на свежем воздухе (это ходьба на работу, в школу или вуз, пешие или специальные загородные лыжные прогулки, катание на коньках, участие в зимних играх) оказывает на организм многостороннее здоровьеформирующее воздействие.

Под влиянием умеренного холода происходит закаливание, адаптация к низким температурам, стимуляция иммунной системы, что проявляется увеличением сопротивляемости организма к патогенным факторам, повышением устойчивости к простудным заболеваниям, выносливости в целом. Кроме того, активные зимние прогулки, способствуя поддержанию хорошей физической формы, одновременно значительно влияют на состояние нервной системы. Под воздействием адекватных физических нагрузок, выполняемых в зимних условиях, повышается эмоциональный тонус, поднимается настроение, исчезают, если были, явления депрессии, улучшается самочувствие, появляется бодрость, человек чувствует прилив свежих сил — укрепляются и дух, и тело.

Когда зима не по душе

Но отнюдь не все люди так позитивно воспринимают зимнее время года, особенно если столбик термометра опускается ниже минус сорока градусов или свирепствует злая вьюга. Не нравится многим сибирякам и бесснежная (малоснежная) зима с оттепелями, дождями, неожиданными ночными заморозками, покрывающими дороги и тротуары скользким льдом, по которым пройти без травмы или проехать без ДТП — большое искусство.

Не по душе мокрая зима еще и потому, что она сопровождается повышенной заболеваемостью. Высокая влажность в сочетании с плюсовой температурой, являясь оптимальным условием для жизнедеятельности патогенной микрофлоры, способствует возникновению эпидемий гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций. К тому же в такую погоду резко возрастает заболеваемость бронхиальной астмой, аллергическими ринитами, ухудшается состояние больных хроническим бронхитом. Характерное для промозглой зимы пониженное атмосферное давление и недостаток кислорода в воздухе замедляют кровоток, создают тяжелые условия для работы сердца и сосудов. Погодные условия могут оказать негативное воздействие не только на хронически больных, но и на людей, организм которых находится в донозологическом состояния (на грани нормы и патологии), и в любой момент может произойти переход в явную болезнь.

Но наиболее распространены зимой именно ОРВИ и грипп. Предстоящий эпидемиологический сезон, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, по сравнению с предыдущим ожидается более тяжелым. Специалисты объясняют: вирусы гриппа обладают свойством значительно меняться, поэтому созданные ранее вакцины уже неэффективны, а новые еще не представлялось возможным создать и изготовить в большом количестве для массовой вакцинации. Поэтому следует знать и использовать другие методы и средства профилактики.

Как выйти из депрессии?

Наряду с простудными заболеваниями одно из важнейших зимних зол — депрессия. Начинаясь поздней осенью, она усиливается в зимнее время по мере сокращения светового дня. Депрессивное состояние как биологический феномен возникает вследствие недостатка солнечного света, отчего его именуют «синдромом зимнего светодефицита». Нехватка солнечного света, точнее его ультрафиолетовых лучей, ведет к снижению выработки гормонов удовлетворения, хорошего настроения — серотонина и повышению уровня гормонов стресса — адреналина и норадреналина. Клинические проявления зимней депрессии могут быть чрезвычайно тяжелыми. Так, по данным ВОЗ, в приполярных странах в темное зимнее время резко возрастает количество самоубийств вследствие тяжелой депрессии.

В настоящее время известны методы и средства, позволяющие предотвратить развитие депрессии изначально. И коль скоро ведущей причиной является светодефицит, надо устранить его максимально! Доказано: свет интенсивностью 2500 люкс обладает лечебными свойствами. Для оптимальной мозговой деятельности комната площадью 18 квадратных метров нуждается в освещении мощностью 250 ватт. Также для восполнения светодефицита следует использовать любую малейшую возможность получить солнечную энергию, подставив солнечным лучам хотя бы лицо.

Однако уместно отметить, что в преодолении депрессии не все средства, связанные со светом, приемлемы, а некоторые даже опасны. Хорошим способом восполнения светодефицита могло бы служить использование солярия. Но — обратим внимание! — главное предназначение солярия — это загар, который в последнее время новейшими научными исследованиями признан однозначно опасным для жизни. ВОЗ не рекомендует использование солярия с косметической целью (для загара) в связи с возможностью развития рака кожи и других заболеваний. Поэтому место солярия — только в лечебно-профилактических учреждениях, использование — лишь по назначению врача, а выполнять процедуры должен подготовленный медработник.

Когда нельзя, но очень хочется…

Поскольку мы ведем речь о сохранении здоровья, встает вопрос: целесообразно ли отправляться на отдых в теплые страны в зимнее время, то есть перемещаться из морозной зимы в знойное лето?

Медицина против таких вояжей. Врачам нередко приходится наблюдать неблагоприятные последствия этих путешествий. Есть многочисленные научные исследования, которые доказывают: перемещение, особенно быстрое (на самолете) из одной климато-географической зоны земного шара в другую, значительно удаленную, резко отличающуюся от прежней по интенсивности инсоляции, изнурительной жаре, к тому же усугубляемой высокой влажностью, необычным атмосферным давлением, непривычной пищей, у лиц, которые находятся в донозологических состояниях или уже имеют начальные признаки той или иной патологии, тем более у хронических больных может спровоцировать тяжелые состояния, вплоть до непоправимых.

Однако не секрет, что наши спортсмены, выступающие за рубежом на различных соревнованиях в тех же экстремальных условиях, становятся обладателями золотых медалей, чемпионами мира. Выезжают в тропические страны и артисты, дипломаты, бизнесмены, специалисты, а пилоты и стюардессы совершают такие перемещения постоянно. Почему бы не совершить турпоездку в экзотический регион планеты во время зимнего отпуска простому гражданину? И как молодым людям познавать мир, развиваться, если они будут безвылазно находиться там, где появились на свет? Что ж, вполне закономерные вопросы.

Допускаю: если человеку 20-40 лет, то он может выезжать в любое время года в любой уголок земного шара. Только надо обязательно заведомо убедиться, что здоровье в полном порядке, нет не только заболеваний, но даже и донозологических состояний. Для этого надо обязательно посоветоваться с квалифицированным врачом. Необходимо сделать акцент: к числу причин ухудшения состояния здоровья туристов во время пребывания их в суб- и тропических регионах следует отнести неподготовленность большинства к восприятию новых условий, например неумеренное пребывание на солнце и злоупотребление алкогольными напитками.

Наука отстаёт от практики?

Есть немало простых народных способов сохранения здоровья, которые прошли многовековую апробацию и не потеряли значение и в наши дни. Но мы будем рекомендовать только те из них, что прошли клинические испытания и признаны современной наукой как эффективные и безопасные.

Не более года назад после тщательных клинических испытаний специалистам для внедрения в повседневную практику как высокоэффективный был рекомендован метод полного объемного промывания полости носа. Известно, что болезнетворные бактерии и вирусы проникают в организм, используя нос как входные ворота. Но вначале они на некоторое время оседают на его слизистой оболочке, затем стараются пройти сквозь клетки эпителия носовой полости. Поскольку от момента попадания вирусов в нос до внедрения их во внутреннюю среду организма проходит от 4 до 6 часов, имеется реальная возможность их механического удаления… Комплект для промывания полости носа содержит флакон для подачи раствора и растворимый порошок, представляющий собой растительно-минеральное средство. Приобрести его можно в аптеке.

Метод прост и удобен: процедуру промывания, на которую уходит не более одной минуты, можно выполнить везде, где есть раковина. Применение метода, несмотря на кажущуюся простоту, позволяет в эпидемиологический период снизить заболеваемость гриппом в пять раз.

В последнее время становится модным так называемое моржевание — зимнее купание в проруби. Специальных исследований о его влиянии на психофизическое состояние человека мне не удалось найти ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Кажется, здесь наука отстает от практики.

Тесно общаясь с «моржами», установил: это не исключительные личности, обладающие не-обыкновенными способностями, а простые нормальные люди, среди которых немало тех, кто в прошлом имел весьма слабое здоровье. Удивляет тот факт, что никто из «моржей» от погружений в ледяную воду и даже плавания в ней достаточно продолжительное время — от десятков минут до часа и более — ни разу не заболел ОРВИ, гриппом, пневмонией. Несомненно, данный феномен необходимо глубоко исследовать и при получении положительных результатов включить в арсенал средств формирования здоровья.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5641)
07.11.2012
Валерий Чимаров
Не спешите открывать Америку!
№192 (5634)
26.10.2012
Валерий Чимаров
В очаге здоровья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"