27 апреля 2024     

Общество   

Здравствуй, сад!

Семена... под ёлку

Проверено: лучший новогодний подарок для заядлого дачника — набор семян каких-нибудь новых, оригинальных сортов или гибридов овощных культур. Тем более что есть даже именные!

Взять, например, томаты F1 «Анюта». Наверняка все Анны, которым подарите пакетик семян этого гибрида, не единожды скажут вам огромное спасибо, когда придет пора сбора урожая.

Николаю наверняка придется по вкусу позднеспелая капуста F1 «Коля», крупные кочаны которой отлично хранятся до самой весны.

Для Маши, Германа, Клавдии приятным сюрпризом станут семена гибридных огурчиков, названных в их честь.

Анастасиям всех возрастов наверняка полюбятся помидорчики черри — мелкие, но очень сладкие — F1 «Настя — сластена».

В качестве подарка «с намеком» можно преподнести гибриды огурцов F1 «Теща» и F1 «Зятёк» — корнишоны бугорчатые, красивые, и в салате хороши, и в засолке. А F1 «Темп» вообще признан бесспорным лидером по урожаю зеленцов.

Отличным и полезным украшением огорода станет патиссон F1 «Солнечный восторг». Мало того, что плоды у него оригинальные — оранжевого цвета, размером с ладошку, так еще нарастает их столько, что хватит на всех друзей и родственников.

Любителям томатов вообще раздолье — урожайных сортов и гибридов этой культуры сейчас на любой вкус. Например, «Бабушкин секрет», «Севрюга», «Розовый мед» и «Батяня» — сорта, предназначенные для выращивания в теплице, дают очень крупные и вкусные плоды. У гибридов F1 «Добрунь» и F1 «Владимир» плоды тоже достаточно крупные, но самое главное — созревшими их можно хранить до 50 дней.

Если у соседей или друзей нет теплицы, им можно подарить семена крупноплодных сортов «Хлебосольный», «Вельможа», «Алсу» или «Чапай». Для выращивания в горшках или вазонах хороши мелкоплодные томаты сортов «Бетта», «Красная шапочка», «Калинка-малинка». На балконе и лоджии прекрасно себя чувствует сорт «Балконное чудо». Маленькие кустики с мелкими, но вкусными плодами выглядят очень декоративно.

Богат и выбор семян перцев. Разноцветные устроят? Например, F1 «Марадонна» имеет плоды цвета слоновой кости, почти белые, крупные, с толстой стеночкой, F1 «Шанхай» — желтые, раннеспелый F1 «Оранж Вандер» — крупные оранжевые, F1 «Латино», F1 «Алкмар», F1 «Денис», F1 «Ред Найт» — красные. Особенно оригинально смотрится F1 «Ультрафиолет» с крупными сочными плодами фиолетового цвета.

вопрос — ответ

Горная лаванда

«Давно мечтаю развести на участке лаванду. Возможно ли это в Сибири?»
— Ваша мечта вполне осуществима. Правда, придется постараться. Это ведь в странах Средиземноморья лаванда растет как сорняк, а в Сибири она — нежное и капризное растение.
Лаванда довольно легко размножается делением куста, черенкованием, отводками. Либо ее выращивают через рассаду. Обязательное условие при этом — стратификация семян.
Посев лучше всего проводить в контейнеры с крышкой. Семена прижимаем к увлажненному грунту, затем контейнер закрываем и ставим в холодильник на 2-2,5 месяца. И сделать это нужно как можно скорее. Семена, не прошедшие стратификации, не дадут всходов.
После холодного периода контейнер выставляют на теплый подоконник. Всходы появляются через 10-12 дней.
Рассаду выращивают как обычно, через пикировку. Весной половину растений высадите в грунт, выбрав самый солнечный участок в саду. Вторую половину пересадите в большие вазоны, горшки. Их тоже размещают в теплом и солнечном месте. Осенью вазоны с цветущей лавандой надо будет перевезти в квартиру.
Полив, подкормки — такие же, как для других декоративных культур. Осенью травянистую часть стеблей обязательно срезают, оставляя только полуодревесневшие ветки.
На зиму растения хорошо укрывают лапником, подокучивают сначала землей, а затем снегом.

практикум

О самой вкусной землянике и необычном однолетнике

В январе на рассаду сеют культуры, семена которых всходят очень медленно, а саженцы растут очень долго. Прежде всего это ремонтантная земляника и эустома. Вот о них сегодня и поговорим.
Сладкая, душистая…
Из сортов с мелкими, похожими на лесную землянику ягодами в условиях Сибири чаще всего выращивают так называемую альпийскую — «Мечта», «Ксюша», «Душистое лукошко», «Али-Баба», а также обычную ремонтантную «Барон Солемахер» и «Рейнский вальс».
Ягоды у этих сортов очень ароматные, сладкие и самое главное — созревают до самых морозов.
Семена покупают в магазинах или заготавливают на своей плантации, используя крупные ягоды с самого урожайного куста.
Грунт тоже либо приобретается, либо заранее привозится с участка. Но и в том, и в другом случае его нужно обязательно проморозить, а затем просеять и засыпать в емкости, где будете выращивать земляничную рассаду. В качестве емкостей отлично подходят пластиковые контейнеры с крышкой, в которой делают несколько отверстий, чтобы в контейнере не скапливался конденсат и капельки влаги не падали на нежные ростки.
Чтобы молодые растеньица не поразило заболевание «черная ножка», землю перед посевом следует полить раствором «Алирина-Б» — 2 таблетки на 10 л воды.
Посев проводится очень просто: семена раскладывают на влажную почву, слегка прижимая пальцем каждое семечко к земле. Затем крышку закрывают и ставят контейнер в теплое место. Семена прорастают на свету при температуре +22+25 градусов. Этот способ проверен годами и считается самым успешным.
Сроки появления всходов — от 2-х до 3-х недель. Если семена свежие, не пересушенные, то всходят дружно.
Для профилактики «черной ножки» всходам не повредит повторный полив почвы раствором «Алирина-Б».
Когда на рассаде появятся 3-4 настоящих листочка, растения нужно будет рассадить в отдельные стаканчики.
Таким же образом выращивают крупноплодную ремонтантную землянику — F1 «Сашенька», F1 «Лизонька», F1 «Настенька», F1 «Иришка». Цветут и плодоносят эти гибриды до глубокой осени. Могут образовывать небольшое количество усиков (F1 «Настенька»). У F1 «Лизоньки» цветки розовые, у остальных — белые.
Высаженная весной на грядки рассада как мелкоплодной, так и крупноплодной земляники уже к середине лета дает неплохой урожай ароматных вкусных ягод.
Не роза и не колокольчик…
Эустома, лизиантус Рассела, ирландская роза, травянистая роза, техасский колокольчик — все это названия необычного однолетника, семена которого появились в продаже буквально пару лет назад.
Высокорослая серия «Эхо» с белыми, синими, желтыми, розовыми, лавандовыми махровыми цветками, очень похожими на розы, поразила своей красотой любителей экзотов. Высота стеблей до 70 см, стебли прямостоячие, цветоносы со множеством бутонов, распускающихся друг за другом в течение двух недель.
Низкорослая серия «Мермейд» (цветы не махровые) подходит для выращивания в горшках как в саду, так и в квартире.
Семена эустомы высевают в ранние сроки, поскольку прорастают они в течение двух-трех недель. Очень важным условием является соблюдение температуры прорастания: +23+24 градуса. При такой температуре травянистая роза зацветет в первый год. Если температуру повысить до +29+30 градусов, то цветок будет расти как двулетник и зацветет на второй год.
Посев проводят в пластиковые контейнеры. Семена просто раскладывают на поверхности почвы и слегка вдавливают. Всходы проветривать, но не пересушивать.
При появлении первой пары листочков емкости можно открыть, но обязательно следите, чтобы грунт не пересох.
Рассаду пикируют в фазе 2 пар настоящих листочков сначала в маленькие стаканчики (горшочки), а через 4-5 недель — по 2-3 штуки в горшки объемом 2 -2,5 л. Из них подросшие растения пересаживают на постоянное место — в грунт или в большие вазоны.
В рассаде эустома растет очень медленно, наращивая сначала корневую систему, а затем только надземную. Но будьте уверены, если семечко взошло, то беспокоиться уже нечего, оно будет расти, цепляться за жизнь и одарит вас прекрасными цветами, очень похожими на удивительный гибрид розы с колокольчиком.

Фото Нины Швецовой.

Нравится

Статьи по теме

№214 (5656)
29.11.2012
Нина Швецова, Алла Горелова
Здравствуй, сад!
№196 (5638)
01.11.2012
Алла Горелова, Нина Швецова
Здравствуй, сад!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"