29 марта 2024     

Общество   

Волшебная рука

После этой операции врачи с улыбкой вспомнили о политическом деятеле Фридрихе Энгельсе. Казалось бы, почему? Именно немецкий философ в своё время дал исчерпывающее объяснение тому, что значит в жизни рука. По его словам, человеческая рука благодаря труду достигла «той высокой ступени совершенства, на которой она смогла, как бы силой волшебства, вызвать к жизни картины Рафаэля, статуи Торвальдсена, музыку Паганини».

Виталий Немудрый на скрипке не играет и даже за многие годы, а без большого пальца на правой руке он остался ещё в детстве, почти 13 лет назад, приспособился обходиться без него. Однако многие элементарные действия, которые мы производим, не задумываясь, Виталию давались нелегко. Врачи утверждают: не имея большого пальца, человек теряет 50 процентов всех функций руки.

— Виталию мы пересадили второй палец стопы, — рассказывает микрохирург Владимир Кельметр, выполнивший операцию. — Это был единственный способ вернуть полную работоспособность кисти. Схожесть строения пальцев нижних и верхних конечностей позволяет добиться максимально естественного вида кисти руки. При этом восстанавливается не только структура, но возвращаются элементарные функции: достаточная сила схвата, подвижность сустава, чувствительность пальцев.

Операция длилась восемь часов. При такой сложности вмешательства, считают врачи, это недолго. Как правило, в подобных случаях требуется не менее 10-12 часов сосредоточенной и внимательной работы за операционным столом. Ведь необходимо не просто пришить палец, а выделить кость на необходимом уровне, сопоставить сухожилия, нервы и сосуды, чтобы восстановить кровообращение. Но прежде чем приступить к самой ответственной части операции, выполняется остеосинтез — точное соединение кости — с ювелирной осторожностью, чтобы не было помех при сшивании миллиметровых сосудов и вен.

— В России не каждая профильная клиника готова выполнить подобные операции, — говорит главный врач Сургутской клинической травматологической больницы Сергей Тарасенко. — Мы к этому шли постепенно. В 2003 году в нашей больнице открылось микрохирургическое отделение, приобретались оптическая техника, необходимые для операций микроинструменты, врачи обучались в специализированных центрах, выполняли вмешательства на тончайших структурах, накапливая необходимый опыт. Можно с уверенностью сказать, что операции по пересадке конечностей будут выполняться. Все оборудование, травматичный шовный материал, инструменты, которые сегодня используют микрохирурги, приобретаются за счет средств из окружной программы здравоохранения, а сами высокотехнологичные операции финансируются из бюджета.

На вопрос, каково живется с новым пальцем на руке, Виталий улыбается, мол, чувствую его и даже шевелю, но врачи строго-настрого запретили им двигать — загипсовали основательно. «А на ноге я не чувствую потери», — уверяет пациент.

— Действительно, пересадка пальца со стопы на кисть не предполагает значимых изменений в структуре и функции стопы, что очень важно, — объясняет Владимир Кельметр. — Потеря второго пальца на ноге не сразу заметна. Совсем иначе с рукой — здесь внешний вид важен, и мы сохранили эстетический принцип операции.

Сегодня Виталий находится под контролем врачей, впереди у него период реабилитации. Он не скрывает: нужно привыкнуть к тому, что теперь есть все пять пальцев, что жизнь изменилась. А не это ли высокая ступень волшебства, о которой говорил Энгельс?

Под занавес 2012 года в Югре выполнили микрохирургическую операцию по пересадке пальцев.

Нравится

Статьи по теме

№227 (5435)
21.12.2011
Ирина Цхададзе
Высокие технологии: болезни сдаются
№158 (5366)
09.09.2011
Ирина Цхададзе
Жемчужная нога, или История об обладателе уникального сустава

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"