16 апреля 2024     

Культура   

Необычный бенефис

Обычно, когда речь заходит о бенефисе, в мыслях сразу возникают театральные подмостки, играющая всеми цветами радуги рампа, грандиозное шоу, главным действующим лицом которого — бенефициантом — выступает либо известный актер, либо какая-то другая знаменитость.

Впрочем, местом для бенефиса в столице Югры стал не блистательный концертно-театральный центр, а музей. Да и сам бенефис был посвящен не живой “звезде”, а одному музейному экспонату — корневатику.

Корневатик, или, как чаще всего его называют обские угры, “тар караник” (по-мансийски), “кераник” (по-хантыйски), — плетеный короб или емкость, изготовленные из корней кедра и черемуховых прутьев.

Благодаря плотному плетению и высокой гигроскопичности материала корневатик прекрасно защищает содержимое от порчи и сырости. Именно поэтому его весьма широко использовали в своем традиционном домашнем хозяйстве ханты, манси, коми-зыряне для хранения самых разных предметов.

Большие корневатики служили сундуками для выделанных шкур, камуса, посуды. В коробки поменьше помещали боеприпасы, наконечники стрел, неиспользованные кусочки рога, бляшки, инструменты. Часто в них хранились самые разные ритуальные предметы.

Идея организовать такой межмузейный выставочный проект, в котором бы смогли поучаствовать все краеведческие музеи и музейно-выставочные центры автономного округа, принадлежит этнографическому музею под открытым небом “Торум Маа” и Государственному музею Природы и Человека.

По замыслу устроителей “Бенефиса одного предмета”, корневатик — это символ укоренения древних народов на земле Югры, а произрастающая из корней кедра крона — многоцветье самобытнейшей культуры северных народов.

Всего был представлен 21 корневатик из 10 музеев Ханты-Мансийска, Лангепаса, Лянтора, Нижневартовска, Покачей, Пыть-Яха, Когалыма, Нижневартовского и Белоярского районов. Самым старым оказался корневатик, который был изготовлен более 100 лет назад в с.Варьёган. Когда-то его привезла с Оби из одной этнографической экспедиции научный сотрудник музея “Торум Маа” Зоя Лозямова. По существующей версии, в этом корневатике хранились изображения духа богини Калтащ. К сожалению, имя человека, сделавшего его (как и некоторых других плетеных изделий), установить уже невозможно. Несмотря на свой солидный возраст, корневатик в отличном состоянии. Теперь он бережно хранится в фондах музея “Торум Маа”.

Среди известных авторов корневатиков, представленных на выставке, М.Тарлин и П.Канев (с. Казым), Е.Бисаркин (Нефтеюганский район), П.Шешкин (д.Ломбовож), Л.Кантерова (Сургутский район), М.Айваседа и И.Сардаков (Нижневартовский район).

Посетители выставки могли не только сравнить корневатики, привезенные из разных уголков Югры, но и понаблюдать за процессом их плетения. Такой мастер-класс провел художник Межпоселенческого центра национальных промыслов из пос. Аган Гавриил Кунин.

Кстати, плетение из корней кедра — это не такое уже редкое сегодня ремесло. Благодаря активной работе центров и домов ремесел оно не только не забыто, а даже устойчиво развивается.

Нравится

Статьи по теме

№2 (5679)
11.01.2013
Виктор Журавлёв
На шедевры вдохновляет жизнь
№213 (5655)
28.11.2012
Виктор Журавлёв
В ожерелье субарктических культур

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"