29 марта 2024     

Общество   

Как получить ток из… лимона?

Состоявшийся «Шаг в будущее — 2012» — это 219 исследований, 16 секций (от инженерно-технических наук, математики, физики, химии, различных разделов биологии, декоративно-прикладных дисциплин до психологии и социологии). Впечатляет и размах выставки. Для нее не хватило двух огромных фойе тюменской гимназии № 1, в очередной раз принимавшей членов делегаций. Поэтому часть экспонатов пришлось разместить в рекреациях. И панораму Бородинского сражения, созданную Даниилом Медведёровым (школа № 6 Тюмени). И радиоуправляемый комплекс для обработки растений химикатами Романа Головкова (ишимский лицей имени Е.Г. Лукьянец). И результаты исследования свойств лазерного излучения Кочневой Елены (школа № 2 Заводоуковска). И «мультяшки», созданные с помощью компьютера и пластилина Матвеем Песковым (гимназия ТюмГУ). И опыт изучения сортов бердюжского хлеба Дарьей Усольцевой (Полозаозёрская средняя школа). И демонстрирование получения тока из… лимонов Артемом Угрюмовым (тобольская гимназия имени Н.Д. Лицмана).

Будущие учёные представляли практически все города и районы региона. Но наибольшее число исследований предложили на суд беспристрастного и объективного жюри школьники Тюмени и Ишима. Именно они набрали одинаковое число баллов в командном зачёте. На первое место, по числу представленных работ, вышел Ишимский район.

Ежегодно самыми активными участниками форума являются лицеи ТюмГНГУ и имени Е.Г. Лукьянец Ишима, гимназии ТюмГУ и имени Н.Д. Лицмана Тобольска. Хотелось бы отметить одного из самых активных руководителей детских команд — Олега Леонидовича Цвирко, пять его воспитанников из образовательных учреждений Ишима и Ишимского района привезли на форум свои разработки. Из школьных работ грандиозным я бы назвал труд Андрея Оленника из гимназии № 21 Тюмени. Он провёл радиологическое исследование областного центра с картографическим приложением.

Торжественным и впечатляющим вышло закрытие форума и награждение победителей. Часть работ была рекомендована на Всероссийскую конференцию «Шаг в будущее», которая пройдет в Москве.

219 исследований было представлено старшеклассниками области на региональный форум «Шаг в будущее - 2012».

Нравится

Статьи по теме

№24 (5466)
14.02.2012
Александра Бучинская
Молодым учёным быть престижно?
№210 (5418)
25.11.2011
Андрей Решетов
Поддержим умников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"