26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Важнейшее обязательство
Ханты-Мансийский округ. Соглашение с Министерством регионального развития РФ о предоставлении Югре в 2013 году субвенций из федерального бюджета утверждено на заседании окружного правительства. 46 миллионов 618 тысяч рублей будет направлено на выполнение «важнейшего социального обязательства» — обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также членов семей тех из них, кто погиб. Выделенные из российской казны средства позволят обеспечить квартирами 32 югорчанина.
Югорский социальный кодекс
Ханты-Мансийский округ. В перечне поручений, данном в начале года главой региона, значится кодификация окружного законодательства, касающегося в том числе помощи детям и семьям. В частности, Югре предстоит создать Социальный кодекс. Разрабатывать этот документ, который объединит все действующие в автономном округе нормы государственной социальной поддержки граждан, следует, по мнению Натальи Комаровой, с привлечением профессиональных сообществ и общественности. Все предложения по кодификации окружного социального законодательства должны быть подготовлены и вынесены на рассмотрение югорского правительства до 1 июля.
Забота о сиротах
Надымский район (ЯНАО). На территории муниципального образования ведется системная работа по защите прав и законных интересов детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Она включает в себя комплексное решение их проблем, психолого-педагогическую помощь, охрану здоровья, профилактику социального сиротства, безнадзорности и правонарушений. И, конечно, всесторонняя поддержка детей выражается в предоставлении дополнительных социальных гарантий. Так, в прошлом году 11-ти сиротам сделаны социальные выплаты для приобретения в собственность благоустроенного жилья в городах Надым, Тюмень, Горячий Ключ, Волгореченск. 15 ребят въедут в благоустроенные квартиры в Надыме. Они получат их по договору социального найма.
Игнорировал обращение — плати
Мегион (ХМАО). Прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами администрации муниципалитета. Было установлено: директор департамента муниципальной собственности не рассмотрел в определенный законом срок заявление гражданина, ответ ему был направлен лишь после вмешательства прокуратуры — через три месяца с момента обращения. Выявленные нарушения дали прокурору основание возбудить производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. В результате должностное лицо оштрафовано на 5 тысяч рублей.
Как обустроить Аптекарский сад?
Тобольск. Глава администрации города Владимир Мазур подтвердил журналистам намерение муниципалитета заняться возрождением Аптекарского сада. Начало доброму делу уже положено — в данное время идет поиск собственников земельных участков. Вернее, он начался перед Новым годом. В рабочих планах главы — проведение совещания на тему «Как нам обустроить Аптекарский сад?»
В не столь отдаленном прошлом сад был любимым местом отдыха тоболяков. Здесь стояли скамьи, гипсовые статуи, произрастали редкие для Сибири растения (остатки дореволюционного Аптекарского сада), были разбиты пешеходные дорожки. Вполне возможно, что город разработает специальный дендрологический план по возрождению флоры исторического парка.
Волонтёрский бал
Заводоуковск. Сегодня городской молодежный центр организует бал, в котором примут участие представители шестнадцати волонтерских отрядов. Праздник — это итоговая встреча добровольцев, на которой подведут итоги минувшего года. За пропаганду здорового образа жизни и вклад в развитие добровольческого движения лучшим вручат почетные грамоты.
Какая проблема главнее?
Ялуторовск. Обнародованы итоги опроса граждан, который проводился с 15 декабря по 25 декабря 2012 года в соответствии с решением городской Думы. Его тема — определение одного из самых приоритетных направлений развития инфраструктуры муниципального образования.
Наибольшая группа ялуторовчан (26,3 процента из всех 4042 опрошенных) убеждена: родной город прежде всего нуждается в капитальном ремонте многоквартирных домов, благоустройстве дворовых территорий, прокладке и реставрации дорог и тротуаров. 15,4 процента респондентов настаивают, что главная городская проблема — строительство автомобильного моста через железнодорожный переезд. Чуть более 14 процентов участвовавших в опросе считают: во главу угла следует поставить возведение нового жилья и снос ветхого, аварийного.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Ёлкиной.

Нравится

Статьи по теме

№232 (5674)
26.12.2012
На злобу дня
№229 (5671)
21.12.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"